Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Сто лет тому вперед», «Меч короля» и «Паутина страха»

Новая прокатная неделя принесла отечественный блокбастер по классике Кира Булычева, датский исторический эпик о справедливости и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни. 

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Даша Верещагина в роли Алисы Селезневой на кадре из фильма «Сто лет тому вперед»

Даша Верещагина в роли Алисы Селезневой на кадре из фильма «Сто лет тому вперед»

Несомненно, главный релиз недели — «Сто лет тому вперед», экранизация одноименной фантастической повести Кира Булычева. Произведение уже переносили на экраны — в 1985 году на ТВ вышла пятисерийная экранизация «Гостья из будущего», песни и фразы из которой ушли в народ. Проще говоря, создателям новинки предстоит не только удивить новых зрителей, но и пройти проверку от фанатов первоисточника и советской классики. Кажется, все должно получиться: судя по красочным трейлерам и восторженным первым отзывам, «Сто лет тому вперёд» — будущий хит, сделанный с душой, амбициями и креативом. Напомним, в центре истории — обычный московский школьник Коля (Марк Эйдельштейн) и девушка Алиса (Даша Верещагина) из будущего, которым придется объединиться, чтобы найти в себе смелость и сострадание, а главное — спасти свои миры.

Мадс Миккельсен в роли Людвига фон Калена на кадре из фильма «Меч короля»

Мадс Миккельсен в роли Людвига фон Калена на кадре из фильма «Меч короля»

С небольшой задержкой, но до отечественного проката все же дошел «Меч короля» — участник прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и фильм, который Дания отправила на соискание «Оскара». Картина расскажет о середине XVIII века: отслуживший 25 лет капитан Людвиг Кален (Мадс Миккельсен) выходит на пенсию и отправляется на отдаленный полуостров Ютландия, чтобы выращивать новую культуру, картофель. На краю мира герою предстоит столкнуться не только с суровым климатом, но и с жестокостью местного феодала, который не привык ни с кем делить власть. «Меч короля» — старомодное кино о любви и справедливости, которое не удивит оригинальным сюжетом, но напомнит, что иногда для зрительского счастья достаточно рассерженного Мадса Миккельсена и нескольких литров крови. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Паутина страха»

Кадр из фильма «Паутина страха»

Для достойного хоррора нужно всего ничего — лишь жилой дом и многотысячная армия пауков. Собственно, таким концептом о противостоянии запертых внутри панельки жильцов и мгновенно плодящихся паукообразных может похвастаться «Паутина страха». Французский хоррор сначала стал хитом на родине, после чего триумфально прошелся по другим странам, до смерти пугая арахнофобов. Если вы устали от однообразных страшилок про детские травмы, проклятия призраков и неудачный экзорцизм в отечественном прокате, не проходите мимо одного из самых эффектных и жутких триллеров о выживании последних лет. После просмотра сцен, где сотни восьмилапых убийц ловят очередного бедолагу, вы наверняка начнете избегать даже самых крохотных пауков.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Энтони Хопкинс в роли Зигмунда Фрейда на кадре из фильма «По Фрейду»

Энтони Хопкинс в роли Зигмунда Фрейда на кадре из фильма «По Фрейду»

В 2024 году отечественным зрителям везет чаще обычного видеть на большом экране сэра Энтони Хопкинса. В феврале в прокат вышел байопик «Одна жизнь», чествующий Николаса Уинтона — человека, спасшего сотни еврейских детей во время Холокоста. Теперь до кинотеатров дошла драма «По Фрейду», в которой великий актер перевоплотился в создателя психоанализа. Картина расскажет о выдуманной встрече между Зигмундом Фрейдом и Клайвом С. Льюисом — теологом, профессором литературы и будущим автором цикла «Хроники Нарнии». Разговор происходит 3 сентября 1939 года — через два дня после начала Второй мировой войны: шокированные новостями мужчины обсуждают Бога, абсурдность кровопролитий, Джона Р.Р. Толкина и отношения с другими людьми. Фильм основан на пьесе, поэтому стоит приготовиться к камерной драме с впечатляющими перформансами и провокационными спорами, которые не потеряли актуальности за 85 лет. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии

Скут Макнейри в роли Клиффа на кадре из фильма «Кровь в обмен на пыль»

Скут Макнейри в роли Клиффа на кадре из фильма «Кровь в обмен на пыль»

Род Блэкхёрст, режиссер тру-крайм документальных сериалов «Аманда Нокс» и «Джон Уэйн Гейси: Замаскированный дьявол», переключился с настоящих преступлений на выдуманные. Оставшийся без работы коммивояжер Клифф (Скут Макнэри) ради благополучия семьи соглашается на мутную подработку — вместе с Риком (Кит Харингтон) продать партию наркотиков и оружия. Очевидно, все идет наперекосяк, и вот уже оскорбленные местные авторитеты отправляются на охоту за дуэтом героев. «Кровь в обмен на пыль» в прошлом году покорил несколько второстепенных кинофестивалей — неовестерн хвалили за впечатляющую операторскую работу, харизматичных артистов в кадре и гнетущий саспенс. Главным недостатком называли несколько поверхностный сюжет, который, конечно, не соответствует вынесенному на постер сравнению с сериалами «Во все тяжкие» и «Фарго». С другой стороны, разве что-то может соответствовать двум шедеврам? 

Текст: Алихан Исрапилов
1 комментарий
А
Кинокартина " Меч короля" попала сюда по ошибке из другой подборки: "Фильмы, которые не стоит ни за какие деньги смотреть в кино ни на этой неделе, ни на следующих".
Ну камон, это полтора часа унылых сельскохозяйственных неудач и проделок довольно неоригинального психопата-феодала
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?