Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Цезарь должен умереть»

Удачное соединение двух высказываний Шекспира: "Весь мир -- театр" и "Весь мир -- тюрьма"

Добавить в закладки
Докудрама, разыгранная настоящими преступниками

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Ксения Рождественская
Ксения Рождественская Автор film.ru с 1999 г. 118 публикаций

В настоящей римской тюрьме Реббибиа преступники, осужденные кто пожизненно, кто на 15 лет за убийства, связи с мафией или за неопределенные "различные преступления", ставят на тюремной сцене шекспировского "Юлия Цезаря", и подготовка к спектаклю снята как подготовка к убийству.

Кадр из фильма "Цезарь должен умереть"

Спектакль заканчивается, Цезарь давно убит, Брут бросается на клинок. Актеры уходят под конвоем, и тут на экране, как в хорошем боевике, появляются слова "За полгода до этого": сейчас нам покажут, как готовилось это преступление.

Кадр из фильма "Цезарь должен умереть"


На Берлинале-2012 фильм получил "Золотого медведя" и приз ФИПРЕССИ, а всего у братьев Тавиани более 30 призов разных фестивалей, в том числе и ММКФ.

Итальянские классики братья Тавиани в свои 80 лет сняли легкий и умный фильм, упрятав в одну тюремную камеру театр, документалистику и игровое кино. Настоящие преступники репетируют "Юлия Цезаря", превращая все пространство тюрьмы в театр. Лучший эпизод, наиболее близкий к неигровому кино, – пробы, во время которых зэки должны проплакать или в ярости прокричать свои имена и даты рождения. Тут и становится понятно, что в каждом итальянце живет паяц, готовый в любой момент прийти в ярость или зарыдать.

Кадр из фильма "Цезарь должен умереть"


Сальваторе Стриано играл у Абеля Феррары ("Неаполь, Неаполь, Неаполь!") и у Маттео Гарроне в ("Гоморре").

С самым сильным актером – Сальваторе Стриано – братья Тавиани слегка схитрили: на самом деле, он был освобожден из Реббибии в 2006 году, и с тех пор профессионально снимается в кино. Он вернулся в тюрьму ради этого фильма, и его участие превращает формальный эксперимент, любительскую постановку в настоящую драму.


Среди других необычных экранизаций Шекспира – "Гамлет идет в бизнес" Аки Каурисмяки, "Ран" Акиры Куросавы и "Гамлет" Найджела Томма, в котором в течение 63 минут показывают белый экран.

Зэки уже не репетируют Шекспира, а проживают его, и чем дальше, тем больше шекспировский сюжет напоминает историю мафиозных разборок. Тавиани – специалисты по экранизациям и костюмным драмам, но тут они оставляют яркие разноцветные костюмы подмосткам. Герои ходят в простой тюремной одежде, серой, потому что почти весь фильм – черно-белый. Цвет появляется во время спектакля, он играет роль "лучшей жизни", облагороженной искусством. В этом есть какое-то старомодное величие.

Кадр из фильма "Цезарь должен умереть"

И вывод тоже старомоден. И страшен: искусство не лечит и не облагораживает, оно открывает человеку бездны. Да, оно придает миру краски, но возвращаться в цветную камеру и знать, что ты взаперти, – это ужаснее, чем жить в черно-белом мире.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?