Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Фильмы о ведьмах и практической магии

Ведьмы бывают разные: зеленые, белые, восточные, западные, и все без исключения прекрасные. В Средневековье женщин, которые не боялись быть собой и говорить правду, сжигали на костре, но сейчас все изменилось. Современные ведьмы ― это женщины, которые смело проявляют свою силу и меняют реальность. Это поколение «Зачарованных» и «Сабрины», с которым шутки плохи, а само ведьмовство стало важной частью культуры за последние десятилетия. 

Добавить в закладки
Фильмы о ведьмах и практической магии

Кадр из фильма «Волшебник страны Оз»

Кадр из фильма «Волшебник страны Оз»

Еще до того, как появилась продвинутая компьютерная графика, Джордж Кьюкор в 1939 году взялся за экранизацию культового «Волшебника страны Оз». И там явно не обошлось без магического воздействия ― поскольку его творение и по сей день выглядит невероятно. Как и его магические героини ― а конкретно Злая Ведьма Запада в исполнении Маргарет Гамильтон. Именно она вышла далеко за рамки одного фильма и затем получила альтернативную историю ― сперва книге, а затем в мюзикле «Злая», который уже совсем скоро получит долгожданную экранизацию с Синтией Эриво и Арианой Гранде. А пока можно посмотреть, откуда зародился культовый образ зеленокожей ведьмы и прародительницы самого популярного хэллоуинского костюма. В этом фильме идеально все (разве что фраза Глинды о том, что «только злые ведьмы уродливы», для современности может показаться оскорбительной).

Аня Тейлор-Джой в роли Томасин на кадре из фильма «Ведьма»

Аня Тейлор-Джой в роли Томасин на кадре из фильма «Ведьма»

«Ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелёгкая судьба моя», ― предсказали когда-то «Король и Шут» сюжет будущего дебюта Роберта Эггерса. «Ведьму» можно смело включать не только в список лучших картин на заданную тему, но и в целом в топ главных фолк-хорроров века. Явление древнего зла на маленькой ферме в Новой Англии XVII века, где разворачивается действие, здесь далеко не самое страшное ― куда более пугающим является нарастающее ощущение паранойи и явно требующие терапии семейные ценности главных героев. Но, помимо прочего, экран захватывает еще и Аня Тейлор-Джой, для карьеры которой эта лента стала отправной точкой. И таких ведьм этому миру точно нужно больше. 

Тильда Суинтон в роли Хелены Маркос на кадре из фильма «Суспирия»

Тильда Суинтон в роли Хелены Маркос на кадре из фильма «Суспирия»

Конечно, стоит отдать должное оригиналу Дарио Ардженто, который стал классикой жанра джалло и вдохновением для Луки Гуаданьино. Но в случае с ремейком 2018 года тема ведьм раскрывается чуть глубже. По сюжету молодая американка приезжает в Берлин учиться в школе танцев, а в итоге попадает на шабаш. Вот здесь фраза Глинды об уродстве злых ведьм точно пришлась бы кстати (финал вы наверняка не сотрете из памяти), но тем самым режиссер подчеркивает скорее уродство истерзанной тьмой души, а вот его главным посланием было донести до зрителей идею о женской силе. По словам самого Гуаданьино, концепт ведьмы всегда предполагает мизогинию, поскольку колдовство ассоциируют с женщинами. И если в Средние века церковь и патриархат жестко пресекали любые попытки женщин сплотиться и заявить о своей независимости, то в «Суспирии» они открыто заявляют права на свою власть. 

Мишель Пфайффер в роли Сьюки Риджмо на кадре из фильма «Иствикские ведьмы»

Мишель Пфайффер в роли Сьюки Риджмо на кадре из фильма «Иствикские ведьмы»

Мишель Пфайфер, Сьюзан Сарандон и Шер ― пожалуй, произнесение вслух этих трех имен уже само по себе заклинание. По сюжету героини узнают, что были обмануты одним и тем же мужчиной, а именно Джеком Николсоном в роли самого Дьявола. Но пусть ты и король Преисподней, даже и не думай злить трех земных женщин, ведь они могут оказаться ведьмами и начать мстить. Будьте осторожны, после просмотра вам может захотеться сделать куклу вуду своего злого бывшего, воспользовавшись инструкцией из фильма. Идея, может, и хорошая, но иногда и порчи достаточно ― все же у любой магии есть свои последствия, о чем нам напоминает финал «Иствикских ведьм». 

Кадр из аниме «Ведьмина служба доставки»

Кадр из аниме «Ведьмина служба доставки»

Один из первых мультфильмов легендарной студии Ghibli рассказывает о, пожалуй, самой милой и доброй ведьме в истории кино, сравниться с которой может разве что Матильда из одноименной экранизации Роальда Даля. В центре сюжета ― 13-летняя ведьмочка по имени Кики, которая покидает дом со своим спутником черным котом и открывает собственный бизнес по доставке на метле. Это культовая картина Миядзаки напоминает о том, что такое настоящая магия, и это вовсе не волшебные инструменты и силы, а в первую очередь доброе сердце и умение делать любое место и человека лучше.

Файруза Балк в роли Нэнси Даунс на кадре из фильма «Колдовство»

Файруза Балк в роли Нэнси Даунс на кадре из фильма «Колдовство»

Если ваша тусовка с подружками не предполагает карт таро и совершения древнего ритуала для вызова духов, то зачем вообще такие тусовки. В культовой ленте 90-х «Колдовство» местный шабаш предстает в лице школьниц-изгоев, которые осознают свою силу через магию и древние заклинания, что в итоге оборачивается против них самих. Но причиной тому стали вовсе не шутки с темными ритуалами и потусторонними силами, а те тьма и уязвимость, которые скрываются в каждом из нас. И фильм служит хорошим напоминанием, что в первую очередь трансформировать следует свою теневую сторону, а потом уже реальность.

Сара Джессика Паркер в роли Сары Сандерсо на кадре из фильма «Фокус покус»

Сара Джессика Паркер в роли Сары Сандерсо на кадре из фильма «Фокус покус»

«Фокус покус» стал чуть ли не синонимом Хэллоуина, и тому есть множество причин, как и для того, чтобы его посмотрела каждая уважающая себя современная ведьма. Во-первых, сложно не вдохновиться образами главных героинь ― сестер Сандерсон. Во-вторых, когда еще увидишь поющую Сару Джессику Паркер на метле? В-третьих, это действительно классика с самыми классическими ведьмами из сказок, которые мечтают о вечной молодости и охотятся на детей. История стала настолько культовой, что в 2022 году даже обзавелась сиквелом, который, правда, не сумел повторить успех оригинала. Поэтому лучше пересмотреть лишний раз именно его. 

Текст: Олеся Трошина
1 комментарий
А
29 ноября 2023
Непорядок! А где "Практическая магия" с Николь Кидман и Сандрой Буллок? Образцово-показательное кино. Просьба администрации пофиксить систему фильтрации фильмов, она у вас жуткой кошмарной "Суспирией" засорилась))
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?