Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Великая ирония», «1993» и «Заклятие. Зло внутри»

Новая прокатная неделя принесла юбилейный, 50-й фильм Вуди Аллена, ностальгическую драму от режиссера народного хита «Географ глобус пропил» и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни. 

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Лу де Лааж в роли Фанни на кадре из фильма «Великая ирония»

Лу де Лааж в роли Фанни на кадре из фильма «Великая ирония»

50-й полнометражный фильм Вуди Аллена — проект сложной судьбы. В последние годы именитый постановщик не получает былого признания из-за критики движения #metoo. Вуди перебрался в Европу — снял «Фестиваль Рифкина» в Испании, а теперь впервые «заговорил» на французском языке. В этом постановщику помог внушительный каст местных актеров: Лу де Лааж, Мельвиль Пупо и Нильс Шнайдер разыгрывают сюжет об адюльтере и школьной влюбленности. Получилось дерзко, иронично и на удивление интригующе. Пока пресса нехотя признает, что «Великая ирония» — один из лучших фильмов Аллена в XXI веке, сам постановщик грустит, что так и не снял настоящий шедевр.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Евгений Цыганов в роли Виктора на кадре из фильма «1993»

Евгений Цыганов в роли Виктора на кадре из фильма «1993»

Режиссер народной драмеди «Географ глобус пропил» Александр Велединский возвращается с еще одной экранизацией важного современного романа, «1993» Сергея Шаргунова. Первоисточник посвящен жизни обычной семьи на фоне важнейших исторических событий турбулентного десятилетия — народного бунта, роспуска Верховного Совета, штурма Белого дома и боя за телецентр «Останкино». В отличие от недавних режиссеров-дебютантов, которые показывали злосчастные девяностые мрачными временами, в которых честному человеку никак не выжить («Теснота», «Бык», «Нашла коса на камень»), Велединский смотрит на прошлое с теплой ностальгией. Дело здесь не только в зашкаливающем количестве поп-культурных отсылок. «1993» — зрелищное кино о минувших днях, когда обычные люди не боялись публично высказывать свою позицию.

Меган Сури на кадре из фильма «Заклятие. Зло внутри»

Меган Сури на кадре из фильма «Заклятие. Зло внутри»

Один из громких хоррор-хитов 2023 года добрался до отечественного проката. «Заклятие. Зло внутри» — тепло принятый фестивальной прессой представитель новой волны фильмов ужасов, которые черпают вдохновение из фольклора и национальных страшилок («В тени», «Диббук»). Приехавший в детстве из Индии в США постановщик Бишал Дутта вырос на хоррорах 1980-х («Кошмар на улице Вязов»), но во время просмотра размышлял, как бы повела себя его семья в схожей ситуации. «Заклятие. Зло внутри» — не только ответ на вопрос, но и попытка по-новому репрезентовать подростков, выросших на стыке двух культур. Сэм (Меган Сури) считает себя американкой и сторонится индийского происхождения. Однажды героине придется дать отпор потусторонней силе, которую она знает по старой страшилке из Индии.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Миттельмарш»

Кадр из фильма «Миттельмарш»

Через год после кинофестиваля «Окно в Европу» в отечественный прокат выходит один из конкурсных фильмов смотра — лирическая мелодрама «Миттельмарш». Дебют Софьи Мелединой расскажет о юноше-отшельнике (Иван Злобин), бабушка которого нанимает карманника и его девушку (Илья Дель и Тина Стойилкович), чтобы те растормошили нелюдимого внука. Авантюра перерастает в приключение в Санкт-Петербурге с печальным любовным треугольником. В продюсерах фильма неслучайно можно встретить имя Алексея Учителя: «Миттельмарш» — возможный духовный наследник культовой «Прогулки». Это такое же свободолюбивое кино о современной молодежи на фоне вечного города. 

Арвед Фрис в роли Тима Талера на кадре из фильма «Тим Талер, или проданный смех»

Арвед Фрис в роли Тима Талера на кадре из фильма «Тим Талер, или проданный смех» 

В повторный прокат выходит семейное фэнтези «Тим Талер, или Проданный смех» — экранизация детской сказки о мальчике, который продал дьяволу смех в обмен на возможность всегда выигрывать пари. В 1981 году на малые экраны уже выходила советская адаптация под названием «Проданный смех». Немецкая версия лишена музыкальных номеров, но может похвастаться зрелищными эпизодами, говорящими крысами и приятным 100-минутным хронометражем. Трогательный фильм Андреаса Дрезена вряд ли удивит искушенных зрителей, но наверняка скрасит семейный вечер в кино детской беззаботностью и духом авантюризма.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?