Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

9 актерских травм, вознагражденных «Оскаром»

Прошедшая церемония вручения призов Американской киноакадемии оставила много тем для споров, причем наибольшего градуса накала достигают дискуссии о справедливости награждения Эдди Редмэйна статуэткой «лучшего актера»

Добавить в закладки
Через тернии к звездам

Роберт Де Ниро

Кадр из фильма "Бешеный бык"

Путь Роберта Де Ниро ко второму «Оскару» стал по-настоящему тернистым, но дело даже не в том, какие немыслимые физические нагрузки превратили актера в подлинного боксера (сам Джейк Ламотта, роль которого исполнил Де Ниро, признался, что артист, вышедший в момент съемок на пик формы, вполне мог претендовать на место в двадцатке лучших бойцов-профи того времени). Еще более сложным и опасным оказался последующий процесс преображения для той части фильма, где герой набирает серьезный лишний вес. Мартин Скорсезе на четыре месяца прервал работу над фильмом, чтобы Де Ниро успел набрать вес, и актер «преуспел», потяжелев почти вдвое. Насилие над организмом привело к тому, что Роберт почти не мог дышать, стоять прямо и даже едва не утратил способность говорить. Последствия того «эксперимента» дают Де Ниро знать о себе до сих пор.

Дэниел Дэй-Льюис

Кадр из фильма "Моя левая нога"

За пятнадцать лет до Эдди Редмэйна всю «радость» постоянного нахождения в инвалидной коляске на себе ощутил Дэниел Дэй-Льюис, с головой погрузившийся в роль ирландского художника Кристи Брауна, разбитого параличом. Играя Брауна, Дэй-Льюис не только научился филигранно владеть собственной левой ногой (что, собственно, и отмечено в названии фильма), но буквально «превратился» в инвалида даже за пределами кинокадра. Актер передвигался по съемочной площадке исключительно на коляске, ассистенты кормили его с ложечки, а свое «рабочее место» Дэй-Льюис отказывался покидать порой даже на ночь. Результатом такого глубокого перевоплощения стал перелом двух ребер, вызванный искривлением осанки актера. Зато критики отметили Дэниела множеством наград.

Рассел Кроу

Кадр из фильма "Гладиатор"

Мы можем только догадываться, что для актера сложнее – играть на пределе своих физических возможностей или произносить невыносимые банальности и глупости, прописанные их героям в сценарных диалогах. Рассел Кроу в фильме Ридли Скотта «Гладиатор» столкнулся и с тем и с другим. И если со сценарными проблемами актер справился без особых проблем, просто переписав несколько своих монологов, то в плане физической достоверности Кроу пришлось гораздо труднее. Практически полностью отказавшись от каскадеров, актер многие трюки выполнял сам и был за это «вознагражден» изувеченным лицом, сломанными стопой и бедром и травмой сухожилий. Столь глубокое и физически болезненное погружение позволило Расселу Кроу раскрыться и драматически, соперников в борьбе за «Оскар» в тот год он оставил далеко позади.

Хилари Суонк

Кадр из фильма "Малышка на миллион"

Подтверждением тому, насколько банальной может быть угроза жизни даже физически здоровому, спортивному человеку, может служить пример Хилари Суонк, приложившей максимум усилий для того, чтобы не выглядеть «девочкой для битья» в фильме Клинта Иствуда «Малышка на миллион». Пятичасовые ежедневные на протяжении трех месяцев тренировки в спортзале помогли актрисе набрать фантастическую форму, но не уберегли организм от опасной инфекции. Через небольшой волдырь на ноге Суонк подхватила стафилококковую инфекцию, которая вполне могла оказаться летальной, попади бактерии в сердце. Несмотря на увещевания врачей о том, что угроза достаточно серьезна, актриса продолжала тренировки, сделавшие ее героиню триумфатором на ринге, а саму Суонк – двукратной обладательницей «Оскара».

Джордж Клуни

Кадр из фильма "Сириана"

Задуматься о том, стоят ли усилия на съемочной площадке последующего признания зрителями и критиками, наверняка пришлось и Джорджу Клуни. Об этом можно говорить с полной уверенностью, ведь сам актер после травмы, полученной во время съемок «Сирианы», признался, что хотел покончить с собой, лишь бы избавиться от мучивших его болей. А начиналось все достаточно безобидно: сцена с пытками героя Клуни была тщательно продумана и подготовлена, причиной же травмы послужила случайность. В какой-то момент Клуни слишком сильно откинулся на спинку стула и повредил позвоночник, что привело к последствиям, сравнимым с инсультом. Актера стали преследовать чудовищные головные боли, хронические мигрени и кровотечения из носа. И хотя роль принесла актеру «Оскар», травма сделала Джорджа Клуни постоянным пациентом врачей.

Дэниел Дэй-Льюис

Кадр из фильма "Нефть"

У нас снова Дэниел Дэй-Льюис и снова ребра. На этот раз кости актера стали жертвами погружения Дэниела в образ мистера Плейнвью, а самого Плейнвью – в шахту по добыче серебра. Свалившийся на съемках почти на 15-метровую глубину Дэй-Льюис еще легко отделался, вместо ребер вполне могли пострадать голова или ноги. Им, впрочем, досталось в других фильмах – на съемках «Боксера» Дэй-Льюису сломали нос и повредили позвоночный диск, что его едва не парализовало, а исполнение роли Мясника в «Бандах Нью-Йорка» обернулось для актера тяжелейшей формой пневмонии. Что же касается травмы в «Нефти», то режиссер Пол Томас Андерсон прореагировал на сообщение о травме с присущим ему черным юмором: «Вряд ли фильм можно считать состоявшимся, если Дэниел не сломал при работе над ним ребро или два…»

Натали Портман

Кадр из фильма "Черный лебедь"

Поистине кровью и потом заработала свой «Оскар» в 2010 году Натали Портман. Готовиться к роли балерины актриса начала за год до съемок (в то время у нее на руках даже не было готового сценария), оплачивала уроки в танцевальной школе из собственных средств, пятичасовыми тренировками буквально истязая саму себя. Результатом стало признание Даррена Аронофски в том, что 80% сценических выступлений Натали исполнила сама. Но это лишь видимая часть актерского айсберга, за кадром остались две тяжелые травмы Портман. Во время съемок одной из сцен актриса неудачно упала и получила тяжелое сотрясение головы, такое, что ей потребовалось обследование на аппарате МРТ. Во втором случае Натали получила травму ребер и вынуждена была на некоторое время отказаться от съемок – несмотря на не слишком тяжелую травму, бюджет фильма не мог потянуть услуги постоянно находящегося рядом медика.

Мэттью МакКонахи

Кадр из фильма "Далласский клуб покупателей"

История успеха Мэттью МакКонахи, возможно, когда-нибудь получит собственную экранизацию, и это будет вполне заслуженно – актер, который совсем недавно никем не воспринимался всерьез, за пару лет превратился в одну из самых востребованных звезд Голливуда. И «Оскар» у МакКонахи вполне заслуженный (как бы ни считали поклонницы Лео ДиКаприо) – актеру пришлось ради него пойти на не слишком выгодную сделку с собственным телом. Похудевший на 22 килограмма Мэттью (на минутку, Джаред Лето для того же фильма скинул «всего» 13 кг) в нагрузку получил проблемы с дыханием, пищеварением и сердцем. Однако самым страшным для актера стала перспектива потерять зрение. Неожиданный эффект от похудения, которое актер не рекомендует повторять никому.

Эдди Редмэйн

Кадр из фильма " Вселенная Стивена Хокинга"

Вот мы и вернулись к началу – роли Стивена Хокинга, исполненной Эдди Редмэйном и отмеченной призом Американской киноакадемии. Безусловно, продемонстрировать все тонкости физических недостатков Хокинга было бы невозможно без тщательной подготовки и многонедельных тренировок. Редмэйн сначала много часов провел, работая с профессиональными танцовщицами над искусством управления своим телом, затем часами тренировался перед зеркалом кривить лицо и, наконец, постоянными упражнениями готовил свой позвоночник к той неудобной позе, в которой актеру предстояло провести несколько съемочных дней. Насилие над спиной не осталось для актера незамеченным, если с болями справиться удалось довольно быстро, то ослабшие и деформированные мышцы пришлось восстанавливать не один месяц. Главное, впрочем, что за «Оскаром» Эдди подняться на сцену смог. И даже не рухнул под тяжестью статуэтки!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?