Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Экспекто патронум: 6 воодушевляющих цитат из «Гарри Поттера»

В мрачные времена самое страшное — навсегда утратить надежду на лучшее будущее. В разные периоды жизни, счастливые и не очень, кинематограф учил зрителей быть искренними, идти навстречу своим мечтам и никогда (никогда!) не отчаиваться.

Добавить в закладки
Экспекто патронум: 6 воодушевляющих цитат из «Гарри Поттера»

Для многих их нас, выросших на истории о мальчике-который-выжил, «Гарри Поттер» был куда большим, чем «обычная детская книжка». Устами своих любимых персонажей Джоан Роулинг проговаривала простые и важные истины, актуальные не только для магического, но и для реального мира.

Специально для тех, кто столкнулся лицом к лицу со своим персональным дементором, собрали десять воодушевляющих цитат из мира «Гарри Поттера», которые обязательно помогут вызвать самого сильного и самого мощного патронуса.

«Счастье можно найти даже в самые темные времена. Если уметь обращаться к свету»

Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Эта фраза прозвучала в фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана», а произнес ее директор школы Хогвартс Альбус Дамблдор. Многие забывают о том, что Дамблдор был не только мастерским манипулятором, но и крайне мудрым волшебником, способным проникать в самую суть вещей. Дамблдор как никто другой знал, что такое настоящее горе — в юности он пережил множество весьма трагических потерь, которые отпечатались на его личности и во многом сформировали мировоззрение. Тем не менее директор Хогвартса никогда не терял веру в людей, даже в тех случаях, когда весь мир был против.

«Лишь ценность твоих убеждений, а не количество сторонников определяет твой успех»

Дэвид Тьюлис в роли Римуса Люпина на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Дэвид Тьюлис в роли Римуса Люпина на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

В самой мрачной части волшебной франшизы «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» бывший профессор защиты от темных искусств и хороший друг Поттеров Римус Люпин говорит важную и отчасти сакраментальную фразу в адрес Волан-де-Морта и его сторонников, которым удалось захватить замок и взять под контроль Хогвартс. Примечательно, что Римус как никто другой знал, каково это — быть аутсайдером, ведь оборотням в волшебном мире приходилось очень нелегко.

«В каждом из нас есть свет и тьма. Значение имеет лишь то, какую сторону ты выбрал»

Гэри Олдман в роли Сириуса Блэка на кадре из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса»

Гэри Олдман в роли Сириуса Блэка на кадре из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса»

Давний товарищ Римуса Люпина и крестный отец Гарри Поттера Сириус Блэк также был человеком крайне непростой судьбы. Его путь, казалось, был предопределен с самого рождения. Тем не менее выросший в семье темных магов Сириус никогда не понимал варварского и жестокого поведения собственных родителей, представителей древнего рода волшебников, которые на протяжении веков угнетали обычных людей. Бродяга решил выбрать свет, а не тьму — стал доблестным Гриффиндорцем и сражался против сторонников Волан-де-Морта, потому что четко знал, что правда на его стороне.

«Не забывайте о том, что все великие волшебники в истории были такими же, как и мы, простыми школьниками. Если получилось у них, значит, получится и у нас»

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри на кадре из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса»

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри на кадре из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса»

На протяжении всей серии «поттерианы» Гарри, Рон и Гермиона сталкиваются с безумным количеством испытаний, которые не всегда по плечу даже самым могущественным и талантливым волшебникам. Тем не менее слова Гарри говорят о самом важном: каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации, которая казалась совершенно беспросветной. Однако выход из нее находят лишь те, кто действительно верит в то, что сможет победить.

«Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены»

Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора на кадре из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора на кадре из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Четвертая часть «поттерианы», «Гарри Поттер и Кубок огня», помогла увидеть многообразие волшебного мира. В Хогвартс прибыло сразу несколько делегаций из других магических школ — Шармбатона и Дурмстранга. А сам Гарри против своей воли стал участником Турнира трех волшебников — соревнования, призванного укрепить сотрудничество между магами из разных стран. Увы, по мере развития событий становится понятно, что лучшие намерения организаторов турнира не нашли своего отражения в реальности — вместо того чтобы дружить, волшебники так и норовили доказать друг другу свое превосходство и определенно не были готовы к самому страшному — возвращению Волан-де-Морта.

«Все, что мы теряем, обязательно к нам возвращается, только не всегда так, как мы того ожидаем»

Эванна Линч в роли Полумны на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Эванна Линч в роли Полумны на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Благодаря своему весьма нестандартному взгляду на мир Полумна Лавгуд помогла Гарри Поттеру научиться воспринимать множество привычных вещей в совершенно новом ключе. Большинство цитат Полумны — настоящая сокровищница мудростей, однако фраза из финала «Ордена Феникса», возможно, одна из самых важных: ничто и никто не уходит из нашей жизни безвозвратно. Когда перед нами закрывается одна дверь, где-то всегда открывается другая. Необходимо лишь ее найти.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?