Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Улей», «Дышите свободно» и «Флешбэк»

Новая прокатная неделя принесла нам драму о патриархальном обществе Косово, якутское кино о тяжелой жизни мигранта и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах на этой неделе.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Кадр из фильма «Улей»

Кадр из фильма «Улей»

Женщина из обычной деревни в Косово по имени Фахри (Иллка Гаши) потеряла мужа — тот ушел на войну и пропал без вести. Вместо того чтобы горевать остаток жизни в бедности, героиня объединяется с другими вдовами и запускает небольшой бизнес по продаже местной еды. Эту эмансипацию в штыки принимает патриархальное общество деревни, которое не только критикует нарушившую обычаи Фахри, но и начинает строить ей различные козни. «Улей» — это одновременно смелая драма о переживании утраты и важный портрет женщины, пытающейся обрести свободу в мизогинном традиционном обществе.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Нелегал»

Кадр из фильма «Нелегал»

Бишкекский подросток (Эржан Даулетбеков) кое-как добирается до Якутии — он без разбора берется за любую работу, занимается строительством и продает вещи на рынке, не переча суровому начальству. Однако цель его приезда не в том, чтобы заработать денег, все несколько сложнее. «Нелегал» — это новый фильм Дмитрия Давыдова, режиссера сенсационно победившего на «Кинотавре» в 2020 году «Пугала», после которого все заговорили о феномене якутского кино. В отличие от мистического прошлого фильма, «Нелегал» — предельно реалистичная драма, которая может стать отличной точкой вхождения в удивительный и неповторимый кинематограф Республики Саха.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Полина Пушкарук в роли Веры на кадре из фильма «Дышите свободно»

Полина Пушкарук в роли Веры на кадре из фильма «Дышите свободно»

Молодой парень Илья (Евгений Ткачук) решает избавиться от заикания — дефекта речи, который всю жизнь мешает ему построить серьезные отношения и найти работу. Действует он радикально: записывается на курс к доктору Черкасовой (Полина Агуреева), которая уже вылечила не один десяток заик. В группе Илья влюбляется в понимающую его проблемы девушку (Полина Пушкарук), но оказывается, что глаз на него положила и сама Черкасова. «Дышите свободно» — новый фильм Сергея Бодрова-старшего, который под незамысловатой метафорой скрывает сюжет о том, как все же важно, хоть и сложно, проговаривать эмоции и чувства.

Лиам Нисон в роли Алекса на кадре из фильма «Флешбэк»

Лиам Нисон в роли Алекса на кадре из фильма «Флешбэк»

Лиам Нисон снова выходит на тропу войну. В этот раз звезда незатейливых боевиков играет профессионального киллера, который только на задании узнает, что его цель — ребенок. Он отказывается нарушать внутренний кодекс и уходит, поэтому работодатели открывают на него охоту. В отличие от большинства схожих картин из богатой фильмографии Нисона, «Флешбэк» хотя бы может похвастаться именитыми актерами в кадре (Моника Беллуччи и Гай Пирс), а также постановщиком «Казино “Рояль”» Мартином Кэмпбеллом в режиссерском кресле.

Билл Мюррей на кадре из фильма «Кофе и сигареты»

Билл Мюррей на кадре из фильма «Кофе и сигареты»

В отечественных кинотеатрах продолжается масштабная ретроспектива великого американского режиссера Джима Джармуша: вслед за фильмами «Ночь на Земле» и «Вне закона» на больших экранах можно будет застать «Кофе и сигареты». Возможно, образцовое для постановщика кино, которое отлично раскрывает его творческие поиски и режиссерский стиль. Зрителю представят одиннадцать меланхоличных черно-белых историй о болтливых неудачниках, в которых фигурируют кофе и сигареты. Большего для великих режиссеров и не надо.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?