Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

«Буканьерки», «Удивительная миссис Мейзел», «Уроки химии»: Исторические сериалы для длинных выходных

Длинные выходные после празднования Нового года располагают к путешествиям во времени. Для этого не обязательно изобретать особую машину, достаточно поддаться магии кино. К счастью, существует множество сериалов, действие которых разворачивается в прошлом. Рассказываем, какие исторические сериалы скрасят каникулярные будни. 

Добавить в закладки
«Буканьерки», «Удивительная миссис Мейзел», «Уроки химии»: Исторические сериалы для длинных выходных

1870-е

Кристин Фросет в роли Нан Сент. Джордж на кадре из сериала «Буканьерки»

Кристин Фросет в роли Нан Сент. Джордж на кадре из сериала «Буканьерки»

Сериал Apple TV+ основан на незаконченном романе Эдит Уортон и переносит зрителей в 1870-е годы. Свободолюбивые жительницы Нью-Йорка вторгаются в ханжеское английское общество перед самым сезоном дебютанток. Нэн (Кристин Фросет), Джинни (Имоджен Уотерхаус), Мэйбл (Джози Тота) и Лиззи (Обри Ибраг) приехали в Лондон погостить у подруги Кончитты (Алиша Боэ) — та только-только стала женой знатного джентльмена, чье холодное семейство заставляет невестку тосковать по родине. В Туманном Альбионе подруги учат британцев смеяться от души, танцевать до упада и не скрывать свои чувства. «Буканьерок» принято сравнивать с «Бриджертонами». Точки пересечения действительно есть: оба сериала вглядываются в ушедшую эпоху через призму феминизма под музыку современных исполнителей. Пока хит Netflix не вышел с новым сезоном, одиссея американок в Великобритании может стать вполне достойной заменой. 

1930-е 

Лили Джеймс в роли Линды на кадре из сериала «В поисках любви»

Лили Джеймс в роли Линды на кадре из сериала «В поисках любви»

Перенесемся в XX век: в период между двумя мировыми войнами в лучах юности утопают Линда (Лили Джеймс) и Фанни (Эмили Бичем). Двоюродные сестры, по совместительству лучшие подруги, поддерживают связь из года в год, несмотря на расстояние, ссоры, разный социальный статус. «В поисках любви» притворяется сериалом о поиске идеального мужчины, но с первого эпизода трогает тех, кому знакомо слово «дружба». Экранизация романа Нэнси Митфорд — манифест сестринства, гимн женской дружбе. Растянуть «В поисках любви» на длинные каникулы не получится — у шоу всего три серии (непростительно мало для столь чувственной истории!). Но посвятить вечер дуэту англичанок определенно стоит: в сюжете есть и танцы, и ужасы войны, и первые чувства, и поиск идеалов. Но сердцем проекта остается дружба героинь, каждая из которых помогает другой как можно безболезненнее вступать во взрослый мир. 

1940-е

Бел Паули в роли Мип Гиз на кадре из сериала «Маленький огонек»

Бел Паули в роли Мип Гиз на кадре из сериала «Маленький огонек»

Следующая остановка — 1940-е. «Маленький огонек» остался в тени хитов 2023 года, но зато получил приз Gotham Awards. Сериал рассказывает знакомую всем историю о судьбе семьи Анны Франк. Но в центре сюжета оказываются не сама девочка или ее близкие, а Мип Гиз (Бел Паули) — секретарша Отто Франка, помогавшая прятать родственников во время нацистской оккупации. «Маленький огонек» — портрет эпохи с фактурной главной героиней. Независимая Мип наслаждается молодостью, ходит на вечеринки, влюбляется, пытается отыскать нормальную работу. Жизнь приходится поставить на паузу из-за войны: отныне на плечи отважной девушки падает большая ответственность. В темные времена секретарша не забывает находить крупицы радости и сохранять веру в лучшее. В конце концов «Маленький огонек» — актуальное в любой исторический период напоминание: спасти этот мир может только сила любви и человеческая доброта. 

Гиллиан Джейкобс в роли Мэри Джейн Голд на кадре из сериала «За океан»

Гиллиан Джейкобс в роли Мэри Джейн Голд на кадре из сериала «За океан»

«За океан» — сериал о той же эпохе и на ту же тему, что и «Маленький огонек». Местом действия на этот раз является не Амстердам, а Марсель. В 1940 году французский город еще оставался безопасным пристанищем, куда не успели войти нацисты. По этой причине сюда пребывают евреи в надежде найти помощь и возможность уплыть в другие страны. Комитет по чрезвычайным ситуациям и спасению помогает беженцам обрести новый дом. Мини-сериал основан на реальных событиях: лидеры организации Вариан Фрай и Мэри Джейн Голд действительно были преданны благому делу и рисковали собственным положением ради помощи нуждающимся. Комитет помог примерно 2000 людей, среди которых были и члены интеллектуальной элиты: Марсель Дюшан, Андре Бретон, Марк Шагал, Макс Эрнст. «За океан» — это и уроки истории, и возможность погрузиться в солнечный Марсель прошлого века. Не страшитесь драматизма: авторы выбрали совершенно другую интонацию. Путь смерть дышит в спину, а солдаты вермахта вот-вот оккупируют город, компания на роскошной вилле упивается шампанским, заводит романы и не теряет надежду на лучшее. 

1950-е

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Мейзел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Мейзел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

1950-е — время безупречных укладок и идеальных домохозяек. Миссис Мейзел (Рэйчел Броснахэн) соответствует духу эпохи: на дворе 1958-й, жительница Нью-Йорка воспитывает двоих детей и поддерживает мужа (Майкл Зеген), который грезит о карьере комика. Ветер перемен уже подул в обществе и в личной жизни Мириам: супруг собрал чемоданы и ушел к другой, а сама героиня обнаружила себя на сцене с микрофоном — оказывается, юмористический талант в семье принадлежит именно ей. Отныне жизнь образцовой еврейки заиграет новыми красками: от выступления в прокуренных клубах до появления на телевидении — пять удивительных сезонов. Сериал Эми Шерман-Палладино — праздник, который хочется включать каждый раз, когда нужна надежда. Миссис Мейзел учит смеяться в темные времена, наряжаться по любому поводу, бороться против всего мира ради мечты. В этом году состоялась премьера финального сезона шоу: если вы еще не успели познакомиться или попрощаться с комикессой, то сейчас самое время 

Бри Ларсон в роли Элизабет на кадре из сериала «Уроки химии»

Бри Ларсон в роли Элизабет на кадре из сериала «Уроки химии»

«Уроки химии» — новинка 2023 года, действие которой тоже начинается в 1950-х. Элизабет Зотт (Бри Ларсон) — лаборантка в исследовательском институте, где коллеги-мужчины не воспринимают девушку всерьез. Ученая имеет магистерскую степень и невероятные знания в области химии, но этого, увы, недостаточно, чтобы побороть предвзятое отношение. Сложно поверить, что история Элизабет не случилась на самом деле. Сериал основан на романе Бонни Гармус, а писательница, в свою очередь, написала книгу после того, как сама столкнулась с сексизмом на рабочем месте. Главная героиня — собирательный образ девушек середины прошлого столетия: невероятно талантливых, но вынужденных стараться вдвое больше мужчин, чтобы их наконец заметили. А еще «Уроки химии» — трогательная история любви двух одиночек. Поклонникам антуража 1950-х, романтики и феминистских сюжетов не стоит проходить мимо! 

1970-е

Райли Кио в роли Дейзи Джонс на кадре из сериала «Дейзи Джонс и The Six»

Райли Кио в роли Дейзи Джонс на кадре из сериала «Дейзи Джонс и The Six»

Завершить ретро-марафон стоит музыкальным сериалом «Дейзи Джонс и The Six» — историей о вымышленной рок-группе, которая достигла успеха в 1970-е. Коллектив не существовал в реальности, но сериал снят в документальной стилистике: бывшие музыканты отвечают на вопросы, вспоминают молодость и размышляют, почему банда распалась. Границы настоящего и вымышленного окончательно стерлись, когда перед премьерой съемочная группа выпустила целый альбом! Шоу основано на одноименной книге Тейлор Дженкинс Рид, а писательница, в свою очередь, черпала вдохновение из биографии Fleetwood Mac. «Дейзи Джонс и The Six» — не только качественная драма о дружбе, любви и мечтах, но и слепок определенной декады: 1970-е чаруют, влюбляют и заставляют в срочном порядке обновить гардероб. 

Текст: Гульназ Давлетшина
6 комментариев
А
«Дейзи Джонс и The Six» вообще не мой формат, псевдо-документалка, но смотреть интересно. Сэм Клафлин с возрастом растерял часть очарования, к сожалению. В очередной раз порадовалась, что ушла мода на бакенбарды. И странно видеть Камиллу Морроне хоть в чем-то, кроме мемов с Леонардо)))
Скрыть 2 ответа
2 ответа
Буханерки дно. Вообще нет движения. Актеры деревяшки. Лучше корейскую дораму посмотреть.
Скрыть 2 ответа
2 ответа
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?