Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Трогательная драма о любви к ближнему: Рецензия на фильм «Реальная любовь в Нью-Йорке»

Берлинский кинофестиваль 2019 открылся фильмом с говорящим названием — «Доброта незнакомцев» — от режиссера мелодрамы «Воспитание чувств» Лоне Шерфиг

Добавить в закладки

В сюжете переплетаются истории нескольких персонажей — одна драматичнее другой. Молодой парень Джефф (Калеб Лэндри Джонс) не может проработать и дня на новом ме-сте из-за своей неуклюжести (поверьте, у Калеба бывают и такие роли). Из-за этого он оказывается на улице и чуть не умирает от холода. Его спасает медсестра Элис (Андреа Райзборо), которая, не жалея себя, стремится помочь всем и каждому: то пациентам в госпитале, то координируя группу поддержки под названием Forgiveness, то раздавая еду бездомным в качестве волонтера. Бывший заключенный Марк (Тахир Рахим) благодаря адвокату Джону Питеру (Джей Барушель) выходит из тюрьмы раньше срока и устраивается работать в русский ресторан «Зимний дворец», которым заправляет мастерски ими-тирующий русский акцент Тимофей (Билл Найи).

Но основная сюжетная линия здесь все-таки у домохозяйки Клары (Зои Казан), которая сажает в машину двух сыновей и сбегает из дома в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь подальше от мужа-абьюзера. Вот только проблема в том, что он работает в полиции и с легкостью может вычислить локацию жены. Поэтому погоня за счастьем вскоре превращается в бегство от ужасной реальности. Но это все не так уж и страшно, ведь добродушные незнакомцы, которых Клара встречает на своем пути, помогут справиться с любыми невзгодами.

Берлинаре-2019, «Доброта незнакомцев»

«Доброта незнакомцев» идеально вписывается в повестку дня. Во-первых, здесь поднимается, пожалуй, одна из самых актуальных тем нашего времени — как перестать бояться абьюзера и полюбить свободу от домашнего насилия. Правда, как показывает Шерфиг, приняв это решение, будь готов принять и последствия. Таких вот Клар, которые оставляют работу ради семьи, вокруг немало, поэтому, проявив силу воли и выбравшись из деструктивных отношений, рискуешь остаться на улице и лишиться нажитого комфорта. Тем не менее героиня Казан стойко принимает трудности и ясно дает понять, что обратного пути для нее не существует. Ведь она воплощает на экране образ той самой сильной женщины, способной вызвать сильный резонанс на фоне поднявшихся после движения #MeToo общественных волнений.

Берлинаре-2019, «Доброта незнакомцев»

Во-вторых, это несомненно духоподъемное кино, пропагандирующее в крайне ненавязчивой манере безоговорочную и ничего не требующую взамен человеческую доброту. Современная реальность такова, что подобные фильмы жизненно необходимы, чтобы растопить своим теплом холодные глыбы агрессии, обрушивающиеся на нас ежедневно со всех сторон. И, даже несмотря на небольшой перебор с наивностью и некой сказочностью (злодеи будут наказаны, а героям воздатся за их страдания), с этой задачей Шерфиг справляется.

Берлинаре-2019, «Доброта незнакомцев»

В фильме много персонажей, и наблюдать за каждым из них действительно увлекательно. Во многом это, конечно же, заслуга актеров, ведь Лоне Шерфиг приютила под своим крылом, пожалуй, самый звездный каст конкурсной программы Берлинале. Но есть среди них еще один главный герой — Нью-Йорк. И в «Доброте незнакомцев» он предстает в совершенно новом и не типичном для себя облике. Вместо кричащего об успехе города мечты со сверкающими таблоидами и колоритными жителями мы попадаем на незащищенную территорию, заполненную пустотой и холодом. Более того, главной локацией фильма и вовсе служит русский ресторан, в меню которого вошли все излюбленные стереотипы о России. На вопрос, почему Шерфиг это сделала, она ответила, что это был всего лишь китч без какой-либо задней мысли. Что ж, российский кавер на The House of Rising Sun, депортировавший Новый Орлеан в славный город Волгоград, явно того стоил.

Картина в целом не лишена изъянов, но она все же несет в себе крайне важный и актуальный посыл, который всегда находит отклик у зрителя. Твори добро. Если бьет, уходи. Помогай ближнему своему, но и о себе не забывай. Вот они, три кита, на которых держится картина Шерфиг, а вместе с ней и наша вера в лучшее будущее.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?