Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Борода в стиле жареного бутерброда, плагиат у битников и игра на бонгах голышом. Из чего сделан «Пляжный бездельник» с Мэттью МакКонахи?

26 июня в Киноцентре «Октябрь» состоится уникальный показ фильма «Пляжный бездельник» в рамках проекта «Живое кино». Рассказываем о некоторых ингредиентах, которые понадобились для создания этого шедевра.

15.06.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Борода в стиле жареного бутерброда, плагиат у битников и игра на бонгах голышом. Из чего сделан «Пляжный бездельник» с Мэттью МакКонахи?

В идеальной летней комедии «Пляжный бездельник» Хармони Корина о неприкаянном поэте, тратящем свой талант на тусовки и бухло, много колоритных персонажей – и многих из них Корин брал прямо с улиц Флориды. Пройдемся по порядку.

Джимми Баффетт и островной эскапизм

Его имя, возможно, вам ничего не скажет, но американский автор-исполнитель Джимми Баффетт – один из самых богатых музыкантов в мире, его состояние по состоянию на 2017 год составляло 900 миллионов долларов США. Больше всего он прославился своей музыкой, которая рисует образ жизни «островного эскапизма» или тропического рока, который объединяет в себе кантри, рок, фолк, калипсо и поп-музыку с тропическими лирическими темами. По названиям двух его песен названы две сети ресторанов, которыми владеет Баффетт – «Margaritaville» и «Cheeseburger In Paradise». Он снимался в эпизодических ролях во многих фильмах – от «Конфискатора» до «Мира Юрского периода». Баффет часто попадал не только в чарты, но и в скандалы. В 1996 году его самолет (на борту которого помимо самого Баффетта и пилотов находились вокалист Боно из U2 с женой и детьми и продюсер лейбла Island) был обстрелян ямайской полицией, посчитавшей, что на нем перевозят марихуану. А в 2006 году Баффетта задержали на французской таможне в Сен-Тропе за найденные в багаже 100 таблеток экстази. Певец утверждает, что Хармони Корин вдохновлялся его песнями, когда писал свою комедию, и на правах друга предложил ему исполнить в «Пляжном бездельнике» роль самого себя.

Снуп Догг и ночной звонок по телефону

В «Пляжном бездельнике» икона хип-хопа играет близкого друга Лунного Пса, тонкого ценителя R&B, высококачественной травы и не слишком одетых женщин. То есть по сути самого себя, каким мы его знаем. Хармони Корин изначально так и предполагал – Снуп Догг, как и Джимми Баффетт, снимется в роли самого себя. Но как-то ночью Снуп позвонил Корину с предложением – он не хочет играть самого себя в его фильме и предложил назвать своего героя Бельё, потому что он такой же гладкий и шелковый. Корин согласился и внес правки в сценарий. Однако отделить Снуп Догга от его героя непросто – если присмотреться внимательно, то его герой носит одежду с лейблом «Snoop» на лацкане.

Зак Эфрон и борода в стиле итальянского сэндвича

В «Пляжном бездельнике» много кто выглядит (и ведет себя) безумно, но актер-красавчик Зак Эфрон обскакал всех и устремился в открытый космос. Самое примечательное в его загорелом герое – это борода, подстриженная прямыми линиями и напоминающая идеально прожаренный на гриле панини. Этот итальянский сэндвич действительно стал прямым влиянием на образ Эфрона – режиссер фильма Хармони Корин смотрел на панини, когда ему в голову пришла эта идея. Теперь вы знаете, что нести в качестве примера следующий раз в барбершоп.

Ричард Бротиган и признательность члену

В течение фильма «Пляжный бездельник» мы постоянно слышим о гениальности Лунного Пса. И одним из доказательств служит произведение «Красивые стихи», которое бродячий поэт-пьяница декламирует дважды – перед толпой в прибрежном баре и во время получения Пулитцеровской премии. «Вчера ночью / перед тем, как лечь спать в Гаване, я думал о тебе, / и я встал около четырех утра, / и мне надо было отлить, с парнями такое бывает, / и я посмотрел сверху на свой член. / И тогда мое сердце наполнила такая признательность… / Я знаю, что он был в тебе сегодня дважды / и верю – это прекрасно». Дело в том, что это стихотворение принадлежит перу поэта Ричарда Бротигана и было написано им в 1968 году. Писатель, которого называли наследником Марка Твена и Хемингуэя, последним битником и кумиром 60-х, прожил жизнь, похожую на жизнь Лунного Пса, полную наслаждений. Но в отличие от киногероя, Бротиган покончил с собой в возрасте 49 лет, когда его звезда потускла. Хармони Корин, безусловно, думал о Бротигане, когда создавал фильм – к тому же у него есть связь с легендарным писателем. Мама Корина подрабатывала уборщицей в доме Бротигана в Калифорнии, и юный Корин слышал от нее много разных историй.

Мэттью МакКонахи и игра на бонгах голышом

Чтобы сыграть любителя поэзии, травки и игры на бонгах, актеру пришлось вспомнить молодость – в 1999 году его арестовали за то, что он сыграл на этом инструменте в обнаженном виде. Помогла МакКонахи и роль в классическом фильме девяностых «Под кайфом и в смятении», с которого началась его актерская карьера. «Я отношусь к этому, как к эквалайзерам из восьмидесятых, понимаете? Я поднимаю и опускаю разные уровни себя. Чтобы сыграть Лунного Пса, я опускаю большую часть своего сознания и опускаю большую часть своего чувства ответственности. Я поднимаю какие-то моменты абсолютного блаженства, когда мне нет дела до чего бы то ни было на свете. Я поднимаю время в своей жизни, когда не испытываю никакого кризиса, потому что я не придаю кризису никакого значения. Таков Лунный Пёс».


Спецпоказ «Пляжного бездельника» состоится 26 июня/20:00 в премьерном зале Киноцентра Октябрь. Показ пройдет в живом синхронном переводе на русский язык. Билеты доступны в кассах кинотеатра, а также онлайн.
 

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?