Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Человек-паук: Нет пути домой» и «Матрица: Воскрешение»

Новая прокатная неделя принесла нам триквел новых приключений Человека-паука, загадочное воскрешение «Матрицы» и еще кое-что. Рассказываем, что будет нас ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Зендея на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Зендея на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Главный релиз недели — новая часть приключений Человека-паука, которая по ажиотажу сравнится разве что с «Мстителями: Финал». «Нет пути домой» расскажет о том, как Питер Паркер живет под светом софитов, ведь в конце второго сольного фильма Мистерио раскрыл его главный секрет. За помощью герой отправляется к Доктору Стрэнджу, который пытается сделать так, чтобы весь мир забыл, кто скрывается за маской Человека-паука, но вместо этого открывает порталы в разные вселенные. Злодеев прошлых частей нам уже подтвердили в трейлерах, но лишь во время просмотра мы узнаем, появятся ли в фильме Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд.

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица: Воскрешение»

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица: Воскрешение»

«Человек-паук: Нет пути домой» особо не скрывает свои главные секреты, а если и скрывает, то их при желании можно найти в отзывах уже посмотревших зрителей. Другое дело «Матрица: Воскрешение», фильм, который даже за сутки до релиза остается абсолютной загадкой. Неизвестно, что нас ждет: провальный ребут, ленивый фансервис или постироничное пранк-переосмысление, которое разделит аудиторию? Одного у «Матрицы: Воскрешение» не отнять — трейлеры выглядят зрелищно, поэтому лучше поддержать фильм рублем и насладиться им на большом экране.

Тим Рот в роли Тони на кадре из фильма «Остров Бергмана»

Тим Рот в роли Тони на кадре из фильма «Остров Бергмана»

Если вам чужды голливудские блокбастеры, паразитирующие на наследии своих предшественников из середины нулевых, то всегда можно дать шанс фестивальным новинкам проката. Например, показанному в основном конкурсе Каннского кинофестиваля «Острову Бергмана» — это синефильская мелодрама о паре кинематографистов, которая приезжает на остров Форе, где когда-то жил и работал великий Ингмар Бергман. Причина этого паломничества проста — оба хотят зарядиться энергией места и написать сценарий для нового фильма, но постепенно грань между вымыслом и реальностью начинает размываться.

Джесси Племонс в роли Пола Медоуса на кадре из фильма «Оленьи рога»

Джесси Племонс в роли Пола Медоуса на кадре из фильма «Оленьи рога»

Режиссер Скотт Купер ни в чем себе не отказывает: за свою 12-летнюю режиссерскую карьеру он попробовал свои силы в мелодраме («Сумасшедшее сердце»), криминальной драме («Из пекла») и вестерне («Недруги»), так что его приход к хоррору выглядит закономерным шагом. Спродюсированные Гильермо дель Торо «Оленьи рога» — это история вернувшейся на малую родину учительницы, которая пытается понять, что скрывается за странными рисунками ее ученика. Как и большинство современных представителей жанра, фильм пытается не просто напугать зрителя, но и поговорить с ним о чем-то важном: здесь — о буллинге, детских травмах и абьюзивных отношениях. Получается скорее неоднозначно, но при желании всегда можно отключить голову и просто наслаждаться мрачной атмосферой провинциального городка и индейской мифологией.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Елки 8»

Кадр из фильма «Елки 8»

Пару лет назад создатели франшизы «Елки» выпустили фильм с говорящим названием «Елки последние», а теперь как ни в чем не бывало готовят к релизу очередную номерную часть. Этот обман возмутил зрителей, которые всеми силами пытаются показать, что их давно утомили сборники добрых и наивных короткометражек о праздничном настроении в провинции и вере в чудо. Есть подозрение, что сейчас решается судьба отечественного кинематографа ближайших лет: если «Матрица: Воскрешение» и «Человек-паук: Нет пути домой» не переманят зрителя у «Елок 8», то в скором времени количество фильмов франшизы достигнет двузначного числа.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?