Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Быть в телевизоре всегда лучше, чем сидеть перед ним

Сегодня 44 года исполняется одному из самых талантливых актеров своего поколения, защитнику животных, вегану, неудачному музыканту и пятому Джокеру в кино – Хоакину Фениксу

Добавить в закладки
Быть в телевизоре всегда лучше, чем сидеть перед ним

В честь знаменательного события вспоминаем карьеру без пяти минут великого актера, чтобы выбрать 5 лучших ролей. Кто знает, возможно, Джокер в исполнении Феникса сможет пополнить этот топ в следующем году.

5 место - Джон Каллахан (Не волнуйся, он далеко не уйдет)

Кадр из фильма "Не волнуйся, он далеко не уйдет"

В относительно недавнем фильме актер подарил фанатам один из лучших перформансов в карьере. Его портрет безнадежного алкоголика, ставшего инвалидом, вполне мог претендовать на крупнейшие награды этого года, но поди пойми, как устроен сейчас этот процесс – кажется, вложенных в роль сил и таланта недостаточно, если у самого фильма нет социального месседжа. Так или иначе, зрители высоко оценили преображение Феникса в известного карикатуриста Джона Каллахана, чья история заставляет грустить, смеяться и сделать все, чтобы стать лучше.

4 место - Теодор (Она)

Кадр из фильма "Она"

Усатый и меланхоличный Хоакин Феникс влюбляется в операционную систему с голосом Скарлетт Йоханссон – удивительно, но даже 5 лет спустя фильм Спайка Джонза не кажется просто дорогим эпизодом «Черного зеркала». Спасибо крепкому трагикомичному сценарию без морализаторства и прекрасному Хоакину, который сыграл закомплексованного офисного работника так естественно, что всей душой начинаешь переживать за его отношения с безжалостной Самантой.

3 место - Леонард (Любовники)

Кадр из фильма "Любовники"

В фильме, который рекламировали как «последний в карьере актера, выбравшего своей стезей хип-хоп» (об этом подробнее в псевдодокументальном «Я все еще здесь»). В «Любовниках» своего друга Джеймса Грея актер играет страдающего депрессией Леонарда, который после неудачной попытки самоубийства начинает отношения с двумя девушками. Его персонаж напоминает героя Кейси Аффлека из «Манчестера у моря» – такого же мертвого героя, который учится шаг за шагом заполнять внутреннюю пустоту любовью к окружающим его людям.

2 место - Джо (Тебя здесь никогда не было)

Кадр из фильма "Тебя здесь никогда не было"

Представитель редкого в наше время тактильного кинематографа Линн Рэмси снимает редко, но каждый раз попадает если не в цель, то в нерв. В последнем фильме она решила исследовать ПСТР, грязный мир политики и рынок продажи несовершеннолетних девушек. Амбициозные планы могли воплотиться только благодаря таланту, преданности и вере в проект главного актера, поэтому сейчас с уверенностью можно сказать о том, что Рэмси не прогадала. Невозмутимый снаружи, но хрупкий и ранимый внутри Джо практически полностью соответствует характеру Феникса, который был отмечен почетной наградой Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.

1 место - Фрэдди (Мастер)

Кадр из фильма "Мастер"

Очередной шедевр главного американского режиссера взбесил сайентологов и вернул Хоакина в актерство после четырехлетнего перерыва. Портрет демобилизованного моряка на фоне ищущей себя послевоенной Америки в очередной раз зажег звезду актера и принес ему номинацию на премию «Оскар» (на церемонии Хоакин сидел с явно пофигистичной гримасой, лишний раз напоминая, что настоящего актера не интересуют позолоченные фаллические объекты). Напряженные психологические дуэли с персонажем Филипа Сеймура Хоффмана заставляли задержать дыхание, мимика Феникса – удивляться пластичности актера, а его беззаботность и стеклянный взгляд не оставляли сомнений в том, что его персонаж и вправду может стать единственным в мире человеком, который может жить без Мастера/Хозяина.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?