Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Больше — лучше: 8 полнометражных фильмов, основанных на любимых сериалах

Добавить в закладки
Больше — лучше

Кадр из фильма Миссия «Серенити»

Нет повести печальнее на свете, чем история «Светлячка» — культового сериала в жанре космической оперы, чья культовость пришла слишком поздно: шоу из-за низких рейтингов закрыли после первого же сезона, оборвав историю капитана Малькольма Рейнольдса и его колоритного экипажа на самом интересном месте. Фанаты, недовольные таким скоропостижным концом, буквально выстрадали у Universal продолжение — в 2005-м вышла «Миссия “Серенити”», полнометражный сиквел «Светлячка».

Фанаты фильм восприняли весьма неоднозначно — многие остались недовольны тем, как сложности контрабандистских будней тут свелись к одному узкому и, возможно, не самому интересному конфликту. Но со временем «Серенити» вернула расположение зрителя: без груза ожиданий, который свалился на картину в год выхода, она выглядит куда выгоднее. Да, возможно, это всего лишь не самая лучшая серия «Светлячка», раздутая до полного метра, но глупо отказываться от ещё одной возможности провести два часа с любимыми героями. Лучше, в общем, так, чем никак.

Кадр из фильма "Симпсоны в кино"

Как известно, в «Симпсонах» уже всё было, и полнометражный спин-офф в том числе. В 2007 году вышли «Симпсоны в кино», которые, вопреки ожиданиям многих, напоминают скорее ранние сезоны шоу, чем заметно более слабые поздние серии. Может, на руку сыграла свежесть от перехода в другой формат, а может, виной всему большее вовлечение Мэтта Грейнинга, создателя «Симпсонов». Так или иначе, полнометражный мультфильм — лучшее, что случалось с жёлтыми обитателями Спрингфилда за долгие годы. Неудивительно, что сейчас авторы готовят ещё одну большую картину.

Кадр из мультфильма "Южный Парк: Большой, длинный, необрезанный"

Другой долгоиграющий полнометражный мультсериал, «Южный Парк», тоже не обошёл стороной большие экраны, причём сделал это гораздо раньше своих жёлтолицых коллег — ещё в 1999 году. Полнометражный мультфильм с провокационным названием и не менее провокационным содержанием: лишённый всякой политкорректности, такта, чувства меры и вкуса, «Большой, длинный, необрезанный» — великолепная компиляция всего, что люди любят в «Южном Парке».

Шутки за гранью фола (Саддам Хуссейн как любовник Сатаны, явление божественного клитора Стэну), жестокий стёб над поп-культурой (по ходу действия пародируются диснеевские песни и «Отверженные» Гюго) и острая социальная сатира (сюжет о том, как из-за одной пердильной комедии американские мамы объявили войну Канаде). Песня Blame Canada, высмеивающая необходимость общества искать виноватых везде, кроме себя самих, даже номинировалось на «Оскар» — на церемонию вручения Трей Паркер и Мэтт Стоун явились в женской одежде и под ЛСД. Другого от них мы, конечно, и не ждали.

Кадр из мультфильма "Барашек Шон"

Вряд ли можно было предположить, что бессловесный слэпстик-мультсериал студии Aardman может комфортно чувствовать себя в полнометражном формате. И тем не менее «Барашек Шон» — прекрасный мультфильм, которому не нужны ни диалоги, ни сложные сюжеты, чтобы быть захватывающим и неприлично обаятельным. Это настоящий манифест кинематографической (или мультипликационной) пластичности, главное доказательство того, что традиции немой комедии не до конца ещё забыты и, будем надеяться, никогда не будут.

Кадр из фильма "В петле"

Полнометражный спин-офф малоизвестного у нас сериала «Гуща событий» о комичном закулисье британского правительства и по совместительству дебют в большом кино Армандо Ианнуччи. «В петле», как и его сериал-прародитель, — остроумная политическая сатира, смело деконструирующая миф о том, что в парламентах и думах якобы сидят только умные и глядящие далеко наперёд люди. В мире Ианнуччи (как, думается, и в мире настоящем) власть — такие же идиоты, как и все вокруг. Эту же мысль он позже прекрасно разовьёт в скандальной «Смерти Сталина», которая, как известно, очень не понравилась российским «верхам». Задело, видать.

Кадр из фильма "Вероника Марс"

Спустя семь лет после финала третьего сезона «Вероники Марс» — авантюрной истории о школьнице-детективе — создатель шоу Роб Томас решился на продолжение. Вместо того чтобы выпрашивать деньги у студий, он собрал необходимый бюджет на Kickstarter и в 2014-м выпустил полнометражную «Веронику Марс», в которой титульная героиня возвращается в родной город ради последнего (ну да, конечно!) расследования. Далёкий от идеального фильм смог тем не менее выиграть расположение фанатов и, как видимо, вернул большим студиям веру во франшизу — в 2019-м вышел полноценный 4-й сезон «Вероники».

 

Вышедшие между 5-м и 6-м сезонами сериала «Секретные материалы: Борьба за будущее», по сути, одна большая серия, чей сюжет, так уж получилось, проще было реализовать в полном метре. Ещё далёкие от истины, но неизменно приближающиеся к ней Мадлер и Скалли вынуждены спасать всю планету от странного вируса, который, вероятно, на Землю принесли посланцы с других планет. «Борьба за будущее» — идеальный образец того, как X-Files должны выглядеть в двухчасовом формате: и очень, конечно, обидно, что сам же режиссёр Крис Картер в 2008-м отступил от формулы и снял «Секретные материалы: Хочу верить», ещё одну полнометражку, больше похожую на типичный (и не очень хороший) хоррор, чем на очередную главу истории двух любимых спецагентов.

Кадр из мультфильма "Губка Боб — квадратные штаны"

Абсурдистский мультфильм о глуповатой жёлтой губке побывал на больших экранах дважды — в 2004-м и в 2015-м. Первая попытка, впрочем, оказалась на порядок удачнее: ситуационная комедия «Губки Боба» неожиданно уместно легла в полнометражный формат, а визуальной изобретательности его покойного ныне создателя Стивена Хилленбёрга оказалось вполне достаточно, чтобы удерживать внимание у экрана на протяжении полутора часов. Да, в коротких сериях Губка Боб чувствует себя все ещё намного увереннее, но реактивный Дэвид Хасселхофф того явно стоил.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?