Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Никки, дьявол младший»

Тарантино сошел с ума, Харви Кейтелю наставили рога, Патриция Аркетт рожает от сатаны - много других новостей такого же рода сулит новый послепасхальный кинокапустник "Никки, дьявол младший" /Little Nicky/, выданный Голливудом. Иного повода смотреть на это нет...

Добавить в закладки
Бульдог сказал "Мяу"

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций


Известный артист Адам Сэндлер ("Певец на свадьбе") с приятелем Стивеном Бриллом (приятель в "Певце на свадьбе") решили, видимо, побеситься на случайные деньги. Сами писали сценарий, сами его поставили, а чтобы совсем уже денег было не жалко, позвали в свою компанию Тарантино, Кейтеля, Родни Дейнджерфилда, Патрицию Аркетт и даже Оззи Осборна. Наваляли вполне самодеятельную рассказку с кухонно-домашними приколами на фоне классического "было у отца три сына, Никки, Кассиус и Адриан".

Ну, младший Никки у них, как водится - дурак, а остальные - сволочи. Сволочи дунули из дому, замуровав ворота, и так получилось, что их отец стал от этого умирать. То палец отвалится, то бедро, то ухо. Если в течение недели не возвратить брательников, все хозяйство осиротеет. И младший идет на задание, еще не подозревая, что мать его - ангелица с крылышками.


Пародийность рассказки в том, что место действия - ад, все действующие лица - черти и чертовки, воротами была геенна огненная, а отправили Никки из ада в современный Нью-Йорк. Это позволяет осуществить массу феерических превращений, реализацию детских страхов типа "в черной-черной комнате стоит черный-черный гроб", а также вдоволь поотрываться на современной попсе типа Джорджа Клуни. С другой стороны, детей на такой капустник не сводишь. Там в аду Гитлеру каждый день ровно в четыре часа вставляют ананас в задницу, на макушке у одного из бесов отрастают, грубо говоря, развесистые сиськи, и большая часть юмора достаточно скабрезна. Сиськи бес покрывает лифчиками "Вондербра" новомодных фасонов, получаются милые чепчики.

Но "Никки, дьявол младший" и не для взрослых сделан. Вся его эстетика - из пионерлагерных КВНов, когда живописные руины и всамделишные костры монтируются с чем придется - с драным пододеяльником в качестве морских волн. Харви Кейтель в роли дьявола-отца приклеил нос, Адам Сэндлер в роли Никки косит рот, как в школьном драмкружке. В целом это странное произведение - результат впадания в детство довольно великовозрастной компании, и проблема его - в таком междусобойчике, когда громче всех смеются сами участники.


Тем не менее, технические кондиции Голливуда настолько сегодня выше его интеллектуальной деятельности, что как-нибудь да выведут "Никки, дьявола младшего" за рамки междусобойчика. Если отвлечься от бородатости и занудности множества мелких шуток и всего сказочного сюжета, то спецэффекты действительно превосходны. Ангелодобный Никки сотворил кролика, монстрообразный Адриан - удава, который кролика съел. Никки превратил сытого удава в цветочную клумбу, Адриан вызвал газонокосилку. Никки превратил косильщика в мамашу с детской коляской, Адриан положил в коляску злобного карлу. Тогда из ужаснувшейся матери Никки сделал юную карлицу, и они с карлой поцеловались. За все про все на такую дуэль уходит не более двух минут. Оторваться невозможно.

Но самое лучшее - это собака. Если вы - мрачный, разочарованный, ехидный скептик в хронической депрессии, все равно не сумеете не среагировать на говорящего французского бульдога, вызвавшегося сопровождать Никки в городе по просьбе его отца. Каждый собачий заход уникален технически и уморителен для души, так что не перескажешь. Даже вспоминать смешно. И если ребята Сэндлер и Брилл доехали до такого бульдога, значит, не так глупы, как постоянно кажутся. Может, все их кино - не междоусобное, но глобальное матерное послание Голливуду, издевка, которая в каждой ноте точна и приделывает эту попсовую калифорнийскую преисподнюю по полной программе, а мы просто не просекли замаха, поскольку находимся далеко.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?