Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Come on, Barbies, let’s go party! Фильмы, которые стоит посмотреть перед «Барби»

Цвет наступившего июля, без сомнения, розовый: всего через пару недель состоится премьера долгожданной картины Греты Гервиг. Интернет переполнился мемами и закадровыми фотографиями, а зрители затаили дыхание перед возможностью надеть самый яркий наряд из гардероба и попросить парочку билетов на «Барби». Тем, чье терпение уже на исходе, предлагаем посмотреть фильмы, которые так или иначе подготовят вас к истории о непростой жизни пластиковой куклы.

Добавить в закладки
Come on, Barbies, let’s go party! Фильмы, которые стоит посмотреть перед «Барби»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

До разговоров о «Барби» главной экранной девушкой в розовом была Эль Вудс. Героиня Риз Уизерспун мечтала лишь о том, чтобы стать миссис Уорнер Хантингтон III. Но, увы, вместо кольца бойфренд (Мэттью Дэвис) подарил спутнице разбитое сердце: Эль, по его мнению, слишком поверхностна для статуса супруги. После самобичевания и поедания шоколадных конфет блондинка берет себя в руки и решает вернуть молодого человека. Для этого нужно всего лишь поступить вслед за Уорнером в Гарвардскую юридическую школу. Как оказалось, Эль под силу стать студенткой Лиги плюща. Во время занятий девушка забывает о прежней любви и открывает новую страсть — право.

История Эль Вудс — очередное напоминание о том, что не нужно судить о человеке по внешнему виду. «Блондинка в законе» представляет портрет разносторонней девушки, которая до последнего остается собой, несмотря на давление общества. Эль может добиться огромного успеха в карьере и при этом круглосуточно носить ярко- розовое. Одно другому никак не мешает. Фильм Роберта Лукетича отлично подойдет для того, чтобы подготовиться к сочетанию гламура и феминизма, — того, что фанаты в первую очередь ожидают от «Барби».

Эми Адамс в роли Жизель на кадре из фильма «Зачарованная»

Эми Адамс в роли Жизель на кадре из фильма «Зачарованная»

Героиня Марго Робби не первая, кто попадает из фантастической вселенной в современный город. В 2007 году на экраны вышла «Зачарованная» — история принцессы Жизель (Эми Адамс) из анимационного мира, которая влюбляется в принца Эдварда (Джеймс Марсден) и тем самым вызывает гнев у его мачехи (Сьюзен Сарандон). Королева отправляет юную леди туда, где, по ее мнению, едва ли можно найти счастье, — в Нью-Йорк.

Работа Кевина Лима — одновременно любовное послание диснеевским сказкам и пародия на клишированные образы принцесс. В центре истории девушка, которая, оказавшись в реальном мире, должна снять розовые очки и наконец повзрослеть. Кажется, то же ждет и Барби — наивную блондинку из Барбиленда, которой придется выбраться из грез и взглянуть на жизнь иначе.

Дэрил Ханна в роли Мэдисон на кадре из фильма «Всплеск»

Дэрил Ханна в роли Мэдисон на кадре из фильма «Всплеск»

Год назад в Интернете начались разговоры вокруг предполагаемого аккаунта Марго Робби на Letterboxd. Поклонники актрисы считали, что это реальная учетная запись звезды. Там же был обнаружен список фильмов, которые Робби якобы смотрела для подготовки к роли Барби. Среди картин оказался «Всплеск» — история любви русалки и обыкновенного мужчины. По сюжету Аллан (Том Хэнкс) знакомится с необычной девушкой с длинными волосами (Дэрил Ханна), которая ничего не знает о мире вокруг. Ньюйоркец влюбляется в барышню и уже через несколько дней готов сделать ей предложение. Однако обитательница моря может пробыть на суше всего шесть дней.

История Мэдисон (такое человеческое имя выбрала себе героиня Дэрил Ханна) во многом похожа на сюжетную линию Барби. Кукла тоже оказывается чудачкой в совершенно чужом мире, где все вокруг новое и странное. К тому же трейлер подсказывает, что героине Марго Робби придется скрываться от членов корпораций. Напомним, что во «Всплеске» русалка тоже была объектом охоты — ее пытался поймать одержимый ученый.

Алисия Сильверстоун на промо-кадре фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун на промо-кадре фильма «Бестолковые»

Не нужен лишний повод, чтобы пересмотреть золотой стандарт подростковой комедии — «Бестолковых». Шер Горовиц (Алисия Сильверстоун) — главная модница школы, которая берет под свое крыло новенькую ученицу (Бриттани Мерфи). Помимо уроков преображения девушка довольно успешно занимается сватовством. Не удивляйтесь, если сюжет кажется вам знакомым. Эми Хекерлинг взяла за основу «Эмму» Джейн Остин и раскрыла классический роман с новой перспективы. Как оказалось, персонажи эпохи Регентства могут ожить и в современном мире. Примерно то же делает Грета Гервиг: берет Барби из сказочной вселенной и переносит в знакомую нам реальность. На этом параллели не заканчиваются. Вспомните, что главная фишка Шер — безупречный гардероб, который подарил зрителям неиссякаемый источник вдохновения. Публика ожидает не меньшее влияние на моду и от грядущего фильма Гервиг.

Райан Гослинг в роли Ларса на кадре из фильма «Ларс и настоящая девушка»

Райан Гослинг в роли Ларса на кадре из фильма «Ларс и настоящая девушка»

Райан Гослинг встречается с куклой… Кажется, такое уже случалось на экранах. Еще до роли избранника Барби актер сыграл застенчивого молодого человека, который заводит роман с секс-куклой. На самом деле «Ларс и настоящая девушка» и «Барби» — фильмы из совершенно разных траекторий. Первый — меланхоличный рассказ о человеке с трудностями в общении, второй — яркое представление о приключениях игрушек Mattel. Но и Барби, и Ларс, которые не соответствуют стандартам общества, в конце концов ищут одно и то же — гармонию внутри. Пересмотр драмеди Крэйга Гиллеспи поможет вам по-новому взглянуть на Райана Гослинга, в чьей фильмографии присутствуют полярные персонажи — робкий Ларс и неизменно оптимистичный Кен.

Джуди Гарлэнд в роли Дороти на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

Джуди Гарлэнд в роли Дороти на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

После выхода второго трейлера «Барби» стало очевидно, что Грета Гервиг вдохновлялась «Волшебником страны Оз». Поклонники по всему миру начали искать пасхалки, которые режиссерка припрятала на заднем плане ролика. Например, когда Барби проезжает мимо местного кинотеатра, можно заметить три постера, на каждом из которых изображены персонажи из культового мюзикла: Дороти, Железный Дровосек и Пугало. Надпись на входе также гласит, что идет показ «Волшебника». В тот момент, когда Барби уезжает из родного места, можно заметить, что героиня едет по розовой брусчатке — намек на дорогу из желтого кирпича, по которой шла Дороти. Да и клетчатое розовое платье куклы напоминает голубой наряд героини Джуди Гарлэнд. Возможно, это не единственные точки пересечения двух картин. «Барби» буквально является противоположностью «Волшебника страны Оз»: вместо путешествия в сказку девушка отправляется в суровую реальность. Так или иначе, Гервиг, вероятно, питает особые чувства к классической ленте. А значит, будет нелишним освежить в памяти самую известную экранизацию романа Лаймена Фрэнка Баума.

Катрин Денев в роли Женевьевы на кадре из фильма «Шербурские зонтики»

Катрин Денев в роли Женевьевы на кадре из фильма «Шербурские зонтики»

Vogue посвятил целую статью предстоящему фильму Греты Гервиг. Благодаря материалу можно понять, какие именно картины послужили катализаторами творческого порыва. Значительная часть «Барби» разворачивается в утопическом пластиковом мире. Визуальная составляющая — одна из сильнейших сторон ленты. По словам режиссерки, она черпала вдохновение в классических голливудских и европейских мюзиклах. Известно также, что каждое воскресенье съемочная группа смотрела фильм, который был референсом для «Барби». Среди них — «Шербургские зонтики». По сюжету Женевьева (Катрин Денев), продавщица зонтиков из Шербура, влюбляется в механика Ги (Нино Кастельнуово). Война в Алжире вносит свои коррективы: юноша уходит в армию, а девушка томится в ожидании. Музыкальная шкатулка Жака Деми — романтическая история с грузом печали. Как знать, возможно, и красочная «Барби» заставит публику пустить слезу.

Кадр из фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Кадр из фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Первый трейлер «Барби» стал данью уважения фильму Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея». Вместо обезьян — маленькие девочки, вместо черного монолита — гигантская Барби. Музыка и окружающие пейзажи тоже взяты из фильма 1968 года. Возникает вопрос: как масштабное полотно Кубрика связано с Барбилендом? Точный ответ можно будет дать только после премьеры. Но если «Космическая одиссея» исследует историю человечества с самого начала его пути, то «Барби» изображает становление девочек по примеру куклы. Подобная параллель служит доказательством того, что фильм Гервиг может таить в себе глубокие экзистенциальные вопросы. Впрочем, несложно провести аналогию между непосредственно пластиковой игрушкой и «Космической одиссей»: вы можете любить или ненавидеть и то и другое, но вы точно слышали и о кукле в розовом, и о шедевре Стэнли Кубрика.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?