Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Фальшивая ода классике кино

Что бывает, когда за фильм берутся оскароносный режиссер, актриса, одаренная призом Американской киноакадемии, и суперзвездный актер?

Добавить в закладки
Фальшивая ода классике кино

Проект выглядит еще более многообещающим, как только мы узнаем, что он основывается на реальной истории двух шпионов. Причем один из них играет на две стороны. Сюжет переносит нас в 1942 год, где офицер американской разведки работает в дуэте с француженкой. Дуэт перерастает в нечто большее, но однажды шпиона ошарашивает высшее руководство. Его жена – немецкая шпионка, и он должен сам ее убить. Иначе в расход пустят уже его.

Завязкой «Союзники» сильно напоминают «Мистера и миссис Смит», что пошло на пользу фильму и сильно разозлило его актеров. Лучшим промоушеном ленты послужила новость о разводе Анджелины Джоли и Брэда Питта. Тут же появились слухи, что Питт променял свою благоверную на горячую француженку. Интерес сплетников подогревали обстоятельства, при которых зародился союз Джолли-Питт, – тогда, если вы забыли, на съемочной площадке «Мистера и миссис Смит» завязалась интрижка, и в итоге «Мистер Смит» ушел от Дженнифер Энистон. Сейчас же все не так, как хотелось бы разносчикам слухов. Как бы то ни было, неоднозначность вокруг Котийяр и Питта – пожалуй, главная интрига всего фильма. Зритель скорее будет пытливо размышлять, насколько далеко зашла секс-сцена между американцем и француженкой, ибо остальное у Земекиса и Найта как-то не задалось.

БОКС-ОФИС

Студия выбрала День благодарения для премьеры в США и ошиблась. Пока на счету ленты всего 10 миллионов долларов при 85-миллионном бюджете. К концу праздничного уик-энда, который длится чуть дольше обычного, у «Союзников» будет порядка 18,5 миллиона долларов. Кассовые сборы шпионского романтического триллера пострадали от «Моаны», «Фантастических тварей и мест их обитания», «Плохого Санты 2», живучего «По соображениям совести» и специфичного «Правила побоку» Уоррена Битти.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

«СОЮЗНИКОВ» ХВАЛЯТ

– За первую половину фильма. Шпионская часть «Союзников» удалась. Из Питта и Котийяр получились отличные диверсанты.

– За костюмы и обстановку. Роберт Земекис и Джоанна Джонстон впечатлялись классической «Касабланкой», воплощая гламур и высшее общество сороковых. Получилось красиво – эстеты оценят.

– За экшен. Котийяр рассказала, что ей тяжело давались сцены с оружием, но Земекис помог ей совладать с автоматом и пистолетом. К вооруженной француженке добавилась тщательно проработанная хореография перестрелок.

«СОЮЗНИКОВ» РУГАЮТ

– За вторую половину фильма. Насколько хороши Питт и Котийяр как шпионы, настолько же неубедительны как пара. Впрочем, об этом Земекис предупреждает прямо в названии. На экране появляется слово Allied («союзники»), а затем буквы тают – lie («ложь») остается перед глазами зрителя чуть дольше.

– За компьютерную графику. Мы все прекрасно знаем, что Земекис без ума от спецэффектов, CGI, технологии захвата движения и прорисовки декораций на хромакее. Здесь же режиссер перестарался, и картинка выглядит фальшиво. Сложно подражать «Лоуренсу Аравийскому», когда у тебя 3D-моделированная песчаная буря.

– За штампы. На самом деле клише в фильме – это не всегда плохо. Вспомните хотя бы недавнее «Прибытие», где было множество давно знакомых вещей, но их обернули в новую оболочку. На выходе мы получили свежую историю. Здесь же обертки новой не нашлось, и от клише было нечем отвлечь, потому за них и ругают.

– За актерскую игру. Представьте себе, Питт и Котийяр не показали ничего сверхъестественного. Брэда обвиняют в переигрывании, якобы он выглядит серьезнее, чем того требует ситуация, а Марион просто не дают толком развернуться. Повторимся, главенствующий тандем оказался крайне неубедителен по романтической части. Впрочем, тут мнения критиков разделились.

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ

«Пусть мы видим, сколько труда и таланта вложено в воссоздание гламура 1940-х, хотя визуальные эффекты скорее выставлены напоказ, нежели спрятаны от зрителя. “Союзники” получились слабенькой историей любви со скрипучим саспенсом и звездными перевоплощениями. Правда, больше похоже, что Питт и Котийяр пришли отдохнуть на званый ужин, а не собрались ударно поработать. Они хорошо смотрятся вместе, но химии им не хватает». (Robert Abele/The Wrap)

«Красиво, смело, сексуально и напряженно. “Союзники” – красиво снятый романтический фильм, нашпигованный экшеном». (Rex Reed/Observer)

«Подвох фильмов о Второй мировой, от которого не спаслись “Союзники”, состоит в риске увлечься клише и абсурдностями. При всем уважении к Земекису и его умению совмещать современный визуал с духом старого Голливуда, “Союзники” получились тягомотными и прохладными. Повороты сюжета вышли вялыми и “мыльными”. Я искренне болел за интригу в фильме, но пришлось довольствоваться лишь парой сюрпризов». (Kyle Smith/New York Post)

Кадр из фильма "Союзники"

«Развлечение высшего класса. “Союзники”, как и большинство работ Роберта Земекиса, похожи на грандиозную оду кинематографу прошлого. Перед нами бодрая смесь “Касабланки” и “Мистера и миссис Смит”». (Conor O’Donnell/The Film Stage)

«Любовь становится полем битвы – порой буквально – в новом фильме Роберта Земекиса. “Союзники” получились неровными. Фильм пытается эксплуатировать яркий образ голливудского гламура, чтобы замаскировать плоский и, что уж скрывать, глупый рассказ о влюбленных шпионах». (Kate Erbland/indieWire)

«Питт и Котийяр отменно поработали. Это актерская работа по строгому плану, которая выглядит натурально, а не фальшиво. Они четко понимают, что их главная миссия – чтить традиции мелодрамы. К своей задаче они относятся серьезно. Каким-то необъяснимым образом это сработало. “Союзники” выглядят старомодно, но свежо». (Stephanie Zacharek/TIME)

«Это умышленный кивок в сторону “стариков” Голливуда, снятых в окрестностях Лос-Анджелеса, тем не менее “Союзники” выглядят абсолютно фальшиво. Нет ничего, что было бы настолько же неубедительно, как отношения Питта и Котийяр». (Tom Huddletone/Time Out London)

«Бесконечно привлекательные шпионы влюбляются друг в друга, но не ожидайте увидеть “Мистера и миссис Смит против нацистов”». (Brian Truitt/USA Today)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Сценарист Стивен Найт об идеи сценария в интервью Collider.com: «Это очень интересная история. Я был в Техасе и работал посудомойкой, занимался всякой всячиной. Однажды я отдыхал в компании англичанки – ее тетя жила в Техасе. Эта девушка рассказала о ее брате, который был в британской разведке. История осталась в моей голове. Я всегда знал, что ее рассказ станет фильмом, и наконец это случилось. Я до сих пор не могу поверить, какой актерский состав мы собрали и какой режиссер за это взялся. Просто мечта!»

Марион Котийяр, Брэд Питт и Роберт Земекис на съмочной площадке фильма "Союзники"

Режиссер Роберт Земекис о кассовых сборах «Союзников» и будущем кино: «Ужасно. Я считаю, это мой лучший фильм. Печально, что люди не хотят его смотреть. Я не знаю, каким окажется будущее кино. Сейчас начинает казаться, что с кино покончено. Теперь это только бизнес. Режиссеры и сценаристы могут сколько угодно стараться, но если аудитория не уверена в вашем фильме и равнодушна, купить билет никого не заставишь».

Марион Котийяр о якобы начавшемся на съемочной площадке романе с Брэдом Питтом: «Обычно я не комментирую подобные вещи и не воспринимаю их всерьез, но поскольку ситуация только усугубляется и сказывается на любимых мною людях, я вынуждена высказаться. Во-первых, много лет назад я встретила мужчину своей мечты (Гийом Кане), отца нашего сына и второго ребенка, которого мы ждем. Он – моя любовь, мой лучший друг и единственный, кто мне нужен. Во-вторых, хочу сказать тем, кто считает, что на меня сильно повлияли эти новости. Со мной все в порядке, спасибо. Спровоцированная дискуссия никак не выводит из равновесия. Всей прессе и хейтерам, которые столь быстро осудили меня, я желаю скорейшего выздоровления. И в завершение я от всего сердца желаю Анджелине и Брэду, коих я глубоко уважаю, найти понимание в этой тяжелой ситуации».

РЕЙТИНГИ ФИЛЬМОВ-ПОБРАТИМОВ

ВЕРДИКТ

В США «Союзники» проиграли «Моане» и «Фантастическим тварям». В России их ждет та же участь, и не только потому, что у фильма Роберта Земекиса рейтинг R, не самый популярный жанр и более узкая аудитория. Просто ленте особо нечем похвастать. На награды она претендовать не будет и культом среди любителей шпионского кино не станет. Не посмотрев «Союзников», вы ничего не потеряете.

В российском прокате с 1 декабря.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?