Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Таинственный лес»

Для тех, кому нравились "Шестое чувство", "Неуязвимый" и "Знаки", М.Найт Шьямалан в "Таинственном лесе" -- сплошное разочарование. Для тех, кому они не нравились, "Таинственный лес" -- приятная неожиданность. Кое-кто наконец исправился. Таинственный индус, сделавший этот фильм за два месяца с бюджетом в 60 миллионов, окупившимся в премьерный уик-энд, достиг на сей раз согласия между мистикой и логикой, между занимательностью и реальностью.

 

 

Добавить в закладки
Деревенский детектив

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Это очень простое, очевидное согласие, притом что вся "жуть" и "мрак" по ходу просмотра соблюдены, чем фильм и привлекает, хотя звезд с неба не достал.

Кадр из фильма "Таинственный лес"

Во-первых, известная научно-фантастическая схема апокалиптического мирка, оставшегося на клочке земли во враждебном окружении и постоянно находящегося на страже, чтобы избежать любых контактов с врагами, для чего введено "особое положение", позволяющее властям активно манипулировать народом, перенесена из далекого дикого будущего в сравнительно близкое тихое прошлое – в конец XIX века. От виданных-перевиданных многочисленных нижних юбок, корсетов и туфель на шнуровке, шляп типа "котелок", редких деревенских праздников и размеренности закрытой религиозной общины типа "квакеры" или "мормоны" все апокалиптические проблемы становятся наглядней, выпуклей, доходчивей.
Кадр из фильма "Таинственный лес"

Во-вторых, сочетание схемы с этим не менее известным XIX веком позволяет детально разработать ее действие. Сто человек местного населения – не толпа, а теплая компания. Псих на воле (Эдриэн Броуди), честный работяга (Хоакин Феникс), прозорливая слепая (Брайс Хауард), ее сестричка-мещаночка (Джуди Грир) с муженьком-жлобом (Фрэн Кранц) и, наконец, впечатляющий совет старейшин (Сигурни Уивер, Уильям Херт, Брэндан Глисон) ценны сами по себе. Отношения выясняют независимо от сюжета, характеры все живые, а не функции, как обычно в мистических триллерах. И наличие врагов тоже выражено основательно. Кто-то там в окрестном лесу – "те, кого не называем" – мелькает, не то что кошмарные пришельцы в "Знаках". Нет, все стильно: ободранные тушки и красные полосы на дверях, красные балахоны, скрывающие все, кроме торчащего из спины акульего плавника – придумки не с потолка, а из культурного контекста. Придумки фантастической "защиты" от врагов берут опять же простотой. Лес отделен от деревни лесопосадкой, на каждой сосне – желтый флаг: "те, кого не называем" боятся желтого цвета. Отсюда и желтые балахоны на всех, подходящих к лесу.
Кадр из фильма "Таинственный лес"

В-третьих, когда разворачивается сюжет, как Хоакин Феникс захотел через лес в какие-то "города" за лекарством для психа, был тяжело ранен, и уже за лекарствами для него через лес пошла влюбленная слепая, тогда напрасен страх всех здравомыслящих взрослых, что опять все кончится бредом, опять Шьямалан заедет в какой-нибудь загробный мир или летающую тарелку. То есть невзрослые были как раз сильно разочарованы, что без этого обошлось почти прямо с середины, а на самом деле – и слава богу, что обошлось. Для своих излюбленных страхов, недомолвок и нагнетания нервозности в кинозале Шьямалан на сей раз нашел вполне рациональную, даже морализаторскую развязку. Пусть это уже было, и кому не знакомо "назад к природе" или "бросаю все, переезжаю в Урюпинск", но именно в американской культуре XIX века подобная развязка прекрасно обоснована – "Жизнью в лесу" Генри Дэвида Торо – что сегодня легко примиряет ее с антикультурой XXI века. Антикультура перестает быть страшной и вписывается в интерес. У богатых, оказывается, могут быть вписанные в человечество причуды.
Кадр из фильма "Таинственный лес"

Начиная с середины, получаешь удовольствие уже не от саспенса, а от того, как Шьямалан именно в XXI веке сведет моральные концы с аморальными концами. И опять же, пусть выводы его двойственны, они небезнадежны. В первую очередь двойственность небезнадежна в жанре триллера – то, что надо, – во вторую, она позволяет немножко поразмышлять "о времени и о себе". Пусть немножко, но и то хлеб при нынешнем Голливуде. Видно, на это купились все занятые в фильме звезды – иначе бы скопом на такое не пошли. Кстати, помимо Феникса со своими фанатами и Херта с Уивер со своими поклонниками тут рекомендуется повнимательней присмотреться к Брайс Хауард. В ближайшее время она станет героиней "Мэндерлея" /Manderlay/ (2005) фон Триера, и по "Таинственному лесу" понятно, почему он ее выбрал вместо "догвиллевской" Кидман. Наконец, согласие фильма с самим собой видно по качеству съемок – очень естественно сняты заросли и луга, домики и лес, с удовольствием бы там пожил. Хотя кто-то из критиков уже нашел в этой естественности упадок жанра.
Кадр из фильма "Таинственный лес"

Что действительно жалко – так это зачем наши прокатчики переименовали в "Таинственный лес" оригинальный шьямалановский титул "Деревня" ("Village, The").

Он был ближе к сути, ее и так немного, зачем же остатки вымарывать? Но в целом по фильму: шла на него с тоской, а вышла с любопытством.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?