Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что важно знать перед финалом «Игры престолов»: 20 главных событий сериала

Меньше недели осталось до главного сериального события года – премьеры финального сезона «Игры престолов», который поставит жирную точку в «Песне Льда и Огня». Перед таким эпохальным событием кто-то пересматривает сериал с первого сезона, кто-то ищет рекапы семи сезонов на YouTube. Для других мы составили короткий пересказ в 20 главных событиях, которые помогут вам освежить в памяти сюжет без лишних подробностей

Добавить в закладки
Финал близко

Казнь Неда Старка (1-й сезон)

Казнь Неда Старка (1-й сезон)

Путем сложных дедуктивных умозаключений Нед Старк вышел на след истины: светловолосые Джоффри, Мирцелла и Томмен – на самом деле дети блондина Джейми, а не погибшего брюнета Короля Роберта. Король Джоффри решил не слушать такие оскорбления в свой адрес и казнил Неда, которого доверчивый зритель, наверное, считал главным героем сериала. Смешно!

Перерождение Дейенерис (1-й сезон)

Перерождение Дейенерис (1-й сезон)

Кхалиси сожгла труп отравленного мужа Кхала Дрого и заодно зашла на огромное пепелище с тремя подаренными драконьими яйцами. Она выжила, потому что у Таргариенов иммунитет к огню, а еще стала матерью трех милых дракончиков – Визериона, Дрогона и Рейгаля.

Битва на Черноводной (2-й сезон)

Битва на Черноводной (2-й сезон)

После убийства своего младшего брата Ренли (лучше не вспоминайте, как это произошло) Станнис Баратеон приплыл взять Королевскую гавань и наконец-то сесть на Железный трон. Пока Король Джоффри прятался под маминой юбкой, великий стратег Тирион спас положение благодаря дикому огню. Неблагодарность местных за спасение Гавани станет одним из лейтмотивов сюжетной линии Тириона.

Красная свадьба (3-й сезон)

Красная свадьба (3-й сезон)

В ранних сезонах, когда дела в «Игре престолов» решались интригами, обманом и манипуляциями, Король Севера Робб Старк поклялся жениться на дочери Уолдера Фрея в обмен на использование стратегически важного моста. Как известно, сердцу не прикажешь – вот и Робб выбрал другую девушку, Талису. На дочери Фрея должен был жениться дядя Старка – Эдмур Талли. Собственно, на этой свадьбе объединенные силы Ланнистеров, Русе Болтона и Фрея устроили страшную резню, в которой погибли Робб, его мать Кейтлин, жена Талиса и часть войск Старков.

Свадьба Джоффри (4-й сезон)

Свадьба Джоффри (4-й сезон)

Ждать следующей большой гулянки с убийствами пришлось недолго. Уже в первых сериях четвертого сезона состоялась «Пурпурная свадьба» – тогда Король Джоффри женился на Маргери Тирелл. Закончился банкет трауром – самый ненавидимый герой саги был отравлен, а за убийство был арестован Тирион.

Суд над Тирионом и его побег (4-й сезон)

Суд над Тирионом и его побег (4-й сезон)

Своего племянника Тирион не травил, но ему, конечно, никто не поверил. Во второй раз за сериал Тирион взял удачную для себя опцию «Суд поединком» – Оберин «Красная гадюка» Мартелл добровольно вышел сражаться с Горой, которого он всегда подозревал в давнем убийстве своей сестры Элии. Чудеса хореографии не спасли «Красную гадюку», который закончил бой с раздавленной головой. Впрочем, Джейме и Варис все равно позволили Тириону сбежать – тот заодно заглянул в туалет к своему отцу, чтобы убить его из арбалета.

Битва за Черный Замок (4-й сезон)

Битва за Черный Замок (4-й сезон)

Одичалые, среди которых была возлюбленная Джона Сноу Игритт, пытались захватить Черный Замок, расположенный близ Стены. Битву они проиграли, а Игритт умерла на руках Джона.

Суровый дом (5-й сезон)

Суровый дом (5-й сезон)

После того как Джона избирают Лорд-командующим Ночного Дозора, он отправляется в город одичалых с поэтичным названием «Суровый дом», чтобы спасти их от армии Белых Ходоков. Во время эпичного сражения Джон впервые встречается лицом к лицу с Королем Ночи, который умеет дерзко разводить руками.

Возвращение Святого Воинства (5-й сезон)

Возвращение Святого Воинства (5-й сезон)

Некто Его Воробейшество поднимается из грязи до верхушки Королевской гавани благодаря Серсее. Его «Святое Воинство» очищает улицы города от разврата и произвола, а сам патриарх становится самым влиятельным человеком в Гавани. Плоды своего неудачного плана Серсея будет пожинать до конца 6-го сезона.

Станнис сжигает свою дочь и, судя по всему, умирает (5-й сезон)

Станнис сжигает свою дочь и, судя по всему, умирает (5-й сезон)

Битва за Винтерфелл против войск Болтонов не предвещала Станнису победы, но ради трона он всегда был готов на все. Мелисандра предлагает ему принести дочь Ширен в жертву Владыке Света в обмен на победу в скором сражении. Станнис немедленно соглашается, но все же проигрывает битву. В лесу неподалеку его находит Бриенна, поклявшаяся отомстить за убийство Ренли Баратеона. Она замахивается мечом, но узнать об окончательной судьбе Отца № 1 в сериале нам не дают титры.

Джона убивают (5-й сезон) и воскрешают (6-й сезон)

Джона убивают (5-й сезон) и воскрешают (6-й сезон)

Не все в Ночном Дозоре рады решению Джона объединиться с одичалыми, поэтому драматично закалывают бастарда. Сбежавшая от Станниса Мелисандра воскресит Лорд-командующего, чтобы тот хорошенько вздернул предателей.

Смерть Ходора (6-й сезон)

Смерть Ходора (6-й сезон)

В эпизоде с перемещением во времени мы узнаем, что Hodor – это измененное Hold the Door, то есть «Держи дверь». Именно этим Ходор самоотверженно занимался, спасая Трехглазого Ворона, Брана и Миру от армии Белых Ходоков.

Битва Бастардов и новый Король Севера (6-й сезон)

Битва Бастардов и новый Король Севера (6-й сезон)

Санса и Джон привели армию одичалых к Винтерфеллу, чтобы отвоевать Родину у Рамси Болтона. Один из самых масштабных эпизодов сериала закончился победой Старков благодаря своевременному вмешательству рыцарей Долины. Уже в Винтерфелле северяне выбрали своим новым королем Джона.

Серсея взрывает Великую септу Бейлора (6-й сезон)

Серсея взрывает Великую септу Бейлора (6-й сезон)

После двух сезонов мучений с фанатиками Его Воробейшества Серсея решила по полной отомстить за все, что она пережила. Дикий огонь под септой стер не только внушительную часть Королевской Гавани, но и большинство врагов будущей королевы – Маргери, Лораса, дядю Кивана Ланнистера, Его Воробейшество и его Святое Воинство. Король Томмен не выдержал смерти любимой Маргери, поэтому солдатиком выпрыгнул в окно, оставив Железный Трон матери.

Месть Арьи (6-7-й сезоны)

Месть Арьи (6-7-й сезоны)

Вернувшись в Вестерос, уже профессиональная убийца Арья решила начать свой путь с мести за Красную свадьбу – сначала она убила сыновей Лорда Уолдера Фрея, испекла из них пирог и дала на пробу их отцу, после чего перерезала ему горло. Остальных людей Дома Фреев она отравила, использовав свой навык примерки лиц – донором стал сам Лорд Уолдер Фрей.

Появление Эурона Грейджоя (6-7-й сезоны)

Появление Эурона Грейджоя (6-7-й сезоны)

Взявшийся из ниоткуда дядя Теона и Яры быстро поднялся, убив своего брата и выиграв состязание-выборы нового Короля Железных островов. Свое царствование Эурон начал поиском племянников, которые в любой момент могут заявить свои права на престол. Их он почти схватил вместе с Элларией Сэнд, которая отравила когда-то Мирцеллу Ланнистер (Теон героически бросил сестру, выпрыгнув за борт). За смерть дочери Серсея жестоко отомстила, а с Эуроном заключила стратегический союз, вежливо отклонив его свадебное предложение.

Неудачная вылазка Джона (7-й сезон)

Неудачная вылазка Джона (7-й сезон)

Джон понимает, что убедить южан в существовании мифического Короля Ночи и его армии – задача из разряда невозможных, поэтому решает привезти с севера вещественное доказательство. Великолепная семерка (Джон, Джендри, Тормунд, Сэр Джорах, Пес, Берик Дондаррион и Торос из Мира). В противоречивом эпизоде экспедиционный отряд Джона окружает армия Ходоков, но их спасает Дейенерис, прилетевшая на драконах. Оставшегося сражаться с армией Джона выручает Бенджен Старк, который дает племяннику свою лошадь и окончательно гибнет.

Предательство и беременность Серсеи (7-й сезон)

Предательство и беременность Серсеи (7-й сезон)

Приплывшая к седьмому сезону на материк Дейенерис и все остальные видные игроки в борьбе за Железный трон встретились в Королевской Гавани, чтобы поговорить о главной угрозе Вестероса – о Короле Ночи и его армии Белых Ходоков. После демонстрации пойманного Джоном ходока Серсея соглашается помочь в скорой битве с нечистью. Правда, Джейме она открывает свой настоящий план: когда Дейенерис с бандой отправится на север, она останется в Гавани и отвоюет потерянные на юге земли. Джейми возмущен и грозится уйти, несмотря на угрозы казни за измену и новость о беременности Серсеи, которая к тому моменту потеряла всех своих детей.

Последняя махинация Мизинца (7-й сезон)

Последняя махинация Мизинца (7-й сезон)

После спасения Джона в Битве Бастардов Мизинец прочно засел в Винтерфелле, нашептывая на ухо Сансе гадости про недавно объединившихся Старков: один считает себя Трехглазым вороном, другая явно что-то задумала против сестры, поэтому старшей из Старков нужно действовать самой. Санса стойко держалась, а на самом деле и правда действовала! Они с Арьей пытались добиться верности рыцарей Долины, а после этого устроили импровизированный суд на Мизинцем, который закончился перерезанным горлом.

Король Ночи пересекает Стену на Визирионе (7-й сезон)

Король Ночи пересекает Стену на Визирионе (7-й сезон)

Убитый красивым голубым копьем Визерион вроде бы затонул в озере, но дружная армия Ходоков достала дракона, чтобы его воскресить. Многоходовочка Короля Ночи идеально сработала: с помощью Визериона он проделал дыру в Стене, и теперь его огромная армия на всех парах несется в Вестерос. Собственно, на этом и завершился седьмой сезон, который оставил нас гадать о дальнейшей судьбе героев почти на два года.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?