Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Детская игра

На этой неделе в прокате: первое русское кино про убийц в гольфиках, похотливые поросята, Игоры -- помощники Франкенштейнов, викинги против Чужого и другие детские фильмы.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Юленька"

Столичный рохля-филолог с женой и дочкой (или не дочкой?) переехал в южный горный город – у жены астма. Сам устроился работать преподавателем литературы в закрытую женскую школу-интернат, в которой верховодит Юленька – избыточно умненькая маленькая девочка. Фанфары и бой барабанов! Перед нами первый новорусский триллер-хоррор с белыми гольфиками, клетчатыми юбочками и одиннадцатилетними упырицами-убийцами. Нет на свете ничего страшнее маленьких девочек. Ну, разве что маленькие клевые мертвые девочки. Обратите пристальное внимание: перед вами крепкое жанровое русское кино, зверь в наших широтах встречающийся реже единорога. К тому же насквозь пропитанный любовью к детям.

Какое у нас там тысячелетье на дворе? Что, очередные школьные каникулы? Как-то многовато на этой неделе детских фильмов выходит. Вот, например, «3 похотливых поросенка» /3 p'tits cochons, Les/ (2007): французская комедия про трех великовозрастных дебилов, которые ходят налево от жен, пока их мамочка лежит при смерти. Вот ведь поросята, честное слово…

Кадр из мультфильма "Игорь"

Или вот еще: в стране, которой владеют злые ученые, горбун-слуга по имени Игор мечтает стать самым злым ученым в истории человечества. Это, в сущности, мультик, вроде бы даже симпатично сделанный, в духе «Трупа невесты Тима Бартона» /Corpse Bride/ (2005). Игоры – слуги злых колдунов и ученых, довольно важные герои западного масс-культа. Шутка становится чуть менее смешной, если вспомнить, что все ключевые помощники нашего национального лидера тоже Игоры. То-то, дети.

«Отель для собак» /Hotel for Dogs/ (2009) – детское кино про то, как дети открыли отель для собак. Это прекрасно, когда название фильма рассказывает о нем все, например, «Змеи в самолете» /Snakes on a Plane/ (2006).

«День рождения Алисы» (2009) – продолжение мультиков про Алису Селезневу по повестям покойного Кира Булычева. Нарисовано все очень близко к оригинальным мультикам, ну и слава Богу. Оценят ли дети весь этот кайф – межзвездные полеты семейных экипажей, полная свобода передвижения в космосе, какой это был фетиш еще двадцать лет назад. С другой стороны, сейчас в космос может полететь любой, были бы несколько десятков миллионов долларов…

Кадр из фильма "Розовая пантера 2"

Любой же может и победить при помощи собственного идиотизма. «Розовая пантера 2» /Pink Panther 2/ (2009) – детская комедия про инспектора-катастрофу, который вместе с международной командой лучших сыщиков на свете должен поймать очередного похитителя главного бриллианта Франции. Проверено: дети ржут, как кони, взрослые, впрочем, тоже. А еще говорят, что Иван-Дурак – русский архетип. Специально для детей: бывшая мисс мира Айшвария Рай получит по лицу медным подносом.

Взрослым (если не считать, конечно, острой политической сатиры про Игоров и маленьких упыриц в школьной форме) остается полтора фильма. Один – полноценная судебная драма по мотивам реальных событий про адвоката, которого возбуждали террористки. Он их защищал, спасал от гильотины (начал еще во время Алжирской войны, в невегетарианские времена), потом женился на них и все сначала. В этой истории, конечно, тоже есть что-то детское, но что именно – непонятно.

Кадр из фильма "Викинги"

И последнее – фильм про викингов. Там одновременно есть викинги и инопланетяне. Грендель – это Чужой. Джеймс Кэвизел учит староисландский язык. Короче говоря, отличный, высокого качества трэш, вроде старого доброго "Тринадцатого воина" /13th Warrior, The/ (1999). Вот уж куда надо везти детей, особенно мальчиков среднего школьного возраста: волшебные песни боевых топоров и метательных копий, хищные драконьи головы на боевых кораблях, рыжие веснушчатые девы, достающиеся в награду самым быстрым и безжалостным, абсурдное абсолютное зло, победить которое может только бесстрашный… К сожалению, в Штатах у фильма был рейтинг R, у нас, очевидно, тоже до 16-ти не пускают. И это грандиозная ошибка. Если мы не хотим, чтобы наша цивилизация вымерла, мы обязаны, обязаны, обязаны пропагандировать детям секс и насилие. Ради грядущих поколений.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?