Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Дорогой, я перезвоню: 7 фильмов и сериалов про супергероинь

Пять лет назад прошла мировая премьера «Чудо-женщины» Пэтти Дженкинс, где нам впервые была представлена история происхождения героини, сыгранной Галь Гадот. В честь мини-юбилея одного из главных феминистских блокбастеров последних лет вспоминаем другие фильмы и сериалы, посвященные суперженщинам.

Добавить в закладки
Дорогой, я перезвоню: 7 фильмов и сериалов про супергероинь

Хелен Слейтер на кадре из фильма «Супердевушка»

Хелен Слейтер на кадре из фильма «Супердевушка»

В фильме «Супердевушка» 1984 года рассказывается история Кары (Хелен Слейтер), двоюродной сестры Кал-Эла, более известного как Супермен. По сюжету Кара отправляется на Землю вслед за маленьким братом, однако из-за временных парадоксов оказывается на планете слишком поздно — Кларк Кент уже стал взрослым мужчиной и, в общем-то, не нуждается в ее опеке. В итоге главная героиня решает остаться среди людей, чтобы, как и ее кузен, бороться с инопланетным (и не только) злом. Несмотря на то что «Супердевушка» — кино ужасно манерное и объективно устаревшее, оно определенно заслуживает внимания. В первую очередь потому, что этот фильм стал первым в истории кино супергеройским экшеном с женщиной в главной роли.

Хлоя Грейс Морец в роли Убивашки на кадре из фильма «Пипец»

Хлоя Грейс Морец в роли Убивашки на кадре из фильма «Пипец»

Да, мы знаем, что «Пипец» — это картина о становлении Дэйва Лизевски, большого фаната комиксов, который вопреки всему пытался стать народным мстителем. Однако давайте признаем честно: главная звезда этого фильма вовсе не персонаж Аарона Тейлора-Джонсона. «Пипец» во многом держится на обаянии и харизме Убивашки, девочки-подростка Минди, роль которой исполнила Хлоя Грейс Морец. Несмотря на значительную разницу в возрасте, именно Убивашка в итоге стала наставницей Пипца и помогла ему реализоваться в качестве супергероя. Минди МакРиди демонстрирует не только выдающиеся навыки рукопашного боя, но и редкую приверженность своему делу.

Марго Робби в роли Харли Квинн  на кадре из фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Марго Робби в роли Харли Квинн  на кадре из фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

После не лучшего «Отряда самоубийц» 2016 года Марго Робби вернулась к роли очаровательной злодейки в ленте, получившей название «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». Тут стоит отметить, что Харли вышла чуть ли не лучшим персонажем провального супергеройского экшена Дэвида Эйера — Джокер в исполнении Джареда Лето оказался слишком карикатурным, а Дэдшот Уилл Смита — пассивным. Казалось, он в принципе был лишен внутреннего стержня. Робби же, напротив, отлично почувствовала свою героиню, продемонстрировав на экране настоящее погружение в безумие. Фильм «Хищные птицы» можно ругать за вялый сюжет и блеклых второстепенных персонажей, однако самого важного у него не отнять — Харли Квинн в нем прекрасна.

Кадр из фильма «Танкистка»

Кадр из фильма «Танкистка»

Супергеройский постапок «Танкистка» можно считать своего рода женской версией «Безумного Макса» Джорджа Миллера. Примечательно, что сюжет ленты разворачивается в Австралии 2033 года. После экологической катастрофы в мире начался дефицит воды, всем вокруг по традиции заправляет злобная корпорация. В противостояние с власть имущими вступают храбрая танкистка Ребекка (Лори Петти) и ее армия суперсолдат, скрещенных с кенгуру. Ни один из персонажей фильма (в том числе и главная героиня) не обладает сверхъестественными способностями, однако их обширные знания технологий и отличная физическая подготовка помогают в конце концов свергнуть жестоких лидеров.

Кристен Риттер в роли Джессики Джонс на кадре из сериала «Джессика Джонс»

Кристен Риттер в роли Джессики Джонс на кадре из сериала «Джессика Джонс»

Марвеловскую «Джессику Джонс», написанную сценаристкой «Сумерек» Мелиссой Розенберг, сложно назвать классической историей становления супергероини. Во-первых, у Джессики (Кристен Риттер) имеются явные проблемы с алкоголем. Во-вторых, она серьезно травмирована прошлым — абьюзивными романтическими отношениями со злодеем-манипулятором, который на протяжении многих лет управлял ее сознанием (звучит знакомо, не так ли?). В такой несовершенной Джессике, которая, несмотря на все личные проблемы, искренне хочет помочь людям и быть полезной, проще всего узнать себя. Возможно, именно по этой причине ее персонаж так полюбился зрителям.

Кадр из анимационного фильма «Крутые девчонки»

Кадр из анимационного фильма «Крутые девчонки»

Блоссом, Баблз и Лютик — три самые известные в кинематографе супергероини, появившиеся не из комиксов. В основу «Крутых девчонок» лег одноименный мультипликационный сериал, выходящий на канале Cartoon Network. Этот фильм не сколько переосмысляет своих персонажей, сколько дополняет их историю, рассказывая о том, как обычные девочки получили суперспособности и объединились в общую непобедимую команду. «Крутых девчонок» определенно есть за что любить: за остроумный сценарий, шикарные боевые сцены и искреннюю преданность оригиналу. А что еще нужно настоящим фанатам?

Флоренс Пью в роли Чёрной вдовы на кадре из фильма «Черная вдова»

Флоренс Пью в роли Чёрной вдовы на кадре из фильма «Черная вдова»

Первый марвеловский блокбастер, выпущенный в период коронавирусной пандемии, стал долгожданным сольником Наташи Романофф, более известной как Черная вдова. Героиня, сыгранная Скарлетт Йоханссон, долгое время оставалась одним из самых нераскрытых персонажей МКВ. Она была выдающейся шпионкой и определенно питала какие-то чувства к Брюсу Баннеру, но на этом… все. Новая картина показывает, как именно Наташа превратилась в Черную вдову и какие глубокие эмоциональные травмы на самом деле стоят за ее советским прошлым. Примечательно также, что этот фильм стал «лебединой песней» для супергероини, с которой нам пришлось попрощаться в четвертых «Мстителях».

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?