Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Мама»

Поэтический хоррор -- небезупречный, но выгодно отличающийся от соседей по жанру

Добавить в закладки
Фильм ужасов про то, что материнский инстинкт сильнее смерти

Трейлер

Расстроенный наступлением мирового финансового кризиса, Джеффри расстреливает коллег и жену, забирает маленьких дочерей и срывается в лесную глушь. Семейство останавливается в неприметной хижине, где обитает загадочное существо, которое убьет мужчину и на пять лет станет мамой девочкам – до того момента, пока найденных детей не возьмет на воспитание брат Джеффри Лукас и его жена.

Кадр из фильма "Мама"

Показательно идиотская завязка (почему Джеффри еще до титров застрелил жену, так и не объясняют) не должна обмануть настоящих поклонников хоррора: "Мама" на фоне переживающего очевидный кризис жанра оказалась настоящим подарком. Продуманный на уровне идеи, с любовью и выдумкой визуализированный, этот фильм – редкий случай ужастика, не похожего на серию «Баек из склепа». То есть в смысле мотиваций героев и вложенных в их уста реплик наблюдается очевидная неловкость, но вызвана она, кажется, исключительно тем, что дебютировавший в полнометражном кино Андрес Мускетти уж очень увлечен своей главной героиней – бессловесной Мамой.

Кадр из фильма "Мама"

Впрочем, всего этого могло бы и не случиться, кабы не человек, имя которого идет в титрах раньше имени режиссера: Гильермо дель Торо – именно он спродюсировал фильм после просмотра короткометражки Мускетти. Давний и крайне последовательный поклонник Говарда Лавкрафта, дель Торо, как никто другой в современном мейнстримовом кино, понимает, что настоящий кошмар обязательно должен быть размашистым, а отвратительное лучше всего соединяется с величественным.

Кадр из фильма "Мама"


Любопытно, что заглавную героиню успешно сыграл мужчина – актер Хавьер Ботет.
На плече героини Джессики Честейн вытатуирован Ктулху – древнее чудовище из произведений Говарда Лавкрафта.
После успеха ленты в американском прокате поползли слухи о грядущем сиквеле.

"Мама" в результате оказывается не историей про барабашку-маньяка вроде недавнего «Синистера», а полноценным сюжетом про взаимодействие двух миров наподобие «Лабиринта Фавна» (за авторством самого дель Торо). Отличие лишь в том, что его готический романтизм всякий раз требовал соответствующего антуража и всячески сопротивлялся реальному миру, здесь же зрителя серьезно потряхивает именно оттого, что узнать себя на экране ничего не стоит… Хотя это все уже, конечно, детали, которые лучше, как говорится, один раз увидеть.

Но то, что титр "Гильермо дель Торо представляет" отныне обещает любителям потустороннего гарантированно качественный продукт, – неоспоримый факт.

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?