Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Фертильный вегетарианец Эдвард Каллен: как «Сумерки» изменили образ вампира

17 ноября мистическая сага «Сумерки» отмечает свой 14-й день рождения. На волне новой популярности вампирской тематики в кино грех не вспомнить, как Стефани Майер и компания в свое время трансформировали образ кровопийцы на большом экране, превратив бездушного хладнотелого хищника в чувственного принца с ранимым сердцем. 

Добавить в закладки
Фертильный вегетарианец Эдвард Каллен: как «Сумерки» изменили образ вампира

Со времен «Носферату» вампиры в кино рассматривались преимущественно в роли антагонистов, коварных и крайне жестоких существ, обладающих редким магнетизмом, буйной сексуальностью, поистине ненасытным аппетитом и редкой степенью нарциссизма. Еще одним отличительным знаком вампиров всех времен была ненависть к религии, боязнь солнечного света, непереносимость чеснока, а также отсутствие отражения в зеркале. Кровососы кино прошлого века спали в гробах («Интервью с вампиром»), а иногда даже могли развеяться по ветру от соприкосновения с осиновым колом («Баффи — истребительница вампиров») Естественно, ничего из перечисленного в «Сумерках» не было, зато было кое-что другое.

Вампиры из «Сумерек» могли жить без человеческой крови

Вероятно, самое большое расхождение Калленов с классическими вампирами заключается в том, что первые могли жить по две тысячи лет, не прибегая к убийствам невинных людей. Вместо этого они питались дикими животными, почти как обычные люди. Естественно, далеко не все вампиры из вселенной «Сумерек» предпочитали вести вегетарианский образ жизни — отказ от человеческой крови якобы влиял на физическую силу, однако по Эммету этого не скажешь. Примечательно, что толерантность Калленов не спасала от вечной жажды — вид человеческой крови вызывал в них яростное возбуждение, однако не лишал голоса рассудка, оставляя в состоянии осознанности. Вероятно, эта самая осознанность и делала Калленов «добрыми» вампирами.

Роберт Паттинсон в роли Эдварда на кадре из фильма «Сумерки»

Роберт Паттинсон в роли Эдварда на кадре из фильма «Сумерки»

Они не боялись солнечного света

Дети Калленов всегда спокойно разгуливали при свете дня. Однако погоду все же предпочитали пасмурную, старательно избегая прямых солнечных лучей. В знаменитой сцене между Беллой и Эдвардом в лесу зрителям объясняют, что Каллены держатся все время в тени, чтобы лишний раз не «светиться» — в прямом и переносном смысле. Оказывается, солнце отражается на коже вампиров ярким свечением, которое, естественно, может привлечь внимание обычных смертных. Но на этом, пожалуй, все. Никаких тебе жутких ожогов, запаха дыма и горелой плоти.

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки»

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки»

…и даже обладали сверхъестественными способностями

Невероятно, но факт. Вампиры Стефани Майер были настоящими сверхлюдьми — помимо каноничной привлекательности, сексуальности, физической силы и бессмертия у них также имелись некоторые магические силы. Например, Элис могла предсказывать будущее — способность впоследствии не раз помогла Эдварду спасти Беллу от злодеев. Сам Эдвард при этом мог читать человеческие мысли, однако по каким-то причинам сила телепатии не распространялась на Беллу. Карлайл был ужасно похож на российского исполнителя Александра Малинина, хотя, это сложно назвать какой-то уникальной суперсилой. 

Эшли Грин в роли Элис на кадре из фильма «Сумерки»

Эшли Грин в роли Элис на кадре из фильма «Сумерки»

….которые, увы, не действовали на оборотней

Особое место в «Сумерках» занимал антагонизм кланов оборотней и вампиров. По замыслу Стефани Майер, оборотни были некими антиподами кровопийц: агрессивные, горячие, страстные — они вполне могли потерять здравый рассудок во время перевоплощения, но тем не менее все равно оставались добрыми. И на людей (почти) не нападали. Забавно, что такие, казалось бы, сверхсильные существа, как вампиры, обходили гигантских волков стороной, предпочитая избегать любого вида конфликтов. Вероятно, причина была в том, что оборотням каким-то образом удавалось сопротивляться их влиянию, а в плане голой физической силы они вампиров явно превосходили. 

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумери. Сага. Затмение»

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумери. Сага. Затмение»

Вампиры из «Сумерек» были не только сексуальны, но и фертильны 

В четвертой части «Сумерек» Стефани Майер воплотила в жизнь абсолютно безумную фантазию, которая не только обнуляет всю вампирскую сущность, но и имеет некоторые проблемы с логикой. И тем не менее: Эдварду и Белле каким-то образом удалось зачать ребенка-вампира, что происходило уже после их истории. Однако сцена с родами героини Кристен Стюарт еще долго будет сниться в кошмарах всем беременным девушкам, выросшим на сумеречной саге. Примечательно, что никто другой из Калленов ребенка зачать и не смог. Фертильность Эдварда никак не объясняется, даже Карлайл — единственный врач во франшизе — неуверенно пожал плечами, так и не дав зрителям ответа на вполне нормальный вопрос: как умерший в XIX веке мужчина может оплодотворить живущую в XXI веке женщину? К счастью для создателей «Сумерек», фанаты предпочли не вдаваться в физиологические подробности, искренне обрадовавшись новой ячейке общества.

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки»

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки»
Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?