Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Мстители»

В финале киноэпопеи Marvel железного оказалось все же больше, чем человеческого

Добавить в закладки

Трейлер

Выброшенный с Радужного моста в финале «Тора» Локи не погиб. В одном из отдаленных миров он нашел союзников, готовых помочь ему отомстить. От злобного скандинавского бога требуется лишь открыть портал с помощью артефакта, утопленного Капитаном Америкой. Чтобы справиться с надвигающимся кошмаром, глава организации "ЩИТ" Ник Фьюри собирает команду супергероев во главе с отпирающимся Тони Старком.

Кадр из фильма "Мстители"

Финал первого цикла экранизации марвеловских комиксов (дальше вроде будет то же самое с номером "2") называли самым амбициозным проектом в истории кино и держали в секрете до последнего дня. Тайну сохранили, и "Мстителей" зритель встречает с широко открытыми глазами, почти не догадываясь, что ждет его в ближайшие два часа. Одним из главных вопросов в ожидании выхода картины был, конечно, кто кого поборет? Железный человек Тора? Или Халк Капитана Америку? А что Ник Фьюри? Про этого старого вояку вообще почти ничего неизвестно… Не вдаваясь в спойлеры, сообщаем – всех без всякой пощады победит дружба.

Кадр из фильма "Мстители"

Столкновение множественных миров, заявленных в предыдущих фильмах эпопеи, начнется в разных концах Вселенной, чтобы сойтись на Манхеттене. В смысле мироощущения фильм сообщает, таким образом, что в Америке все очень хорошо и призрак 11 сентября больше не терзает боссов киностудий по ночам – с таким упоением Нью-Йорк не разносили уже очень давно. Уидон, мастер диалога, создатель «Миссии »Серенити" и «Баффи – истребительницы вампиров» не стал конструировать ответ снайдеровским "Хранителям", и ограничился старой доброй мясорубкой с хлесткими прибаутками. Мудрый шаг – ведь думать о том, что бы сделали с ним боссы Marvel, если бы зритель не ушел из зала воодушевленным, совершенно не хочется, да и не нужно.

Кадр из фильма "Мстители"

Что же до столкновения миров, то, несмотря на все обещания равного участия персонажей в финальной схватке, всех, как и обещал Дауни-младший, подмяла под себя "300-тонная горилла", Железный человек. Нет, Руффало, пришедший на замену великолепному Эдварду Нортону (Халк) достоверно беззащитен и несчастен, пока не превращается в зеленого монстра. Черная вдова Наташа Романофф (Йоханссон) великолепно дерется. Тор и Локи потешно, но обаятельно разыгрывают скандинавский эпос для самых маленьких. Так себе смотрится лишь Капитан Америка (Эванс), но от него, с другой стороны, и не требуется ничего, кроме как олицетворять все хорошее.

Кадр из фильма "Мстители"


Исполнитель роли Ника Фьюри Сэмюэл Л. Джексон подписал с компанией Marvel контракт на появление в 9 фильмах, включая "Мстителей".

Возрожденная пару лет назад группа Soundgarden прервала работу над новым альбомом, чтобы записать звучащую на титрах песню ''Live To Rise''.

Соколиный Глаз является важным героем вселенной Marvel – у него есть собственная серия ''Hawkeye'', состоящая из трех томов (или шестнадцати выпусков).

Тони Старк же столь живо и лихо был выведен Джоном Фавро в первом «Железном человеке», что теперь обречен нести на титановых плечах весь сериал, вне зависимости от количества и эффектности соратников. Его личный, очень железночеловечный Армагеддон подстерегает за каждым углом, ему хочется быть плейбоем и филантропом, но приходится быть гением, смельчаком, спасителем мира… Суперменом, в общем. На него косо смотрят все, кроме верной Пеппер Поттс, но без него совсем никуда. Пока остальные выясняют отношения, ему ничего не остается, кроме как разгребать весь этот бардак, потому что больше-то некому. Дауни крадет фильм с молчаливого согласия всех участников и делает это демонстративно между делом: орлиный взор, напор, изящный поворот… Тягаться с ним мог бы разве что Соколиный Глаз Джереми Реннер, но ему на всякий случай почти не написали текста, так что приходится играть спиной и глазами, с чем актер, впрочем, справляется блестяще на протяжении всех отведенных ему двадцати примерно минут.

Кадр из фильма "Мстители"

Благодаря такой расстановке сил герой Дауни царит на поле боя, напоминающем «Трансформеров» с людьми вместо автоботов, к которым хочется обратиться словами все того же Старка: "Вы что тут, Шекспира репетируете?"

Впрочем, ради одной этой фразы можно отдать, пожалуй, не только два часа жизни, но и примерно с десяток виртуальных Манхеттенов.

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?