Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Деревенский детектив: 7 сериалов о поисках маньяков в глубинке

На ТНТ и видеосервисе Premier 16 августа стартует «Маньячелло» — черная комедия, посвященная буднями чудаковатого убийцы, который орудует в бурятском селе Сосновка. Рассказываем, чем интересен этот сериал, а заодно советуем и другие шоу, в которых маньяки терроризируют небольшие города и поселения.

11.08.2021 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Деревенский детектив

Кадр из сериала «Маньячелло»

Владимир Барташевич в роли Тимофея на кадре из сериала «Маньячелло»

Жители села Сосновка в ужасе: если верить новенькой следовательнице, здесь, в тихой бурятской глубинке, орудует маньяк. В первые же минуты авторы раскрывают, что душегуб — местный судмедэксперт Тимофей, инфантил, затворник и интеллектуал, который знает всю мировую литературу назубок и приходит в ярость, если собеседник не в курсе, какие произведения написал Пушкин и в чем уникальность Шекспира. В какой-то момент его увлечения сошлись в одной точке: Тимофей стал убивать «нехороших» людей и оставлять на месте преступления отсылки к классике — разлитое на рельсах масло, отрубленные головы, костюмы в духе XIX века. Но полицейские не замечают референсов и приписывают преступлениям сугубо бытовой характер, чем изрядно бесят горе-маньяка.

«Маньячелло» — черная комедия, снятая бурятским режиссером Жаргалом Бадмацыреновым. На главные роли он пригласил малоизвестных артистов — актера театра Улан-Удэ Владимира Барташевича и телеведущую Асю Касьянову. В шоу иронично показан маньячный образ жизни, который до этого мы видели только в драматических сериалах (см. «Ганнибал»), нашлось место и сатире на коррупцию среди чиновников и полицейских.

Кадр из сериала «Хрустальный»

Максим Карушев в роли Генки на кадре из сериала «Хрустальный»

В тихом захолустном городке Хрустальный завелся педофил. Уже пропали два мальчика: изуродованное тело одного нашли в реке, второго, кажется, еще можно спасти. Ловить маньяка присылают московского следователя Сергея. Хрустальный ему не чужд: Сергей здесь вырос и сам подвергся насилию, когда был ребенком. Старые раны так и не зарубцевались: главный герой все еще прокручивает в голове тот злополучный день, пытаясь осмыслить травму, а из уст давних знакомых часто звучит пресловутое «давалка». Местных воротил столичный следак изрядно бесит — шум в прессе никому не нужен, тем более накануне губернаторских выборов.

«Хрустальный» — отчасти автобиографичная история. Сценарист сериала Олег Маловичко тоже вырос небольшом городке и в детстве стал жертвой насилия (одна из сцен — почти дословная экранизация его воспоминаний). В целом же это проект любопытный: с цепкой интригой, удушливой атмосферой и правдивым изображением русской провинции, насквозь пропитанной коррупцией и повальной нищетой.

Кадр из сериала «Настоящий детектив»

Мэттью МакКонахи в роли Раста Коула на кадре из сериала «Настоящий детектив»

Первый сезон антологии Ника Пиццолатто — один из главных хитов канала HBO. По сюжету в Луизиане происходит жестокое убийство женщины. Все улики (на спине трупа нарисована странная символика, а на голову надета «корона» из оленьих рогов) указывают на ритуальный характер преступления. Расследовать его поручают двум детективам: Марти Харту и Расту Коулу. Последний (он же самый харизматичный герой сериала за все его сезоны) когда-то потерял дочь, которая погибла в автоаварии, что привело к его разрыву с женой. Долгое время Раст пытался заглушить боль наркотиками.

«Настоящий детектив» насчитывает три сезона, но, по мнению многих зрителей, Пиццолатто так и не смог превзойти уровень первого. Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон сыграли здесь свои лучшие роли, а нигилизм Раста идеально ложится на едкую атмосферу южной готики.

Кадр из сериала «Ривердэйл»

Кей Джей Апа в роли Арчи на кадре из сериала «Ривердэйл»

Подростковый детектив канала The CW переносит зрителя в маленький городок Ривердейл, где вечно происходит всякая дичь. В первом сезоне местных жителей шокирует гибель юноши, чей труп всплыл на поверхности реки, а во втором в Ривердейле объявляется маньяк Чёрный капюшон, жертвами которого становятся все, кого он считает грешными и порочными. За поиски убийцы берутся главные герои — старшеклассник Арчи Эндрюс, его подруга Бетти Купер, друг Арчи «Джагхед» Джонс и Вероника Лодж, недавно переехавшая в Ривердейл из Нью-Йорка.

«Ривердейл» снят по комиксам компании Archie, она же запустила линейку про могущественную ведьму Сабрину Спеллман (сериал Netflix, посвященный героине, завершился в 2020 году).

Кадр из сериала «Риллингтон-Плейс»

Тим Рот в роли Рега Кристи на кадре из сериала «Риллингтон-плейс»

Трехсерийная драма канала BBC основана на истории Джона Кристи. В конце 1940-х он изнасиловал и убил жену своего квартиранта и в итоге повесил на него совершенное преступление. Вскоре бедолага был казнен, а к жертвам Кристи добавились четыре человека — его жена и еще три женщины. Все три эпизода «Риллингтон-плейс» поставил Крэйг Вивейрос, работавший над новой версией «Войны миров» и «Стражей» по Терри Пратчетту, а в роли Кристи появился Тим Рот.

Кадр из сериала «Хороший человек»

Никита Ефремов в роли Ивана Крутизна на кадре из сериала «Хороший человек»

Про «ангарского маньяка» слышали если не все, то многие. С 1992 по 2010 годы в городе Ангарске в Восточной Сибири было убито 84 человека. Все они стали жертвами Михаила Попкова, бывшего оперативного дежурного, которого арестовали лишь в 2012-м. В 2020 году его приговорили к двум пожизненным срокам.

Сериал Константина Богомолова — вольная адаптация нашумевшей истории. Главной героиней здесь выступает следователь Евгения (Юлия Снигирь), которую командировали в провинциальный городок Вознесенск. Цель визита (по крайней мере официальная) — «проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы», о которой сообщил местный блогер. Местные жители встречают москвичку со скепсисом — каждому из них есть что скрывать. Впрочем, одного союзника она все же находит — это местный следователь Иван Крутихин, образ которого списали как раз с Попкова.

Кадр из сериала «Все грехи»

Мария Сид в роли Санны Терво на кадре из сериала «Все грехи»

В городке Варьякка на севере Финляндии убивают двоих человек. Для поимки маньяка присылают детектива Лаури и его напарницу Санну. У Лаури особые отношения с местными жителями: он вырос в Варьякке, но был отвергнут консервативным обществом из-за своей гомосексуальности и в итоге покинул родину.

Формально «Все грехи» — классический детектив, но помимо криминальной подоплеки авторы поднимают важные вопросы о прощении близких и принятии чужой инаковости.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?