Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Деньги на ветер

Обзор иностранной прессы по фильмам "Поймай толстуху, если сможешь" и "Отвязные каникулы"
Добавить в закладки

Готовы поспорить, вы хотя бы раз представляли, как потратить миллион, если вам дали его всего на час. Купить машину? Устроить праздник живота в дорогущем ресторане, а потом прокатиться на лимузине? Накупить всякого барахла домой? Раскошелиться на самый навороченный лэптоп? В общем, возможностей полно, но времени не так много. Свою инструкцию по применению предлагают толстуха, гуляющая за чужой счет, и банда безбашенных девиц в купальниках.

Обычно карты похищают всякие хакеры, мошенники из киберпространства, но здесь совсем другой случай. Толстуха с кредиткой в руках – неконтролируемый инструмент по растрате громадных сумм. За пару минут она просадит всю вашу зарплату и превысит все возможные кредитные лимиты в бутиках и спа-салонах. А если даже ее прищучить, то наткнешься на агрессивную ответную реакцию в виде болезненного удара в кадык. Эх, лучше бы карточку сперли хакеры…

Комедия – неоднозначный жанр. Что одному кажется смешным, для другого может оказаться грустным. Такой же противоречивой оказалась реакция критиков.

Кадр из фильма "Поймай толстуху, если сможешь"

«Поймай толстуху, если сможешь» – не только не смешной фильм, он отрицательно смешной. Здесь мало что вызывает улыбку, зато многое будет вас раздражать и бесить«, – разочарован Мик ЛяСалль (Mick LaSalle/San Francisco Chronicle).

Схожего мнения придерживается Ричард Репер (Richard Roeper/Chicago Sun-Times): »В «Поймай толстуху, если сможешь» нашлось место для погони и для слезливой сентиментальной сцены, но, хотя снято все профессионально и сыграно достойно, эффекта эти сцены не производят. Комедии о сплошных авариях больше не актуальны, потому что мы все устали от жестокого юмора«.

Те, кто все же сказали в адрес создателей несколько теплых слов, единодушно отметили работу Мелиссы МакКарти.

Кадр из фильма "Поймай толстуху, если сможешь"

»Одно из множества положительных качеств, которые я обожаю в комедийной и драматической актрисе Мелиссе МакКарти – это самоотдача. Он полностью отдается каждому персонажу, за которого берется«, – пишет Лиза Шварцбаум (Lisa Schwarzbaum/Entertainment Weekly).

»Герой Бейтмана настолько наивен, что он чуть ли не портит эту милую комедию. Спасибо МакКарти, она – одна из немногих голливудских актрис, демонстрирующих остроумие и харизму, не стесняясь при этом своей внешности, – продолжает мысль Скотт Боулз (Scott Bowles/USA Today). – Получился абсурдный, нелепый и уморительный фильм. Разбитых самолетов, поездов и автомобилей хватает, чтобы рассмешить«.

Российская премьера комедии »Поймай толстуху, если сможешь« состоится 21 марта.

Если вас не заинтересовал рецепт, предложенный Сетом Гордоном, Меллисой МакКарти и Джейсон Бейтманом, то 21 марта выходит еще одно пособие по спусканию денег.

Цитируя Дэвида Руни (David Rooney/The Hollywood Reporter), »диснеевские девочки пошли вразнос в компании эксцентричного Джеймса Франко«.

Кадр из фильма "Отвязные каникулы"

Весенние каникулы у Селены Гомес, Ванессы Хадженс, Рэйчел Корин и Эшли Бенсон прошли на ура. Они, то и дело выкрикивая девиз »Party hard!«, грабанули магазин и тут же отправились тратить чужие деньги.

Девочек оценил Джеймс Франко, которого на первый взгляд легко спутать с Шоном Полом.

Кадр из фильма "Отвязные каникулы"

»Бывает, ребенок хочет стать президентом, бывает – врачом, а я просто хочу быть плохим. Когда меня выкинули из школы, я был рад«, – подает дурной пример маленьким девочкам Франко, балующийся наркотиками и оружием.

Фильму за сцены откровенного характера, нецензурную лексику и чрезмерное насилие присвоен рейтинг R, а значит, лучше потом не задавать девочкам сочинение на тему »Как я провел каникулы«.

»Хармони Корин уже снимал кино про испорченных детей без царя в голове. Было это в 2009 году, когда режиссер представил «Трахальщиков мусорных бачков». Рецензент The Village Voice Джей Хоуберман описал действо, как «зрелище, которое нужно смотреть только после нескольких бутылок вина» (и это был комплимент), – вспоминает Ричард Корлисс (Richard Corliss/TIME). – У «Трахальщиков мусорных бачков» хотя бы хватило смелости заявить о своих безумных убеждениях, но «Отвязные каникулы» – это поверхностное и постыдное дело; это трэш о трахальщиках«.

Оливер Литтелтон (Oliver Lyttelton/The Playlist) увидел в »Отвязных каникулах« больше художественной ценности: »Конечно, это довольно бульварная и не особо содержательная история, но благодаря отличной режиссерской работе фильм выглядит весомее. Вряд ли отъявленные фанаты Корина будут довольны, но на кабельных каналах, когда завершится прокат, этот фильм еще долго будут крутить после полуночи«.

Кадр из фильма "Отвязные каникулы"

Порыв Литтелтона поддержал Ксан Брукс (Xan Brooks/The Guardian): »Надо признать большую заслугу Корина, который сумел растянуть креативный акт вандализма на полтора часа. «Отвязные каникулы» оказались не просто фильмом о мечте тинейджеров, это концептуальная лента об ограблении, на все сто заправленная мескалином. Режиссер играет с сюжетом и отказывается от всех сценарных канонов«.

Впервые »Отвязные каникулы« показали на Венецианском кинофестивале, где работу Хармони Корина удостоили особого приза – »Future Film Festival Digital Award« (особое упоминание).

Повторимся, релиз »Отвязных каникул" в России состоится 21 марта.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?