Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

9 лучших эпизодов «Симпсонов» (и один идеальный финал), которые должен посмотреть каждый

29 лет назад на малых экранах США состоялась премьера пилотного эпизода «Симпсонов» – мультсериала, которому было суждено войти в историю. Сейчас некогда великий и всегда актуальный сериал скорее медленно догнивает, а не живет полноценной жизнью. Ну и пусть!

Добавить в закладки
Это было в «Симпсонах»

В честь знаменательного события постарались вспомнить 10 по-настоящему великих и нами любимых эпизодов, которые стоит посмотреть каждому.

Кто стрелял в мистера Бернса? / Who Shot Mr. Burns?

1 часть: сезон 6 , эпизод 25

2 часть: сезон 7, эпизод 1

Кто стрелял в мистера Бернса?

В спрингфилдской начальной школе обнаруживают нефть. Расторопный мистер Бернс успевает забрать месторождение под свой контроль, вызвав волну недовольства среди простых жителей. Когда конфликт достигает точки кипения, на мистера Бернса совершают покушение – подозреваемых, очевидно, целый город, но виновником становится самый неприметный персонаж.

Первая часть эпизода заканчивала шестой эпизод, поэтому стала клифхэнгером – единственным за всю историю мультсериала. Летом, перед премьерой седьмого сезона, FOX проводила интернет-опрос среди зрителей, но никто не смог угадать, кто именно стрелял в мистера Бернса.

Враг Гомера / Homer’s Enemy

Сезон 8, эпизод 23

Враг Гомера

Возможно, самый мрачный эпизод «Симпсонов», без которого, впрочем, не обходится ни одна подборка с лучшими/любимыми эпизодами мультсериала. На спрингфилдской АЭС появляется новый рабочий – Фрэнк Граймс, который становится единственным, кто замечает тупость и лень Гомера. Устав от его никчемности, Фрэнк объявляет себя врагом Гомера Симпсона. Попытка изобразить тупость Гомера будет стоить Фрэнку жизни, а мы лишний раз убедимся в том, что такое поведение позволено только жителям Спрингфилда.

Переезжаем дважды / You Only Move Twice

Сезон 8, эпизод 2

Переезжаем дважды

Идеальная пародия на «бондиану» от Симпсонов. Гомер продает дом и переезжает в небольшой городок, чтобы начать работать на загадочную корпорацию. Там же он знакомится со своим начальником – загадочным миллионером и внезапно понимающим другом. Правда, тот оказывается злым гением с наполеоновскими планами по захвату мира. Пока Гомер мучается, принимая новую жизнь и вспоминая старую, на втором плане спецагенты всеми силами пытаются остановить злодея.

Гомер - плохой человек / Homer Badman

Сезон 6, эпизод 9

Гомер - плохой человек

Помните фразу «Это уже было в Симпсонах»? Так вот, сексуальные домогательства и их последствия, которые стали главным событием 2017 года, создатели сериала обыграли, трудно поверить, аж в 1994 году. Гомер и Мардж нанимают няньку для детей – ею оказывается аспирантка-феминистка. Вызвавшись отвезти девушку домой, Гомер замечает мармеладку, прилипшую к ее джинсам. Когда она выходит из машины, Гомер пытается ее оторвать, а ей кажется, что ущипнуть. Начинается настоящая травля Гомера, которая все же заканчивается хеппи-эндом и вопросом Мардж: «Извлек ли ты для себя урок?» Гомер ласково обнимает телевизор и гордо отвечает: «Нет».

Гомер великий / Homer the Great

Сезон 6, эпизод 12

Гомер великий / Homer the Great

Абсолютная классика мультсериала – практически пинчоновский по уровню паранойи и желанию докопаться до правды эпизод превращается в очередную оду глупости. Гомер узнает, что большинство мужчин Спрингфилда входят в тайное сообщество Каменщиков, за что получают внушительный пакет привилегий. С горем пополам попавшего в элитный клуб Симпсона сначала нарекают избранным, а потом попросту выгоняют. 23 года спустя мы так ничего и не знаем об этом сообществе: действует ли оно сейчас, кто еще вступил в него и, наконец, нашли ли они своего избранника?

Дом ужасов 5 / Treehouse of Horror V

Сезон 6, эпизод 6

Дом ужасов 5

Обязательное условие любого списка лучших серий «Симпсонов» – включить хотя бы один хэллоуиновский эпизод. В пятом выпуске «Дома ужасов» создатели обыграли «Сияние» Стивена Кинга (+ экранизацию Стэнли Кубрика) и рассказ Рея Брэдбери «И грянул гром». Получилось настолько оригинально, смешно и даже страшно, что этот выпуск до сих пор остается главным среди хэллоуиновских специальных эпизодов.

22 коротких фильма о Спрингфилде / 22 Short Films About Springfield

Сезон 7, эпизод 21

22 коротких фильма о Спрингфилде

Настоящий шедевр по форме – 22 короткие истории о жителях Спрингфилда умещены в один 20+ минутный эпизод. В прошлом году и без того отличная серия стала по-настоящему культурно значимой, когда в одной из историй (о том, как директор Скиннер зовет на ужин инспектора Чалмерса) нашли мемный потенциал. Отрывок переделывали в АСМР, VR, оформляли под «Секретные материалы», «Твин Пикс», Metal Gear Solid и даже одну из миссий Grand Theft Auto: San Andreas.

Мардж против монорельсовой дороги / Marge vs. the Monorail

Сезон 4, эпизод 12

Мардж против монорельсовой дороги

Мистер Бернс выплачивает Спрингфилду три миллиона долларов за утилизацию токсичных отходов со своей АЭС. Пока горожане раздумывают, как с пользой потратить эти деньги, из ниоткуда появляется жулик Лайл Ленли, который убеждает мэра и жителей вложиться в монорельсовую дорогу! Казалось бы, ничто не предвещало беды – план-то хороший, а дорога полезная, но Спрингфилд снова остался в дураках.

Розовый бутон / Rosebud

Сезон 5, эпизод 4

Розовый бутон

Создателям «Симпсонов» всегда удавалось (в ранних сезонах) удивить зрителя оригинальными предысториями жителей Спрингфилда. Даже алчный, злой и бездушный мистер Бернс получил собственный эпизод, который отлично пародирует великий фильм «Гражданин Кейн». К Мэгги попадает небольшой плюшевый медвежонок, который лет этак сто назад принадлежал молодому Монтгомери Бернсу – теперь он готов заплатить любые деньги, чтобы вернуть его обратно. Гомер вроде бы соглашается, но в нужный момент понимает, что деньги не смогут заменить счастье дочери.

Бонус: идеальный финал мультсериала

Праздники минувшего будущего / Holidays of Future Passed

Сезон 23, эпизод 9

Праздники минувшего будущего

Наверное, когда-нибудь «Симпсоны» все же закончатся и мультсериал уйдет на заслуженную пенсию прямиком в золотой фонд телевидения. Но возникает вполне обоснованный вопрос: каким должен быть эпизод, который поставит жирную точку в монолитной истории? Будете смеяться, но в «Симпсонах» уже все было! Был и идеальный финал, который раскрыл зрителям возможное будущее основных героев мультсериала. Обычно эпизоды после 10-го сезона не жалуют, но 23-й сезон подарил одну из лучших поздних серий, в которой создатели нашли золотую середину между трогательным рассуждением на тему отцов и детей и потоком гэгов и шуток.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?