Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Домогательства, дискриминация и расизм: 5 самых громких скандалов в истории студии Disney

Не так давно стало известно о новом крупном скандале в стенах Мышиного дома — исполнительница роли Наташи Романофф Скарлетт Йоханссон подала в суд на «Дисней» после того, как компания выпустила «Черную Вдову» на своей новой стриминговой платформе без согласования с ней. Дело в том, что цифровой релиз фильма прошел одновременно с его выходом в мировой прокат, что естественным образом сказалось на кассовых сборах, от которых зависел гонорар самой Скарлетт.

Добавить в закладки
Домогательства, дискриминация и расизм: 5 самых громких скандалов в истории студии Disney

Чем закончится эта история, пока неизвестно, однако это далеко не первый и, вероятно, не последний неприятный инцидент с участием «Диснея». Вспоминаем еще пять скандалов, которые в свое время серьезно подпортили репутацию компании.

Трудовая дискриминация женщин

Один из аниматоров студии как-то со смехом сказал: «Уолт Дисней никогда не верил женщинам и котам», — как оказалось, в этой шутке скрывалась часть правды. После двух проигрышей на «Оскаре» Дисней перестал приглашать на церемонию свою супругу Лилиан, будучи абсолютно уверенным в том, что она приносит ему неудачу. Он также не разрешал своим дочкам смотреть собственные мультфильмы, мотивируя это тем, что они будут недостаточно громко смеяться над ними. Странное отношение Диснея к женщинам проявлялось не только дома, но и на работе. Так, например, он отказывался трудоустраивать женщин-аниматоров, поскольку рассматривал их как угрозу своей компании: они могли в любой момент забеременеть и покинуть проект, оставив его незавершенным. Кроме того, Дисней считал, что женщины не умеют рисовать и уж точно не обладают хорошим чувством юмора, столь необходимым для работы с рисованными персонажами. Во время Второй мировой войны ему пришлось поступиться собственными принципами и все-таки взять в команду несколько женщин, предварительно заставив их пройти жесткий отбор. Отношение руководителя компании к противоположному полу не могло не сказаться на мультфильмах того времени — «Дисней» определенно внес существенный вклад в пропаганду гендерных стереотипов, напоминая в каждом мультфильме о том, что единственный удел женщины — быть женой и матерью.

Пропаганда расизма

Один из первых расовых скандалов в Голливуде произошел именно по вине «Диснея». В 1946 году компания выпустила на широкий экран игровой фильм под названием «Песня юга». Действие картины происходит в южном штате Джорджия сразу после завершения Гражданской войны. Известно, что в основу сюжета «Песни юга» вошел сборник афроамериканского фольклора под названием «Сказки дядюшки Римуса», который сам Уолт Дисней нежно любил. Вопреки его ожиданиям, зрители не оценили посыла фильма — даже по меркам того времени «Песни юга» выглядели устаревшими. Кроме того, лента пропагандировала ряд откровенно вредоносных стереотипов в отношении афроамериканского населения страны. Многих особенно возмутила сцена, где дядюшка Римус пел веселые песни на фоне безмятежного пейзажа рабовладельческой плантации. Естественно, разгорелся ужасный скандал — ряд изданий обвинили Диснея в распространении расовых стереотипов и поддержании рабовладельческого строя. Критики ожидаемо разнесли «Песню юга» за клишированность и банальный сюжет. Впрочем, даже это не помешало фильму окупиться в прокате и заработать «Оскар» за лучшую песню. Исполнитель главной роли Джеймс Баскетт также был удостоен почетной награды.

Скрытые сексуальные послания

На протяжении многих лет «Дисней» поддерживал репутацию производителя исключительно детских мультфильмов — каково же было удивление зрителей, когда в некоторых проектах студии начал появляться довольно недвусмысленный контент. Первая «пасхалка» сексуального характера была добавлена в анимационную картину «Спасатели» 1977 года. Причем заметить ее удалось только после релиза ленты на DVD-носителях в 1999 году. В сцене, где мыши Бернард и Бьянка отправляются в полет верхом на птице, мелькает изображение обнаженной женщины. До сих пор неизвестно, кто и зачем туда его добавил, но оправдываться за произошедшее пришлось «Диснею». Компания была вынуждена изъять из магазинов более трех миллионов копий мультфильма. Отличился также и любимый многими «Король Лев» — в одной из сцен Симба валится с ног на утесе скалы, в результате чего поднимается облако пыли в виде букв SEX. Впоследствии представители студии объяснили, что это вовсе не SEX, а аббревиатура SFX, которая была добавлена в мультфильм как дань уважения мастерам по спецэффектам. Но кто им теперь поверит?

Домогательства Джона Лассетера

В 2017 году один из основателей анимационной студии Pixar Джон Лассетер объявил об уходе в творческий отпуск, который, как впоследствии выяснилось, был связан с многочисленными обвинениями в сексуальных домогательствах со стороны подчиненных. Оказывается, долгие годы работники Pixar старались избегать общества Лассетера на многочисленных корпоративах компании, поскольку он был широко известен своей страстью к чрезмерной тактильности, непристойным комментариям и «пьяным кутежам». Руководство «Диснея» неоднократно получало жалобы на его поведение, но оставалось непреклонно равнодушным — за десять лет сотрудничества Лассетеру удалось принести в бюджет компании более тринадцати миллиардов долларов. Никто не хотел с ним ругаться. Летом 2018 года на фоне скандала Харви Вайнштейна «Дисней» все-таки был вынужден уволить Лассетера с должности главы компании Pixar, оставив его в качестве консультанта. «История игрушек 4» стала последним анимационным фильмом, созданным с участием Джона Лассетера.

Несправедливое увольнение Джеймса Ганна

Летом 2018 года также стало известно об еще одном громком увольнении. На этот раз карающий перст компании коснулся режиссера фильма «Стражи Галактики» Джеймса Ганна. Причиной его ухода стал ряд оскорбительных твитов, написанных в период с 2008 по 2011 годы, в которых кинематографист шутит про педофилию, холокост, изнасилования и каннибализм. Известно, что широкое внимание общественности к постам Ганна привлекли республиканцы, которые слишком близко к сердцу восприняли его критику в отношении президента США Дональда Трампа (уже бывшего — прим. ред.). Так, республиканский сенатор Тед Круз требовал начать судебное преследование Ганна, поскольку «изнасилование не может быть предметом шуток», а известный ультраправый писатель Майк Чернович заявил, что режиссер «Стражей Галактики» связан с тайной сетью педофилов, действующих в Голливуде. Впоследствии этот скандал получил название «Пиццагейт». Сам Джеймс Ганн принес публичные извинения, отметив, что за последние десять лет его чувство юмора значительно изменилось, но даже тогда он не преследовал цели кого-либо обидеть. Увольнение Ганна вызвало широкий резонанс в обществе, большинство людей поддержали режиссера, назвав решение «Диснея» несправедливым. Команда «Стражей Галактики», в том числе и исполнители главных ролей, также высказалась в поддержку кинематографиста. Впрочем, без работы Ганн в любом случае не остался — почти сразу после скандала к нему обратилась компания Warner Bros., предложив место постановщика нового «Отряда самоубийц». Весной 2019 года, так и не найдя достойную замену, студия была вынуждена вернуть его на место режиссера третьих «Стражей Галактики». Будет ли Ганн и дальше сотрудничать с «Диснеем», до сих пор не известно.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?