Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Гарри Поттер и 10 странных фанатских теорий, в которые хочется верить

Чтим традиции: 1 января — самое время начинать традиционный марафон «поттерианы» для тех, кто не успел уехать в Хогвартс в конце декабря. Год назад мы рассказывали о сценах из книг Джоан Роулинг, которых не хватило в экранизациях. Сегодня предлагаем обратиться к полету мысли поттероманов: рассказываем о самых необычных фанатских теориях по волшебному миру.

Добавить в закладки
Гарри Поттер и 10 странных фанатских теорий, в которые хочется верить

Список вышел, само собой, не исчерпывающим, но довольно разнородным: оборотни, шоколадные лягушки и боггарты в мире магглов. 

Волшебная палочка подвела Невилла Долгопупса

Пожалуй, историю о палочке Невилла можно назвать даже не теорией, а наблюдательностью фандома. Неудачи в магии и учебе неуклюжего гриффиндорца закончились со сменой волшебной палочки на старших курсах: поначалу мальчик пользовался той, что досталась от отца в наследство. Семейная реликвия пала в министерстве магии в финале событий, описанных в «Ордене Феникса», от заклятия Пожирателя смерти Долохова. Невилл жутко боялся, что бабушка прогневается, но Августа Долгопупс даже и не думала внука ругать после пережитого сражения.

Учитывая важность выбора магического инструмента, вполне вероятно, что сентиментальный жест преданности вышел боком магическим талантам волшебника, а новая палочка помогла раскрыться потенциалу Невилла. 

Мэттью Льюис в роли Невилла на съемках фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Мэттью Льюис в роли Невилла на съемках фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Невилл — тоже избранный, как и Гарри

По правде говоря, то, что Невилл Долгопупс такой же избранный, как и Гарри Поттер, сама Джоан Роулинг говорила не один раз: участь мальчиков предрешил Волан-де-Морт, выбрав Годрикову впадину, следуя букве пророчества Сивиллы Трелони. 

Но что если дом Джеймса и Лили Поттеров был лишь первый остановкой на маршруте? Едва ли Темный Лорд мог полагаться на случай и позволить в план могущества прокрасться хоть одному «но»: проще устранить всех возможных соперников, чем рассчитывать на интуицию. Возможно, родителей Невилла — Фрэнка и Алису Долгопупсов — постигло жуткое наказание от рук Беластрисы Лестрейндж и других Пожирателей не просто так. Фанаты предполагают, что Невилл был следующим, кого собирался убить Волан-де-Морт, расправившись с Поттерами.

К тому же апологеты теории подчеркивают то, как грубо Снегг обращался с Невиллом в школе (помните, что боггарт Долгопупса превращался именно в профессора зельеварения?): если бы лорд Волан-де-Морт выбрал Долгопупса, Лили бы осталась жива. 

Мэттью Льюис в роли Невилла на кадре из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса»

Мэттью Льюис в роли Невилла на кадре из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса»

Принц-полукровка жив!

Участь профессора зельеварения не дает покоя преданным поттероманам: благодаря Алану Рикману Северус Снегг стал одним из любимых персонажей саги. После многократных марафонов фильмов публика успела подзабыть, как учитель грубо третировал студентов на занятиях и в коридорах школы. Как бы то ни было, именно в книге и нашлись предпосылки для фанатского заговора.

После битвы за Хогвартс тела профессора не было в общем зале, где покоились погибшие, да и фантом Снегга не появился под действием воскрешающего камня (человек пусть и не самый близкий для Гарри, но как будто органично вписывающийся в круг мародеров-призраков). К тому же фанаты усомнились и в том, что у преподавателя зельеварения, знающего все возможные риски, не нашлось противоядия от укуса Нагайны. Впрочем, если полагаться на версию, представленную в фильме, то Северус умер скорее от потери крови, чем от токсинов змеиного яда. Как бы то ни было, при желании после просмотра можно допустить согревающую мысль, что Снегг выполнил свой долг двойного агента и осел где-то в глуши, разбил сад и выращивает лилии на пенсии. Ну, вы знаете: always.

Алан Рикман в роли Северуса Снегга на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Алан Рикман в роли Северуса Снегга на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Первоначально Гермиона должна была связать жизнь с другим Уизли

Речь пойдет даже не о теории, а скорее о сетевом мифотворчестве. В какой-то момент повсюду завирусилась реплика Роулинг о том, что писательница изначально планировала союз Гермионы Грейнджер и Фреда Уизли, а уже сильно позже передумала и выдала героиню замуж за Рона. Звучит интригующе: противоположности притягиваются, хулиган влюбился в зубрилу — яркие приметы бессмертного школьного фольклора. Однако цитата Джей Кей оказалась сфабрикованной картинкой без авторства: Роулинг никогда ничего подобного не говорила и всегда знала, что Гермиона и Рон будут вместе.

Браком Грейнджер и Уизли многие остались недовольны: публика рассчитывала, что сердечные привязанности Грейнджер будут адресованы Гарри. Огонь недовольства разгорелся сильнее, когда Джоан добавила, что не уверена в том, что Рона и Гермиону ждет счастливый брак. Хочется заступиться за Рональда: в последнее время Уизли-младшему незаслуженно прилетает за бездействие. Не сомневаемся, что, несмотря на трудности, Рону и Гермионе удалось стать настоящей семьей.

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Джордж Уизли и шоколадная фабрика

Представляем теорию для отъявленных любителей мультивселенных: по легенде фандома, Джордж Уизли так и не смог пережить утрату брата-близнеца. В постскриптумах к романам сообщалось, что Рон занял место Фреда в руководстве «Ужастиков Умников Уизли», но поттероманы предложили альтернативную и куда более увлекательную версию событий.

То ли благодаря маховику времени, то ли хронология сама по себе дала сбой, но после битвы за Хогвартс Джордж отправился путешествовать и открыл собственную фабрику шоколада, став чудаком-одиночкой. Уизли и правда экспериментировали со сладостями еще в школе и носили нарядные сюртуки, но, кажется, Тимоти Шаламе будет не согласен с такой интерпретации сказки Роальда Даля. 

Оливер Фелпс в роли Джорджа Уизли на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Оливер Фелпс в роли Джорджа Уизли на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

События «Секретных материалов» и «Гарри Поттера» происходят в одной вселенной

Добавим конспирологии и подозрений для гиков со стажем и хорошей памятью. В феврале 2000 года, меньше чем через год после публикации «Гарри Поттера и Узника Азкабана», вышел эпизод «Секретных материалов» X-Cops (7-й сезон, 12-я серия), где Малдер и Скалли охотились на боггарта. По правде говоря, агенты ФБР не представляли, с кем связались, да и без магии дело было необычным (впрочем, как всегда). 

В не самых благополучных районах Лос-Анджелеса завелся странный зверь: кто-то из пострадавших видел оборотня, кто-то — Фредди Крюгера, а кому-то в ночи явился разъяренный бывший бойфренд. Вероятно, сценарист эпизода Винс Гиллиган читал книгу Роулинг и не смог пройти мимо боггарта — существа, которое олицетворяет главный страх смотрящего, — и интегрировал монстра в шоу. Впрочем, если кому-то из магглов и под силу раскрыть волшебный мир, то точно Малдеру и Скалли.

Интересно, а в Хогвартсе были инопланетяне?

Кадр из сериала «Секретные материалы»

Кадр из сериала «Секретные материалы»

Драко Малфой — оборотень!

Странное предобморочное состояние слизеринца в «Принце-Полукровке» принято связывать с давлением со стороны Пожирателей Смерти и Малфоев-старших, а также с не всегда удачными опытами с Исчезающим шкафом и попытками убить директора школы. Однако особенно изобретательные фанаты предположили, что в целях повышения лояльности лорд Волан-де-Морт велел Фенриру Сивому укусить Драко, чтобы превратить школьника в оборотня. Именно поэтому Малфой на протяжении всего шестого года обучения не в ладах с собой — пытается адаптироваться к переменам в теле. Вспомните Римуса Люпина перед превращениями — кажется, все встало на свои места. 

Том Фелтон в роли Драко на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Том Фелтон в роли Драко на кадре из фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Вкладыши из шоколадных карточек — шпионы Альбуса Дамблдора

Представляем практичную теорию, которой хочется найти подтверждение (или просто поверить на слово). Еще до первого дня обучения Рон Уизли сообщает Гарри Поттеру в купе Хогвартс-экспресса, что Альбус Дамблдор с волшебной карточки из шоколадной лягушки не останется с мальчиком на весь день. Большинство в стремлении волшебника «погулять» не заподозрили ничего, кроме свободолюбия, но некоторым показалось, что сеть карточек — отличный вариант, чтобы шпионить. 

Если портреты могут то и дело докладывать обстановку на местах, то вполне возможно, что и «армия Дамблдоров» из шоколадных лягушек обладает всеми инструментами для получения ценных сведений, необходимых могущественному прототипу. 

Ричард Харрис в роли Альбуса на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Ричард Харрис в роли Альбуса на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Джоан Роулинг — Рита Скитер, сбежавшая из волшебного мира

Джоан Роулинг могла буквально появиться в фильмах о Гарри Поттере: режиссер «Философского камня» и «Тайной комнаты» Крис Коламбус предлагал писательнице сыграть Лили Поттер во флешбэке. Джоан отказалась, но фанаты все же придумали Роулинг альтер эго в волшебной вселенной.

В недрах Сети активно обсуждается факт, что Роулинг на самом деле и есть Рита Скитер. После победы Гарри Поттера над Темным лордом журналистка с прытко пишущим пером издала биографию мальчика, который выжил. Волшебное сообщество вольностей с сюжетом и мелодраматических поворотов не приняло (описанное слишком отличалось от были), и Рита стала жертвой культуры волшебной отмены. Тогда публицистка не выдержала оскорблений и решилась издать серию в маггловском мире. Что ж, шалость удалась. 

Примечательно и то, что Роулинг к Рите Скитер явно неравнодушна: в серии книг о детективе Корморане Страйке Джоан старательно игнорирует существование «поттерианы», чтобы не отвешивать реверансы самой себе. Однако в седьмом романе, Running Grave писательница оставила забавную пасхалку. Одна из главных героинь романа Робин Эллакотт говорит о том, что ей бы хотелось превратиться в жука и подслушать допрос подозреваемой, на который она не была допущена. В фильмах нюанс опущен, но в книгах Рита Скитер была незарегистрированным анимагом: трансформируясь в насекомое, она добывала ценные сведения. 

Миранда Ричардсон в роли Риты Скитер на кадре из фильма «Гарри Поттер и кубок огня»

Миранда Ричардсон в роли Риты Скитер на кадре из фильма «Гарри Поттер и кубок огня»

Альбус Дамблдор и есть смерть

Завершим топ воспаленных фантазий даже не теорией, а красивой метафорой от Джоан Роулинг. Сказка Барда Бидля о трех братьях, повстречавших смерть, стала центральным лейтмотивом финала саги о мальчике, который выжил. Дары смерти собрались вместе в последний раз, а книжные Певереллы получили духовных братьев. Дух обладателя бузинной палочки Антиоха воплотился в лорде Волан-де-Морте: Реддл погиб в жажде власти и неуязвимости. Северус Снегг, подобно Кадму Певереллу, больше всего мечтал о том, чтобы возлюбленная вернулась с того света. Кто знает, как бы профессор зельеварения воспользовался воскрешающим камнем? И, наконец, Гарри Поттер, словно Игнотус, не только получил мантию-невидимку, но и встретил смерть как старого друга на вокзале Кингс-Кросс. Альбус Дамблдор обладал всеми тремя дарами из сказки, и вполне возможно, что фигура директора Хогвартса перекликается с образом смерти в метафорическом измерении.

Впрочем, не стоит воспринимать аллюзии буквально — скорее Джоан Роулинг выстроила красивую, печальную и запоминающуюся литературную параллель. 

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри на кадре из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри на кадре из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»
Текст: Настасья Горбачевская
1 комментарий
А
Всё в целом кажется больше домыслами, чем тщательным поиском отсылок и наводок. Не вяжется что-то с Ритой Скиттер. Поясните, плиз. Я так поняла, что есть версия, что Роулинг сама себя вписала в качестве Риты? Неправдоподобно выглядит, такое изображение себя в качестве неприятного персонажа требует гораздо бОльшей самоиронии, чем располагает госпожа Роулинг
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?