Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Девушка без комплексов»

Смешная, но затянутая, неромантичная и слишком откровенная любовная комедия о женщине, не верящей в любовь

Добавить в закладки
Блондинка на ночь

Трейлер

Когда отец Эми Таунсенд развелся с женой, он убедил своих маленьких дочерей, что моногамия – это безумие и что нет ничего лучше случайных отношений с незнакомыми людьми. Эми (Эми Шумер) выучила этот урок на «пятерку». Теперь она работает в «мужском» журнале, спит с кем придется, беспрестанно пьет и курит «травку» и не может понять, почему ее младшая сестра Ким (Бри Ларсон) взбунтовалась против отца и вышла замуж, да еще и за мужчину с ребенком. Однажды редактор (Тильда Суинтон) посылает Эми написать статью о спортивном враче Аароне (Билл Хейдер), и когда интервью заканчивается в постели, Эми полагает, что больше с доктором не увидится. Однако тот, к ее немалому ужасу, приглашает ее на свидание, и вскоре Эми осознает, что влюбилась, хотя это никак не входило в ее планы.

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Как нам уже доводилось писать, Эми Шумер – одна из самых широко обсуждаемых в США эстрадных и телевизионных комедианток. Ее популярное скетч-шоу «Внутри Эми Шумер» регулярно поставляет уморительные «вирусные» ролики, иллюстрирующие тезисы современного феминизма, и Шумер пользуется таким уважением, что среди сторонников ее взглядов критиковать ее отваживаются лишь «расовые радикалы». Они полагают, что она недостаточно места уделяет проблемам меньшинств и иногда позволяет себе слишком рискованные этнические шутки вроде «Раньше я встречалась с мексиканцами, но теперь предпочитаю секс по согласию». И вообще, было бы лучше, если бы она была не белокожей блондинкой, а темнокожей лесбиянкой.

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Поскольку Шумер прославилась недавно, у нее прежде не было возможности блеснуть в кино, и «Девушка без комплексов» – ее первая главная роль на большом экране. Шумер не только сыграла Эми Таунсенд, но и придумала ее, написав сценарий «Девушки» и использовав в нем события и переживания из своей жизни. Знаменитому постановщику и продюсеру комедий Джадду АпатоуНемножко беременна», «Сорокалетний девственник») оставалось лишь снять фильм, так что «Девушка» в большей степени произведение Шумер, чем Апатоу.

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Где в фильме заканчивается реальная Эми Шумер и начинается вымышленная Эми Таунсенд? Это легко определить, даже если не знаешь историю создания картины. Самые убедительные и проникновенные моменты «Девушки» – это семейные сцены Эми, Ким и их отца, умирающего в доме престарелых. Чего стоит одна надгробная речь главной героини, под которой подписались бы многие люди, также считающие, что их родители – одновременно лучшие и худшие люди из всех, кого они знают!  Честно говоря, Шумер и Апатоу стоило сосредоточить картину на семейном треугольнике главной героини и на отношениях Эми с отцом, но они хорошо понимали, что такое довольно-таки мрачное кино заходят увидеть лишь ценители артхауса. Так что этот важный для сценаристки сюжет был вынесен в побочную сценарную линию, а сердцем «Девушки» стала позитивная романтическая история Эми и Аарона. Мол, «зрители придут на ромком, а мы им заодно и кое-что печальное и семейно-пронзительное скормим!».

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Роль Леброна Джеймса была написана специально для него. Эми Шумер очень хотела, чтобы баскетболист снялся в ее фильме

Неплохой план, только вот беда – сердце картины не бьется. Как и можно было ожидать от феминистки, Шумер вывернула наизнанку традиционный ромкомный сюжет о перевоспитании «плохого парня» и сочинила историю о женщине, которая давно потеряла счет случайным любовникам и которая в начале фильма даже не думает о том, чтобы остепениться. В свою очередь, Аарон ведет себя так, как обычно ведут себя ромкомные героини, – мечтает о чинной семейной жизни, покоряет своим обаянием сердца родственников его возлюбленной и регулярно советуется с «лучшей подружкой», в роли которой оказывается баскетбольная суперзвезда Леброн Джеймс (поскольку Аарон лечит спортсменов, он дружит со многими знаменитостями).

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Да, вы правильно поняли – Джеймс не мелькает в паре кадров, а играет в фильме довольно длинную роль, и он удивительно хорош в «чувствительной» пародии на самого себя. То есть в образе парня, который любит «Аббатство Даунтон», искренне переживает за личную жизнь друга, всячески пытается ему помочь, а при встрече с Эми сурово интересуется, какие у нее «намерения» в отношении Аарона.

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Одну из ролей в картине сыграл 100-летний актер Норман Ллойд, дебютировавший на Бродвее в 1927 году и снимающийся в кино со времен Второй мировой войны. Несмотря на его возраст, ему не понадобились никакие поблажки, и он работал над фильмом наравне с молодыми коллегами

Казалось бы, все путем – и сюжет для ромкома не самый стандартный, и шутки неожиданные, и мощная комедийная «группа поддержки» для главных героев в лице Джеймса, рестлера Джона Сины (он сыграл бывшего парня Эми, который спит с девушками, но не может не думать о привлекательности мужчин), комиков из скетч-шоу «Прямой эфир в субботу вечером» и едва узнаваемой Тильды Суинтон в образе бесчувственной «адской» начальницы. Но между Шумер и Хейдером начисто отсутствует романтическая искра, и оба их персонажа настолько скучны и неэнергичны, что переживать за их личное счастье никак не получается. С обаянием, правда, у них все в порядке, но одним обаянием сыт не будешь. Сравните Эми и Аарона, скажем, с героями Милы Кунис и Джастина Тимберлейка из «Секса по дружбе», и вы сразу увидите, что мы имеем в виду. И если Шумер еще старается, то Хейдер – просто пустое место.

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

В принципе, на этом можно было закончить. Ромком без убедительной любовной линии сразу нужно сдавать в утиль, если только он не переполнен иными достоинствами. Однако все же стоит отметить, что «Девушка» не только неубедительна как романтическое кино, но еще и безбожно затянута. Два часа для такого кино – слишком жирно. Ленту легко можно было ужать до полутора часов, не потеряв ни капли смысла.  Что еще о фильме можно сказать? Что Шумер обожает запредельно откровенные «сальные» шутки, и что если вы не любите разговоры об «этом» и соответствующие сцены, то на «Девушку» вам идти не стоит. Также это не кино для ценителей женщин модельной внешности – Шумер сама часто упоминает в своих скетчах, что она не так красива, как многие ее коллеги-актрисы. Наконец, зрителям, далеким от американского спорта, будут скучны и непонятны комедийные сцены, перечисляющие события из жизни Леброна Джеймса и поминающие других американских спортсменов.

Напоследок стоит отметить, что полностью вывернуть традиционный сюжет наизнанку у Шумер все же не получилось. Когда «плохие парни» в ромкомах занимаются случайным сексом, они наслаждаются им с писаными красавицами. Вспомните, скажем, главного героя комедии «Сколько у тебя?». Эми же в «Девушке» спит со странными придурками, и она явно не получает удовольствие, а отбывает номер – выполняет отцовский завет, который ей не подходит. Так что решение построить жизнь с Аароном для нее не отказ от беззаботного счастья ради счастья ответственного, а отказ от бесконечного кошмара ради нормального существования. Разве это признак взросления, которое обычно пропагандируют подобные фильмы? Или «Девушка» – тот редкий ромком, который продвигает не любовь и не взросление, а здравый смысл?

С 10 сентября в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?