Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Место действия: Стадион

В ожидании Олимпиады, которая придет в Россию уже совсем скоро, наше кино все больше оглядывается на тему спорта – зрители уже оценили «Легенду № 17», с успехом на ТВ идет «Молодежка», в январе всех нас ждут «Чемпионы». Но спорт идет рука об руку с кино не только накануне больших спортивных событий, зрители в кинотеатрах оказывались одновременно и зрителями экранных стадионов не один десяток раз. Мы вспомнили несколько ярких стадионных баталий и предлагаем по этому поводу запустить волну!

Добавить в закладки
Эй, вратарь, готовься к бою!

Кадр из фильма «Сумасшедшие на стадионе»

Если вам немного за тридцать, но вы не знаете, кто такие «Шарло», то детство ваше прошло зря. В середине восьмидесятых в Советском Союзе трудно было найти мальчишку, который не сходил бы десяток раз в кинотеатр на «Новобранцы идут в армию», «Четыре мушкетера Шарло» и «Четверо против кардинала». «Сумасшедшие на стадионе» – вторая совместная работа режиссера Клода Зиди и комик-труппы «Шарло», но запоминающаяся больше других. Больше глупостей, связанных с соревнованиями, болельщиками и спортсменами, в одном фильме, пожалуй, показать просто невозможно. Сейчас это смотрится крайне наивно, но в свое время «Сумасшедшие» были настоящим кинотеатральным хитом.

Кадр из фильма "Гладиатор"

Выражение «хлеба и зрелищ» берет свое начало из тех далеких времен, когда лучшим развлечением был поход в Колизей на гладиаторские бои. Именно этой эпохе посвящен один из самых ярких фильмов в карьере Ридли Скотта «Гладиатор». История отважного Максимуса, обращенного из генерала в гладиаторы, но не потерявшего понятие чести, дружбы и самоуважения, стала главным событием 2000 года. Фильм получил пять статуэток «Оскар» и отметился еще семью номинациями. Сцены схваток на арене гладиаторских боев стали образцом для многих будущих постановок, а картина в целом вернула к жизни целый жанр – пеплум.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Жестоко ошибаются те, кто полагают, что спортивные соревнования – удел реального мира. В сказках и фантастических историях погонять мяч или пуститься наперегонки любят ничуть не меньше. Особенно в этом преуспели герои сначала романа Джоан Роулинг, а затем и фильма Криса Коламбуса «Гарри Поттер и философский камень». Хогвардс вообще полон различных испытаний, сложных противостояний и регулярных турниров, но главным зрелищем в школе волшебников, конечно, является квиддич. Гонять мяч, летая на метлах, – что может быть веселее и интереснее для зрителей. Неудивительно, что охота за Снитчами упоминается почти в каждом фильме франшизы. Десять очков Пуффендую!

Кадр из фильма «Убойный футбол»

Пока мы вспоминали стадионные баталии только на европейской территории, но и Азия в спорте не отставала. Как это отразилось на кино? Самым невероятным образом – в 2001 году на футбол обратил внимание гонконгский комедийный актер, сценарист, режиссер и продюсер Стивен Чоу. Он поставил невероятную эксцентричную комедию абсурда «Убойный» – или в другом варианте перевода «Шаолиньский футбол», – в которой сочетаются и восточные единоборства, и игра в мяч, пришедшая из Англии. Но во главе всего в этой картине, конечно, юмор. Фантастически смешной поход на киностадион оказался для Чоу весьма успешным – «Футбол» долгое время был самым кассовым фильмом Гонконга.

Кадр из фильма "Гол!"

Фильмы о воплощении мечты в реальность всегда пользовались успехом у зрителя – из грязи в князи выбирались все: преступники, проститутки, наркоманы и бездомные. Почему бы не показать, как прославленным чемпионом становится мальчишка с городской окраины, гоняющий целыми днями консервную банку на автостоянке? Режиссер Дэнни Кэннон взялся популяризировать в Соединенных Штатах не слишком уважаемый американцами соккер (так называют в Америке европейский футбол), и не сказать, что слишком преуспел, однако запустил своим фильмом целую трилогию, самое интересное в которой – это камео реальных игроков и удачная комбинация игровых съемок с кадрами настоящих матчей.

Кадр из фильма "Матч"

А что же на территории Советского Союза и России, неужели не было ярких фильмов о спорте? Да более чем достаточно – от классического «Вратаря» Семена Тимошенко до уже упомянутой «Легенды № 17». Но отечественные режиссеры были бы нечестны сами с собой, если бы не ставили драму выше спорта. Поэтому в свой топ мы включили фильм «Матч», картину, объединяющую тему спорта, любви и войны. Картину ругали, историки стыдливо прикрывали глаза от демонстрируемого на экране, да и зритель не слишком активно покупал на нее билеты в кинотеатры, но с красотой игры в мяч, показанной в фильме, не поспоришь. «Матчу» существенно повредило то, что делался он под предстоявший в 2012 году чемпионат Европы, он получился слишком «агитационным», но при этом сохранил дух футбола.

Кадр из фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

В новом веке искусство подготовки трейлеров будущих фильмов достигло такого уровня, что премьер рекламных роликов блокбастеров часто ожидают с не меньшим интересом, чем сами картины. Помните трейлер заключительного фильма трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене? Невероятной красоты, страшной красоты эпизод с взрывом стадиона во время матча футбольных команд одновременно ужасен и восхитителен, пересматривать его можно сотни раз. Режиссеру, похоже, и самому понравилось крушить стадионы, ведь, как мы уже знаем, съемки сиквела «Человека из стали», продюсируемого Ноланом, тоже начались с эпизода на стадионе. Но это уже история будущего. И отнюдь не единственная – спорт еще не раз появится на экранах кинотеатров на радость зрителям и болельщикам.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?