Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 актёров, которым заплатили копейки за их лучшие роли

Мы привыкли слышать об огромных гонорарах известных голливудских актёров и просматривать списки самых высокооплачиваемых из них в Forbes. Но мало кто знает, что некоторые из звёзд периодически соглашаются играть за символические суммы или и вовсе бесплатно. Чаще всего это происходит из-за интереса к сценарию, уважения к тому или иному режиссёру или отсутствия более привлекательных возможностей

Добавить в закладки
Буду работать за еду и «Оскары»

Джона Хилл

Кадр из фильма "Волк с Уолл-Стрит"

Когда сам Мартин Скорсезе предлагает тебе роль в своём фильме, перед этим невозможно устоять, даже если затраченные на съёмки усилия и близко не будут равнозначны сумме гонорара. К тому времени как на экраны вышел «Волк с Уолл-стрит», Джона Хилл уже успел зарекомендовать себя в качестве первоклассного комедийного актёра и сняться в нескольких кассовых проектах. За роль второстепенного персонажа Донни Азоффа режиссёр предложил Хиллу всего лишь 60 тысяч долларов, хотя у его героя немало экранного времени (для сравнения: Ди Каприо заработал на фильме 20 миллионов долларов). Тот согласился без раздумий и даже попросил поскорее выслать контракт на подпись, пока Скорсезе не передумал. Более того, Джона признался, что сам был готов заплатить режиссёру, лишь бы сняться у него в фильме. Наградой за столь верное решение стала его вторая номинация на «Оскар».

Том Круз

Кадр из фильма "Магнолия"

К моменту съёмок «Магнолии» в 1999 году Том Круз успел сняться в таких фильмах, как «Миссия: Невыполнима», «Интервью с вампиром» и «Джерри Магуйаер». Тем не менее он охотно согласился сыграть главную роль у Пола Томаса Андерсона всего за 100 тысяч долларов. Это был лишь второй полнометражный фильм режиссёра, успешно дебютировавшего в 1997 году с лентой «Ночи в стиле буги». Тома Круза настолько впечатлил сценарий «Магнолии», что всё остальное потеряло для него смысл. За роль Фрэнка Мэки Американская киноакадемия отметила актёра номинацией, а сам фильм собрал в прокате 48 миллионов долларов.

Брэд Питт

Кадр из фильма "Тельма и Луиза"

Иногда у актёров просто не остаётся выбора, кроме как соглашаться на низкую зарплату, потому что их имя в Голливуде ещё никому не известно. Одной из первых значимых ролей в карьере Брэда Питта стал студент-автостопщик Джей Ди в культовой ленте Ридли Скотта «Тельма и Луиза». Начинающему актёру предложили всего 6 тысяч долларов, которые он охотно принял.

Однако именно этот фильм положил начало блестящей карьере Питта. Лента получила номинации на главные кинопремии, и уже спустя два года гонорар актёра за участие в картине «Калифорния» составил 500 тысяч, а затем он и вовсе стал зарабатывать миллионы.

Дастин Хоффман

Кадр из фильма "Выпускник"

Роль Бена Брэдока в «Выпускнике» до сих пор считается главной в карьере Дастина Хоффмана. Картина быстро получила статус культовой и имела огромный успех в прокате, собрав 100 миллионов при бюджете всего в 3. Лента о сексуальном напряжении между новоиспечённым выпускником колледжа и женщиной средних лет миссис Робинсон взяла несколько «Золотых глобусов» и стала трамплином в большое кино для Хоффмана. Что ж — Hello darkness, my old friend! За участие в столь успешном проекте актёр получил всего лишь 17 тысяч долларов. Этой суммы ему едва хватило, чтобы рассчитаться с долгами. Тем не менее уже через два года Дастин Хоффман исполнил главную роль в «Полуночном ковбое», получив уже 700 тысяч, после чего его гонорары стали только расти.

Дженнифер Лоуренс

Кадр из фильма "Зимняя кость"

Это сейчас Дженнифер Лоуренс возмущается по поводу разницы в гонорарах мужчин и женщин за участие в одном и том же проекте и возглавляет рейтинги самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Но на заре своей карьеры актрисе хватало и 3 тысяч долларов за главную роль. Именно столько она получила за съёмки в фильме Дебры Граник «Зимняя кость». Но вложение времени и сил оказалось самым удачным в её жизни. Картина подарила ей номинацию на «Оскар», а затем и возможность сняться в кассовых блокбастерах. Гонорары Лоуренс стали расти в геометрической прогрессии и к 2016 году составили 20 миллионов, которые ей заплатили за роль в «Пассажирах». Для сравнения: даже Крису Пратту, также исполнившему главную роль, досталось чуть ли не в два раза меньше. А всё потому, что Лоуренс просто отказалась сниматься на других условиях.

Харрисон Форд

Звёздные войны

Сейчас он известен всему миру как Хан Соло и Индиана Джонс, но в далёкие 70-е он был всего лишь Харрисоном Фордом, который в свои 30 лет так и не сумел добиться большого успеха. Но тут на горизонте замаячил проект Джорджа Лукаса, принёсший актёру мировую известность и ставший главным трамплином в его карьере. Правда, согласился на роль в «Звёздных войнах» Форд не сразу. Причиной тому была слишком маленькая зарплата — актёру предложили сумму в размере 1000 долларов в неделю. В итоге он всё-таки принял предложение, получив за весь съёмочный процесс 10 тысяч. Однако в придачу к этому шли кассовый успех и признание зрителей, что позволило Форду за недолгое появление в «Пробуждении силы» заработать уже 25 миллионов.

Билл Мюррей

Кадр из фильма "Академия Рашмор"

К моменту старта производства второго фильма Уэса Андерсона «Академия Рашмор» Билл Мюррей уже успел сняться в «Охотниках за привидениями» и «Дне сурка» и заработать на них миллионы долларов. Хотя роль мистера Блюма и была написана Андерсоном и Оуэном Уилсоном специально для актёра, они сомневались, что им удастся заполучить в проект такую крупную звезду. К счастью, менеджер Мюррея оказался большим поклонником дебютной ленты режиссёра «Бутылочная ракета» и уговорил начальника прочитать сценарий. В итоге он настолько понравился актёру, что тот согласился на гонорар в размере 9 тысяч долларов. Более того, во время съёмок он сам выписал Андерсону чек на 25 тысяч долларов, которых у студии на хватало на сцену с вертолётом. С тех пор Мюррей играет практически в каждом фильме своего коллеги.


Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?