Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Фильмы, которые способны заменить несколько часов медитации

О пользе медитации сейчас знают практически все ― даже Netflix идет в ногу со временем со своим мини-сериалом «Headspace: Руководство по медитации». Но есть особый вид художественных фильмов, которые могут помочь достигнуть умиротворения, как после практики медитации.

Добавить в закладки
Фильмы, которые способны заменить несколько часов медитации

Кадр из фильма «Пробуждение»

Кадр из фильма «Пробуждение»

Фильм Тома Лоу «Пробуждение» заменит вам полуторачасовую медитацию. В нем собраны снятые в 35 странах кадры, которые создавались на протяжении 5 лет. Но это далеко не единственное, чем он примечателен. Во-первых, за кадром раздается впитавший в себя вибрации всего космоса голос Лив Тайлер. Во-вторых, спродюсировал все это Терренс Малик ― король медитативного кино, а за музыку ответил Джозеф Трапанезе ― композитор «Ведьмака» и «Голоса улиц».

А еще «Пробуждение» является наглядным доказательством, что не все визуальные достижения этого мира стоит приписывать Джеймсу Кэмерону с его погружениями в Марианскую впадину. Так, в картине использована уникальная «космическая съемка» в режиме таймлапс с летящего в ночи вертолета, что было сделано впервые за всю историю кино.

Кадр из фильма «Путешествие времени»

Кадр из фильма «Путешествие времени»

Безусловно, весь поздний Терренс Малик ― это затянувшаяся и так необходимая нам всем медитация, которую можно практиковать прямо в кресле кинотеатра. В «Пробуждении жизни» режиссер продолжил то, что начал в своем же «Древе жизни». Если быть точнее, он покусился на историю о создании мира, и покушение удалось, ведь красота кадров действительно способна если не свести в могилу, то уж точно задеть за живое. Как и Том Лоу, Малик знает толк в красивых голосах. Тут за кадром слуховой аппарат ублажает другая эльфийка из Средиземья ― Кейт Бланшетт. Поэтому если выбор стоит между приложением для медитации с безликим голосом и «Пробуждением жизни», то здесь точно стоит выбрать второе.

Кадр из анимационного фильма «Красная черепаха»

Кадр из анимационного фильма «Красная черепаха»

Если вы думаете, что студия Ghibli ― это лишь один Миядзаки, то вы сильно заблуждаетесь. Конечно, анимационные шедевры японского маэстро также медитативны по своей природе, но и у француза Михаэля Дюдока де Вита вышло отличное погружение в глубины подсознания. Его «Красная черепаха» ― это жизнь в первозданном виде, какова она есть. Конкуренцию ему в познании себя и всего сущего на необитаемом острове может составить разве что «Человек ― швейцарский нож», но оставим его для другой подборки.

Рэйчел Вайс в роли Изабеллы на кадре из фильма «Фонтан»

Рэйчел Вайс в роли Изабеллы на кадре из фильма «Фонтан»

На вкус и цвет все Хью Джекманы разные ― то он бесстрашный Росомаха, то ваш проводник в мир вечной жизни. Картина еще одного визионера, Даррена Аронофски, «Фонтан» условно поделена на две части. Одна из них имеет сюжет, согласно которому Томас Крео (Джекман) ищет спасение для своей умирающей жены (Рэйчел Вайс). А вторая и есть этот самый поиск, представленный как то ли поток сознания, то ли долгое видение, то ли параллельная реальность. Именно там существует оно ― Древо жизни, которое согласно легендам дарует бессмертие. Осторожно, во время просмотра может открыться третий глаз, а вместе с тем и секреты Вселенной.

Полина Гришина на кадре из фильма «Спасение»

Полина Гришина на кадре из фильма «Спасение»

Кому-то может показаться, что сценарии Ивана Вырыпаева ― это чистый поток сознания, но это не так. Это вполне себе продуманный и осознанный поток сознания, в котором можно отыскать ответы на вопросы об устройстве мира, смысле жизни и о всяком другом вечном. Действие последнего на данный момент художественного фильма в карьере режиссёра происходит в Тибете ― месте, которое является чуть ли не синонимом слова «медитация». И сама картина, подобно медитативному состоянию, погружает зрителя в процесс наблюдения: за людьми, природой, чувствами и мыслями.

Форест Уитакер на кадре из фильма  «Пес-призрак: Путь самурая»

Форест Уитакер на кадре из фильма  «Пес-призрак: Путь самурая»

Медитирующий маргинал от мира кино Джим Джармуш размышляет о природе жизни и смерти практически в каждом своем фильме. И «Пес-призрак: Путь самурая» не является исключением. Тот, кто в своем духовном познании преисполнился, знает, что медитация ― это не только поза лотоса с закрытыми глазами, но и состояние души, к которому можно подключаться, чем бы ты ни занимался в данный момент. Даже убийствами для гангстеров или исполнением своего кодекса чести, как это делает главный герой в исполнении Фореста Уитакера. Более того, медитация ― это еще и акт почитания повседневности, и тут уж Джармушу нет равных

Ли Пейс в роли красного бандита на кадре из фильма «Запределье»

Ли Пейс в роли красного бандита на кадре из фильма «Запределье»

Медитация все прочнее укрепляется в западном сознании, но не стоит забывать и о корнях. Вряд ли мы сможем узнать, где и как случился первый акт медитации у человека, но родиной этой практики все равно считается Индия. И эта же страна подарила нам Тарсема Сингха ― создателя не только той самой рекламы Pepsi с Пинк, Бритни и Бейонсе, но и одного из самых красивых фильмов в истории. «Запределье», подобно медитации, расширяет пределы реальности, благодаря чему абсолютно все кажется возможным. А ведь именно это и есть одна из основных целей медитативной практики ― выйти за собственные рамки и воплотить чудеса в жизнь.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?