Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Новая классика: рецензия на фильм «Смертельное влечение»

Самый смешной и кровавый из всех способов повзрослеть.

10.11.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Черная комедия про убийства и самоубийства школьников

Трейлер

Три самые популярные девочки в школе носят имя Хизер. Вероника  – четвертая в их супер-клубе. Она и хочет быть как другие Хизер, и ненавидит их.

Свободное от учебы время девочки проводят за странным для американских подростков занятием – игрой в крокет. И хотя заштатную школу в Огайо трудно назвать Страной Чудес, Хизер номер 1 обладает настоящей королевской властью, знаком которой служит красный бант. Двух неразлучных раздолбаев в одинаковых спортивных куртках легко принять за Траляля и Труляля. А новенький в школе – Джей Ди (Кристиан Слейтер, который в этой роли пытается изобразить Джека Николсона) – философствует и улыбается совсем по-чеширски, хоть и немного зловеще.

Среднее учебное заведение в маленьком городке у сценариста Дэниела Уотерса и режиссера Леманна становится абстрактным местом, зазеркальем, в котором тинейджерские переживания приводят к циничному отравлению бытовой химией, двойному убийству, псевдоповешению и многочисленным попыткам несовершеннолетних наложить на себя руки. Взросление и адаптация в социуме, преодоления подросткового страха и гнева иногда принимают в кино самые неожиданные формы.

У Роберта Родригеса в фильме «Факультет» школьникам, для того чтобы ассимилироваться в пугающую жизнь старших, пришлось расправиться с преподавателями-пришельцами. Взрослые у Родригеса виделись детям кучкой монстров с круговой порукой. В «Смертельном влечении» ненависть Вероники тоже обретает физическое воплощение в лице Джей Ди. Он с хладнокровной изобретательностью претворяет в жизнь все ее мстительные мысли. Ее трясет от трех Хизер – Джей Ди позаботится о том, чтобы этих выскочек стало поменьше. Ей не нравится, что про нее распускают грязные слухи, – Джей Ди устроит изощренную расправу над обидчиками, в которой бутылка минеральной воды и фотография Джоан Кроуфорд будут страшнее пистолета.

Вопрос, как обычно, в том, удастся ли выжить хоть кому-то в очередном процессе становления полноценного члена общества.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?