Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Сквозь время» и «Укрась прощальное утро цветами обещания»

Новая прокатная неделя принесла отечественную научную фантастику о предотвращении катастрофы, аниме о родительстве и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни. 

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Софья Присс в роли Тины на кадре из фильма «Сквозь время»

Софья Присс в роли Тины на кадре из фильма «Сквозь время»

Братья Итан и Джейкоб (Виктор Добронравов и Егор Корешков) проводят испытания сверхзвукового самолета. В результате герои попадают на странный остров, который находится вне карт и времени. Загадочный туман, который окутал почти всю территорию, содержит воспоминания о прошлом и будущем с разницей в 50 лет — с 1986-го по 2036 год. Теперь братьям предстоит не только познакомиться с отцом и исследовать феномен, но и предотвратить надвигающуюся катастрофу. После неудачного фэнтези «Эбигейл» режиссер Александр Богуславский пробует свои силы в научной фантастике. «Сквозь время» кажется амбициозным, но таким же загадочным, как остров из синопсиса, триллером. Трейлеры нагнетают саспенса и выглядят прилично, но вызывают сомнения очевидно переозвученными репликами и английскими именами. 

Кадр из аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания»

Кадр из аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания»

Макия — сирота, принадлежащая иорфам, избранному роду, представители которого живут сотни лет. Героиня с детства мечтала повидать мир, но, как и соплеменники, пряталась от завистников долголетия. Когда королевство захватывают, а иорфов начинают истреблять, Макия сбегает и в лесу находит такого же оставшегося без родителей ребенка. Без знаний о мире простых людей девушка воспитывает сына, понимая, что наверняка переживет его. Аниме с поэтичным названием «Укрась прощальное утро цветами обещания» — полнометражный дебют известной сценаристки Мари Окады (в 2023-м она выпустит второй фильм), который стал хитом в Японии. Это и масштабное фэнтези с интересно продуманным миром и эпическими сражениями, и интимная драма о материнской любви и жертвах, которые готовы принести родители ради детей. 

Айрин Анула в роли Лины на кадре из фильма «На пороге смерти»

Айрин Анула в роли Лины на кадре из фильма «На пороге смерти»

Среди второсортных ужастиков, с легкой руки прокатчиков ставших частями известных франшиз, в отечественном прокате все же можно встретить интригующие и самобытные хорроры. Испанский фильм «На пороге смерти» кажется одним из них. Восьмидесятилетний старик Мануэль (Сорион Эгилеор) переживает самоубийство жены. Марио (Густаво Сальмерон) забирает отца в свой дом, где мужчину встречают неоднозначно: внучка рада приезду родственника, а вот сноха считает, что смерть свекрови вызывает вопросы. Ухудшает ситуацию поведение самого Мануэля, который признается, что общается с мертвыми, и отпускает криповые комментарии о том, что молодые недооценивают стариков. Словом, наконец-то хоррормейкеры отошли от маньяков и потусторонщины, чтобы перенести на экраны нечто действительно пугающее — геронтофобию.

Сэм Уортингтон в роли Райана Логана на кадре из фильма «Кровь за кровь»

Сэм Уортингтон в роли Райана Логана на кадре из фильма «Кровь за кровь»

Бывший оперативник Райан с трудом переживает смерть супруги в ДТП. Сын, который в тот же момент находился в машине, подрос и справляется с потерей еще хуже: ребенок совсем отбился от рук и заглушает боль алкоголем. Службы опеки даже грозятся отобрать проблемного подростка. Чтобы спасти семью, герой опускается на дно криминального мира и соглашается совершить дерзкое ограбление. «Кровь за кровь» — австралийский боевик для тех, кто соскучился по Сэму Уортингтону, звезде «Аватара» и «Гнева титанов». Не стоит завышать ожидания — лучше настроиться на скромный фильм в жанре «мужчины готовы на что угодно, лишь бы не идти на терапию и не разговаривать с родными». 

Сюй Кайчэн на кадре из фильма «Король неба»

Сюй Кайчэн на кадре из фильма «Король неба»

Международный прокат 2022 года покорил воздушный блокбастер «Топ Ган: Мэверик». Китайский фильм «Король неба» — неплохая добавка для тех, кому не хватило приключений Тома Круза, гоняющего высокомерных салаг. Фильм Лю Сяоши как раз посвящен изнурительным тренировкам будущих пилотов, которые должны научиться даже в экстремальных условиях действовать быстро и взвешенно. С каждым днем испытания становятся труднее, а дружба летчиков-испытателей проходит одну проверку за другой. Завораживающие съемки неба прилагаются. 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?