Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Новая классика: рецензия на фильм «Охотники за привидениями»

Еще один довод в пользу того, что не спецэффектами едиными жив фантастический экшн.

02.11.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Трое уволенных сотрудников университета начинают свой бизнес в сфере борьбы с призраками. Где-то на горизонте уже маячат всадники Апокалипсиса.

Помимо безусловного песенного хита от Рэя Паркера-младшего, разъясняющего, кому надо звонить, если в вашей постели завелся невидимый мужчина, «Охотники за привидениями» подарили киномиру Билла Мюррея в самом характерном для него образе – ироничного и слегка утомленного жизнью меланхолика. Мюррей, правда, в тот момент вовсе не грезил о славе героя боевика. Да и боевик вышел весьма условным: привидениям настолько не хватает характерной жути, что кажется, невнятная сюжетная линия конца света выдумана исключительно ради повода объявить этим безобидным существам войну.

На деле режиссер Айвен Райтмен под удобным прикрытием семейного кино с удовольствием пощипал всех, до кого смог дотянуться без вреда для себя и своего проекта: старших научных сотрудников, защитников окружающей среды, политиков, даже – слегка – представителей религиозных конфессий. В результате семейной картину можно назвать лишь с некоторыми серьезными оговорками. Между комедиями со ШварценеггеромБлизнецы» и «Детсадовский полицейский») Райтмен умудрился собрать всю команду для сиквела, а третья часть «Охотников за привидениями» грядет уже в обозримом будущем, что само по себе повод освежить в памяти первый фильм.

Спустя четверть века разноцветные молнии, вырывающиеся из брандспойтов борцов с нечистью, способны вызвать у воспитанных на «Матрице» зрителей разве что слезу умиления, но при чем тут молнии и брандспойты. «Охотники» – это историческая встреча Мюррея с сопливым зеленым призраком. Это фразы «Кто считает вам налоги?» и «К чему волноваться? У каждого из нас атомный нелицензионный акселератор за спиной». Это лейтенант Рипли в шелковой сорочке. Вечные ценности вне времени. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?