Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Дрянные девчонки, принцессы и баскетбол: 7 культовых романтических комедий 2000-х

19 апреля празднует свое семнадцатилетие культовая подростковая комедия «Дрянные девчонки». Фильм о суровых буднях старшеклассниц в свое время сформировал целое поколение юных зрителей, а остроумные реплики главных героинь быстро разлетелись на цитаты.

Добавить в закладки
Дрянные девчонки, принцессы и баскетбол: 7 культовых романтических комедий 2000-х

Для тех, кто отчаянно хочет окунуться в ностальгию по школьным временам, собрали семь идеальных романтических комедий из нулевых.

Райан Рейнольдс в роли Уилла на кадре из фильма «Да, нет, наверное»

Райан Рейнольдс в роли Уилла на кадре из фильма «Да, нет, наверное»

В 2008 году, незадолго до появления не лучшей версии «Дэдпула», канадский актер Райан Рейнольдс исполнил главную роль в очаровательном, но малоизвестном ромкоме «Да, нет, наверное». Компанию на экране ему составила Эбигейл Бреслин, которая сыграла его маленькую дочь. После развода девочка просит отца рассказать о том, как тот познакомился с ее матерью. Герой Рейнольдса соглашается, но предварительно меняет имена женщин, с которыми встречался, чтобы дочь могла самостоятельно угадать, которая из них в итоге стала его будущей супругой и ее мамой. Трех возлюбленных в жизни главного героя сыграли Элизабет Бэнкс, Рэйчел Вайс и Айла Фишер. «Да, нет, наверное» неуловимо напоминает сериал «Как я встретил вашу маму», только длится на двести серий меньше и имеет бесспорно прекрасную концовку.

Эштон Кутчер в роли Оливера на кадре из фильма«"Больше чем любовь»

Эштон Кутчер в роли Оливера на кадре из фильма«"Больше чем любовь»

Сейчас в это сложно поверить, но в начале нулевых Эштон Кутчер был одним из главных романтических идеалов — во многом из-за его необъяснимой привязанности к жанру ромкома. После абсолютно провальных «Молодоженов» и неожиданно трогательной мелодрамы «Больше, чем секс» актер сыграл главную роль в комедии «Больше, чем любовь» (спасибо прокатчикам за такой оксюморон). Это история о случайном знакомстве парня и девушки, которые, пообщавшись, решают, что не подходят друг другу. Однако судьба распорядилась иначе: на протяжении следующих семи лет герои то и дело будут пересекаться в самых неожиданных местах и вспоминать свою встречу. «Больше, чем любовь», вероятно, не лучший представитель своего жанра, однако фильм определенно стоит просмотра хотя бы ради вайба мечтательного и бесконечно влюбленного Эштона Кутчера из нулевых.

Эллиот Пейдж в роли Джуно на кадре из фильме «Джуно»

Эллиот Пейдж в роли Джуно на кадре из фильме «Джуно»

Как и «Дрянные девчонки», трагикомедия «Джуно» режиссера Джейсона Райтмана и сценаристки Диабло Коди в свое время стала знаковым фильмом не только для карьеры режиссера, но и для кинематографа того времени. Сюжет фильма максимально простой и понятный: шестнадцатилетняя девушка беременеет от своего бойфренда-старшеклассника, но не решается сделать аборт. Впрочем, быть молодой матерью она тоже не готова. В итоге главная героиня принимает решение отдать малыша какой-нибудь бездетной паре. Это приводит к целому калейдоскопу событий, смешных и грустных в разной степени. «Джуно» может выглядеть обманчиво простым, а иногда — беспросветно меланхоличным. Однако в этом и скрывается вся прелесть его двойственной натуры.

Энн Хэтэуэй в роли Мии Термополис на кадре из фильма «Как стать принцессой»

Энн Хэтэуэй в роли Мии Термополис на кадре из фильма «Как стать принцессой»

В начале нулевых романтическая комедия «Как стать принцессой» с Энн Хэтэуэй в главной роли была сбывшейся мечтой каждой второй девочки-подростка. В картине Гэри Маршалла, мастера фильмов о преображениях со времен «Красотки», актриса сыграла застенчивую старшеклассницу по имени Миа, которая волею судеб узнает о том, что является принцессой маленькой европейской страны под названием Дженовия. По ходу развития сюжета героиня сталкивается с ревностью одноклассников, первой влюбленностью и (в лучших традициях «Игры престолов») с опасными родственниками, которые пытаются отнять у нее трон. «Как стать принцессой» при всех своих недостатках до сих пор остается идеальным фильмом для эскапизма. Путешествие в Дженовию не испортит ни дурацкий парик главной героини, ни шаблонные повороты сюжета.

Омар Эппс в роли Квинси на кадре из фильма «Любовь и баскетболл»

Омар Эппс в роли Квинси на кадре из фильма «Любовь и баскетболл»

В этой картине актеры Санаа Лэтэн и Омар Эппс играют друзей детства Монику и Куинси, которые сначала разделяют любовь к баскетболу, а впоследствии и друг к другу. Впрочем, их хрупкие подростковые отношения постепенно разваливаются под натиском семейных проблем и неопределенности будущего. Спустя много лет пара вновь воссоединяется, чтобы попробовать все сначала. Однако и в новой взрослой жизни главных героев ждет множество проблем, которые то и дело будут мешать их отношениям. Постановщица картины «Любовь и баскетбол» Джина Принс-Байтвуд сняла редкой искренности фильм, в котором сошлись борьба за любовь и мечту всей жизни. Отдельного упоминания заслуживает мощная экранная химия между персонажами Эппса и Лэтэн.

Кэтрин Хайгл в роли Джейн на кадре из фильма «27 свадеб»

Кэтрин Хайгл в роли Джейн на кадре из фильма «27 свадеб»

В романтической комедии 2008 года Кэтрин Хайгл играет девушку по имени Джейн, которая в буквальном смысле всю свою жизнь провела в образе подружки невесты. Главная героиня успела побывать на двадцати семи свадьбах: к тому моменту как ее младшая сестра Тесс объявляет о своей помолвке, Джейн просто опустошена. Как обычно бывает в мире ромкомов, совершенно неожиданно в ее жизни появляется привлекательный репортер Кевин (Джеймс Марсден), который хочет, чтобы Джейн стала героиней его нового материала. Постепенно становится понятно, что Кевин крайне цинично настроен в отношении брака, а значит, он не может быть идеальной парой для Джейн. Или может? На пути к обретению личного счастья главной героине приходится пересмотреть ряд своих жизненных приоритетов и познать смысл истинной любви. «27 свадеб» — это та самая комедия из разряда guilty pleasure, за которую немного стыдно, но пересмотреть все равно хочется.

Стив Карелл в роли Дэна на кадре из фильма «Влюбиться в невесту брата»

Стив Карелл в роли Дэна на кадре из фильма «Влюбиться в невесту брата»

«Влюбиться в невесту брата» — преступно недооцененное кино с ужасной российской локализацией. Кроме того, это одна из первых драматических ролей Стива Карелла — фильм вышел ровно через год после того, как актер продемонстрировал свои яркие актерские таланты в трагикомедии «Маленькая мисс Счастье». Карелл играет меланхоличного вдовца по имени Дэн: он влюбляется в незнакомку, которую встретил в книжном магазине. Со временем главный герой узнает о том, что эта девушка является невестой его собственного брата. Но, как известно, сердцу не прикажешь. Помимо приятного актерского состава — главную женскую роль тут играет Жюльет Бинош, а на втором плане Элисон Пилл, Эмили Блант и совсем маленький Лукас Хеджес — фильм радует прекрасным акустическим саундтреком, написанным норвежским инди-фолк-исполнителем Сондре Лершем. Над сценарием романтической комедии работал Питер Хеджес, автор романа «Что гложет Гилберта Грэйпа».


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?