Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть, когда за окном метель? 7 зимних фильмов ужасов и триллеров

Праздники заканчиваются, зима продолжается. Собрали идеальные фильмы, чтобы свернуться калачиком, укрыться пледом и с чашкой горячего шоколада в руках наслаждаться чужими морозными несчастьями на экране.

Добавить в закладки
Что смотреть, когда за окном метель? 7 зимних фильмов ужасов и триллеров

Элизабет Олсен в роли Джейн Баннер на кадре из фильма «Ветреная река»

Элизабет Олсен в роли Джейн Баннер на кадре из фильма «Ветреная река»

«Ветреная река» — эталонный триллер о суровых нравах захолустных резерваций, а также одна из последних работ Тэйлора Шеридана перед погружением во вселенную «Йеллоустоуна», из которой он до сих пор не может вынырнуть. Кори Ламберт (Джереми Реннер) и Джейн Баннер (Элизабет Олсен), местный опытный охотник и начинающая агентка ФБР соответственно, расследуют дело о жестоком убийстве молодой девушки.

Метель в «Ветреной реке» не затихает ни на минуту, все следы заметаются в то же мгновение, а получить осмысленные показания от местных жителей не представляется возможным. Зимний Вайоминг по Шеридану — тот же космос, где никто не услышит твой крик, а случиться может всё что угодно. Так что по возможности в таких местах лучше просто не появляться.

Аль Пачино в роли Детектива Уилла Дормера на кадре из фильма «Бессонница»

Аль Пачино в роли Детектива Уилла Дормера на кадре из фильма «Бессонница»

«Бессонница» — вероятно, наименее популярный фильм Кристофера Нолана. Ремейк одноимённой норвежской картины спустя 20 лет выглядит немного затерявшимся даже на фоне не такой уж и обширной фильмографии режиссёра. Хотя в главных ролях задействованы такие звёзды, как Аль Пачино и Робин Уильямс, на переднем плане оказываются не они, а изнурительный полярный день — действие ленты разворачивается летом на Аляске. И без того запутанное дело кажется приезжему детективу еще более безумным, ведь ему практически не удаётся поспать, всё как в тумане. Он совершает непредумышленное убийство, сам не понимает, как ввязывается в противостояние с предполагаемым преступником, а главное, всё глубже погружается в мир галлюцинаций. Выкарабкаться в реальность ему уже не суждено, снежные вершины забирают залётного калифорнийца.

Крис Эванс в роли Кёртиса на кадре из фильма «Сквозь снег»

Крис Эванс в роли Кёртиса на кадре из фильма «Сквозь снег»

«Сквозь снег» — антиутопия за авторством Пона Джун-хо, в которой весь мир ужался до размеров поезда. За окном зима (возможно, ядерная, но это не точно), а поезд идёт и идёт, раз за разом огибая если не всю планету, то большую её часть. В одних вагонах тепло держится едва-едва, все работают по 18 часов в сутки и питаются насекомыми, а в других не только идеальное отопление, но и хорошая еда, о работе же и речи не заходит. Казалось бы, потрясающий концепт сводится к простейшей антикапиталистической притче, однако режиссёр внутри Джун-хо оказывается сильнее публициста, и фильм запоминается совсем не политическим месседжем, а зрелищностью. Да, общество прогнило, но в каком же интересном мире оно теперь живёт! Неудивительно, что у картины появился сериальный ремейк-продолжение, где сюжетные перипетии сильно замедлились, а вот погружение в «снежную» вселенную стало гораздо более глубоким.

Сэмюэл Л. Джексон в роли Майора Маркиза на кадре из фильма «Омерзительная восьмёрка»

Сэмюэл Л. Джексон в роли Майора Маркиза на кадре из фильма «Омерзительная восьмёрка»

«Омерзительная восьмёрка» — самый внушительный по хронометражу фильм Квентина Тарантино. Без 13 минут трёхчасовой вестерн практически полностью разворачивается на постоялом дворе где-то на задворках Соединённых Штатов, в горах, в самую студёную зимнюю пору. Под завязку начинённая «фирменными» диалогами картина позволяет героям детально обсудить погоду, Гражданскую войну Севера и Юга, Авраама Линкольна, расизм, качество местного кофе и прочие животрепещущие и не очень темы. Под конец всех ждёт такая же «фирменная» кровавая баня. Но если раньше по результатам перестрелки можно было с высокой долей вероятности выяснить, кто прав, а кто виноват, то в названии восьмой картины Тарантино слово «мерзость» появляется не просто так: никто не прав, все виноваты, и все получат по заслугам. Самых везучих укроет снежным покрывалом.

Джек Николсон в роли Джека Торренса на кадре из фильма «Сияние»

Джек Николсон в роли Джека Торренса на кадре из фильма «Сияние»

«Сияние» Стэнли Кубрика — не только одна из самых известных картин, действие которых разворачивается зимой, но и один из популярнейших хорроров в истории. Переполненный призраками отель, семья мама-папа-сын в качестве единственных постояльцев, заваленные снегом на несколько недель дороги: что может пойти не так? Особенно если папа только-только перестал злоупотреблять алкоголем. Естественно, не так пойдёт всё, что только можно. Картину давным-давно растащили на киноцитаты: мальчик на трёхколесном велосипеде катится по бесконечному коридору, девочки-близняшки в голубых платьицах зовут того самого мальчика поиграть, небритый психопат ломает дверь топором — перечислять можно сколь угодно долго. А заканчивается всё пробежкой по заваленному снегом лабиринту, выбираются из которого только те, кто смог сохранить рассудок. Зима уравнивает шансы.

Курт Рассел в роли Ар Джея Макриди на кадре из фильма «Нечто»

Курт Рассел в роли Ар Джея Макриди на кадре из фильма «Нечто»

«Нечто» — история одной полярной базы, не выдержавшей противостояния с посетившим Землю инопланетным разумом. Мимикрирующее под всё живое создание неумолимо поглощает поначалу беспечный, а затем уже бессильный персонал. Помощи учёным ждать неоткуда, вокруг на многие сотни километров ледяная пустыня, остаётся только ждать на морозе своей участи.

Одна из известнейших работ Джона Карпентера не сразу обрела культовый статус, да и в прокат вышла почему-то не зимой, а в самой середине лета 1982-го. Но со временем благодаря многочисленным именно «зимним» повторным показам по ТВ картина стала популярной и в наши дни многими признаётся одним из лучших хорроров в истории кино.

Фрэнсис Макдорманд в роли Мардж Гундерсо на кадре из фильма «Фарго»

Фрэнсис Макдорманд в роли Мардж Гундерсо на кадре из фильма «Фарго»

«Фарго» — квинтэссенция стиля братьев Коэн. Чёрная комедия с Фрэнсис МакДорманд в главной роли стала прорывом как для актрисы, так и для режиссёров. Прежде признанные лишь в фестивальном сообществе («Бартон Финк» в 1991-м выиграл в Каннах), с «Фарго» Коэны добились огромного коммерческого успеха и забрали «Оскар» за лучший сценарий.

История о пошедшей не по плану инсценировке похищения собственной жены спустя несколько лет вдохновила не только Ноя Хоули на одноимённый сериал, но и Дэвида Зеллнера на картину «Кумико — охотница за сокровищами». По сюжету японка Кумико, поверив в реальность происходившего в фильме, отправляется в Северную Дакоту на поиски сокровища из «Фарго». Лента Зеллнера, конечно, не стала такой же культовой, как оригинал, или хотя бы популярной, как сериал, но по-своему прекрасна и тоже заслуживает внимания.

Текст: Владимир Бурдыгин
14 комментариев
А
Великий Аль Пачино подтягивает на свой уровень любой фильм, к котором снимается. "Бессонница" по-своему поразила меня при первом просмотре и произвела неизгладимое впечатление
Скрыть 1 ответ
1 ответ
В "Ветреной реке" хороший сюжет и главные герои, драма цепляет, но остались претензии. Например, сценаристы здорово так отдохнули на второстепенных персонажах, которые примерно никакущие, и трагическую историю из прошлого как-то куце впихнули. Могли бы сэкономить время, потраченное на пейзажи Вайоминга, и больше раскрыть предысторию. Но в целом кино крепкое, смотреть стоит, однозначно
Скрыть 1 ответ
1 ответ
"Ветреная река" просто обалденный фильм. Тяжёлый психологический триллер-детектив с непредсказуемой концовкой. Смотрится на одном дыхании, после него вы даже думать по другому станете, но крайне не рекомендуется детям, беременным женщинам и лицам со слабой психикой. Остальным приятного просмотра. Пы.Сы. Кэтрин Келли 21, главный герой там не Олсен, а Реннер.
Классная подборка! сюжет и атмосфера "Бессонницы" до сих пор хорошо запомнились. НО "Фарго" выбивается из заявленного тайтла, это не ужас и не триллер, хоть и кровища на снегу. Черная комедия, и даже зима там не такая, чтобы кровь стыла в жилах, а больше для красоты
Скрыть 2 ответа
2 ответа
"Ветренная река" это не ужастик а детектив который очень плохой с очень плохой ролью актрисы Элизабет Олсен который всем запрещён к просмотру. То что это лучший фильм с очень хорошей оценкой и лучшей ролью актрисы это всё полное враньё которым вас специально обманывают чтобы вы потратили время впустую на всякий негатив. он должен быть запрещён к показу везде и он входит в чёрный список.
в "сквозь снег" распылили в атмосфере реагент для борьбы с глобальным потеплением.будьте внимательны.
Скрыть 1 ответ
1 ответ
Нормуль подборка, за исключением дурацкой экранизации Сияния.
Скрыть 2 ответа
2 ответа
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?