Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Давай мне деньги неси: 10 самых кассовых фильмов 2021 года

Добавить в закладки
Давай мне деньги неси: 10 самых кассовых фильмов 2021 года

10-е место

Тимоти Шаламе роли Пола на кадре из фильма «Дюна»

Тимоти Шаламе роли Пола на кадре из фильма «Дюна»

Кажется, ни один фильм не получил столь полярные отзывы в 2021 году. Ругали картину за невероятно низкий темп повествования и незаконченность действия: несмотря на трехчасовой хронометраж, сюжет обрывается на полуслове — на середине первой части литературного первоисточника, научно-фантастического цикла Фрэнка Герберта. Хвалили за то же самое — очень бережное обращение с оригинальным романом, с одной стороны, и выдающийся визионерский стиль Дени Вильнева — с другой: красоту, лоск, пафос и эпичность, которые любой другой режиссер на такой дистанции наверняка растерял бы. Но, кто бы что ни говорил, зрители уже проголосовали, что называется, «монетой» — «Дюна» собрала очень неплохие деньги в кинотеатральном прокате во всём мире и стала одной из самых кассовых картин уходящего года.

9-е место

Лорен Ридлофф в роли Маккари на кадре из фильма «Вечные»

Лорен Ридлофф в роли Маккари на кадре из фильма «Вечные»

Забавно, но с некоторыми оговорками о «Вечных» можно сказать примерно то же самое: невероятно медленное и фантастически красивое кино. Кевин Файги продолжает инкорпорировать в супергероику режиссеров инди-сегмента: в 2021 году еще одним его «трофеем» стала Хлоя Чжао. Вряд ли кто ожидал от авторки «Земли кочевников» невероятного экшена или закрученного сюжета, но Marvel есть Marvel: все шаблоны целы, все вешки пройдены, просто теперь зрителю предлагается еще и закатами полюбоваться. А зритель и не против: 10 новых супергероев-богов, россыпь звезд, плашка Marvel — и, вопреки всем оценкам критиков, «Вечные» собирают очень неплохую кассу. Хотя успехом «Мстителей» тут, конечно, и не пахнет.

8-е место

Аквафина в роли Кэти на кадре из фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Аквафина в роли Кэти на кадре из фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Снова Marvel, снова попытка эксперимента, но на этот раз касательно выхода на новую аудиторию — одновременно и на азиатов в странах Запада, и непосредственно на Китай. И если с первыми всё, по-видимому, получилось, то со вторым пока проблемы: точной информации еще нет, но, скорее всего, в Поднебесной фильм так и не выйдет, Симу Лю, исполнитель главной роли, в 2017 году критически высказался о китайской компартии. Кстати, по аналогичной причине с Чжао «Вечные» в Китае тоже пока так и не вышли. Но если забыть о политике, то «Шан-Чи» — всё тот же типичный Marvel: Файги отстроил идеальную машину по зарабатыванию денег, кажется, сломать её невозможно. По крайней мере, точно не в 2021 году, и сборы в сотни миллионов долларов у фильма о супергерое, которого все впервые видят, тому явное подтверждение.

7-е место

Кадр из фильма «Годзилла против Конга»

Кадр из фильма «Годзилла против Конга»

Странно, но Годзиллу в кино мы видим гораздо чаще, чем Кинг Конга. Про ящера снято уже 36 фильмов, а про обезьяну — всего 12. Одновременно они ранее появлялись на экране лишь в лохматые 1960-е. В 2021-м это случилось вновь, причем здесь монстры в какой-то момент объединяются, чтобы одолеть Мехагодзиллу — того же ящера, но киборга, то есть гораздо более опасного и менее уязвимого, чем недавно пробудившиеся от долгого сна животинки. Всё рушится, все плачут, из последних сил размахивают кто чем может — в общем, глаз не оторвать, картина была обречена на кассовый успех.

6-е место

Том Харди в роли Эдди Брока на кадре из фильма «Веном 2»

Том Харди в роли Эдди Брока на кадре из фильма «Веном 2»

Кажется, что только ленивый не плюнул в сторону продолжения истории о милейшем плотоядном марвеловском злодее в исполнении Тома Харди. А между тем у картины есть очень серьезное преимущество перед большинством супергеройских фильмов последних лет: она короткая, идёт всего полтора часа. При отсутствии предубеждения к комиксам второй «Веном» просто не успевает надоесть — Вуди Харрельсон убегает, Том Харди догоняет, у обоих длиннющие языки и огромные острые зубы, чего еще желать. Не «Дэдпул», конечно, но уже ничто не «Дэдпул», грех жаловаться.

5-е место

Лю Хаожань в роли Кина на кадре из фильма «Детектив из Чайнатауна 3»

Лю Хаожань в роли Кина на кадре из фильма «Детектив из Чайнатауна 3»

То, что еще три года назад казалось невозможным, а в 2020-м — пандемийным курьёзом, в 2021-м уже полноценная тенденция, от которой никуда не деться. Чтобы стать самой кассовой картиной за год, уже не обязательно выходить на американский, да и вообще западный рынок, одного Китая более чем достаточно. «Детектив из Чайнатауна» — комедийно-детективная франшиза в духе знакомых нам «Мачо и ботана», только там герои еще и родственники. В первой части дружки-пирожки покоряли Бангкок, во второй — Нью-Йорк, в третьей настала очередь Токио. Рецензии чудовищные, рейтинг на местном imdb под названием douban в районе 5 из 10, но когда зажатый нос критиков мешал комедии сорвать кассу.

4-е место

Вин Дизель в роли Доминика на кадре из фильма «Форсаж 9»

Вин Дизель в роли Доминика на кадре из фильма «Форсаж 9»

Стартовавшая в далеком 2001 году франшиза и спустя 20 лет отлично себя чувствует. Уже больше мем, чем кино, «Форсаж» с каждым годом всё активнее выкристаллизовывается в галерею спортивных автомобилей и девушек модельной внешности. А где-то рядом лысый мужик что-то говорит о семейных ценностях. Все уже давно оказались друг другу родственниками, кажется, что эта гоночная Санта-Барбара никогда не закончится, но вроде как объявлено, что девятая глава — это первая часть последней трилогии. Стоит ли говорить, с какой легкостью это решение будет отменено после выхода последнего эпизода?

3-е место

Дэниэл Крейг в роли Джеймса Бонда на кадре из фильма «Не время умирать»

Дэниэл Крейг в роли Джеймса Бонда на кадре из фильма «Не время умирать»

Кажется, про Джеймса Бонда уже всё сказано. Вряд ли кто-то назовёт «Не время умирать» лучшей из крейговских глав «бондианы»: абсолютно стандартный фильм серии, разве что чуть затянутый. Больше двух с половиной часов на зрителя низвергается коктейль из стрельбы, погонь, красивых девушек и истинно британской безупречности. Автор «Настоящего детектива» Кэри Фукунага знамя не уронил, но вроде и не поднял слишком высоко. Дэниел Крейг прощается с франшизой, зрители ждут объявления следующего исполнителя роли главного героя всея Великобритании.

2-е место

Цзян Лин на кадре из фильма «Привет, мам»

Цзян Лин на кадре из фильма «Привет, мам»

Снова Китай, снова комедия, снова релиз в феврале, на местный Новый год. Однако этот фильм гораздо более интеллигентный, семейный — и оценки у него хороши (7,8), и отзывы положительны. По сюжету непутёвая Сяолин, доставляющая родителям сплошные неприятности, проваливается из 2001-го в 1981 год. Там она встречается со своей матерью и изо всех сил помогает ей устроить жизнь. «Привет, мам» — дебютная режиссерская работа Цзя Лин, местной комикессы, в основе сценария — скетчи из её шоу. Кажется, это не только второе место по мировым сборам в 2021 году, но одновременно и самый кассовый фильм, снятый женщиной, и самый коммерчески успешный дебют в истории.

1-е место

Джеки Ву в роли Ву на кадре из фильма «Битва при Чосинском водохранилище»

Джеки Ву в роли Ву на кадре из фильма «Битва при Чосинском водохранилище»

Самый кассовый фильм 2021 года, он же самый кассовый неамериканский фильм в истории мирового кинопроката. Картина идет три часа, это военное кино о сражении китайского добровольческого корпуса с американской захватнической дивизией, действие разворачивается в 1950 году на Корейской войне, в главной роли небезызвестный Джеки Ву. Режиссерское кресло обернулось диваном, за фильм отвечают трое прежде самостоятельных авторов: Чэнь Кайге, автор общепризнанно лучшего китайского фильма в истории «Прощай, моя наложница», Цуй Харк, которого критики отмечают как невероятного визионера и новатора, и Данте Лам, лучший местный специалист по монтажу и экшену. В общем, примерно понятно, кто за что отвечал. Ходят слухи, что сценарий переписывали больше 50 раз, а в главной сцене молодой Мао идёт по снегу. Вкупе со сборами и уникальным режиссёрским составом всё это даёт понять, что вместе с этой картиной мы культурно вступаем в дивный новый мир с центром где-то в районе Пекина. За пределами Китая фильм пока недоступен, но уже в 2022-м если не нас, то местных зрителей ждёт сиквел «Захват дамбы Чосинского водохранилища».

Текст: Владимир Бурдыгин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?