Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Гарри Поттер и новогодние праздники: 10 способов продлить волшебство

Универсальный код волшебства Гарри Поттера разгадать невозможно именно потому, что он слишком прост, а простые ответы не устраивают никого, когда речь идет о магической тайне. Те, кому сейчас около тридцати, росли вместе с мальчиком, который выжил, и тоже выживали изо всех сил в обычных маггловских школах, опасностей в которых таилось (будто бы!) куда меньше: если смог он, то чем мы хуже? Тщетно ожидая письмо из Хогвартса, они однажды повзрослели, а Гарри так и остался для этих людей надежным проводником обратно в детство – самое желанное путешествие, которое дарит ощущение, что вся жизнь еще впереди. Распределяющая шляпа вот-вот раскроет загадку и подскажет путь, по которому предстоит идти дальше (будь ты храбрым или трудолюбивым), лучшие друзья не покинут даже в самые страшные моменты, а чтобы быть хорошим человеком, никакая магия не нужна, потому не должно существовать ни бузинной палочки, ни камня и никаких других даров от смерти (хотя мантия-невидимка все-таки пригодится).

Добавить в закладки
Гарри Поттер и новогодние праздники

«Гарри Поттер» – это и Библия с жертвой мальчика одного за всех и преступлением злого колдуна против целостности души, это и история XX века, Третьего рейха, фашизма и борьбы за чистоту крови – это мир одновременно наш и не наш. Среди прочих равных именно Гарри Поттер будет всегда ближе большинству, просто потому что волшебство притаилось рядом, где-то за соседней дверью, в случайном переулке, за каменной стеной, на платформе вокзала или в красной телефонной будке, за которой может скрыться целое Министерство магии. В эти допущения можно верить почти что безболезненно и легко и продолжать ждать спасения от мальчика, который выжил, как пели «Сплин»: «Гарри, скорей прилетай, ты нужен».

Это обыкновенное чудо необыкновенного эскапизма всегда необходимо в праздники, а в этом году особенно, как говорил Альбус Дамблдор: «Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету». Беда всего одна: фильмы слишком быстро заканчиваются, а волшебства всегда чуточку не хватает. Мы собрали для вас 10 способов подольше остаться в магической вселенной в эти новогодние праздники.

Экспекто Патронум! Удаленные сцены из всех частей фильмов

Когда марафон фильмов завершен, всегда есть надежный тайник, где осталось еще чуть-чуть магии на дне сундука – это удаленные сцены из фильмов, все они из специальных изданий DVD и Blu-Ray давно перекочевали в Сеть. Невилл жалуется на портрет сэра Кэдогана, который не пускает его в факультетскую комнату, ведуньи (которых сыграли музыканты групп Radiohead и Pulp) на Святочном балу дают рок-концерт, Гарри подслушивает разговор Северуса Снегга с Игорем Каркаровым и следит за Драко Малфоем по карте мародеров, а также неловкое, но все же трепетное прощание с Дурслями в начале седьмой главы – всего этого хватит примерно на еще один час волшебства.

Удаленные сцены.

Ревелио! Фильмы о съемках фильмов

В мире магглов единственное доступное волшебство – это магия кино, да и то оно похоже больше на фокусы или шарлатанство: в закадровых сценах таится множество секретов и изнанка шляпы с кроликом. Франшиза стала результатом непрерывной работы огромного количества людей, которые творили свою рутинную магию каждый день. Общепризнано, что самым удачным воплощением книг Роулинг на экране стал «Гарри Поттер и узник Азкабана», на съемках Альфонсо Куарону пришлось столкнуться не только с путаным ходом времени и взрослением главных героев, но и с дрессированными животными (кошмар любого режиссера): котом Живоглотом, крысой и летучими мышами.

Тем не менее в почти шестичасовом (зрелище для самых преданных фанатов) бэкстейдже со съемок «Философского камня» отчетливо прослеживается гениальность режиссера первых двух фильмов Криса Коламбуса, в первую очередь в работе с юными актерами. Отец четырех детей, автор еще одного новогоднего хита «Один дома» как никто другой умеет легко и играючи помочь артистам сделать первые шаги в кадре. Сумасшедшее терпение (смотрите сцену с письмами, летящими из камина дома у Дурслей) в совокупности с отеческой любовью и заботой сотворили чудо не меньшее, чем Патронус в виде лани. Помимо секретов закулисья и трогательных моментов с совсем крошками Дэниелом, Эммой и Рупертом в фильмах о фильмах есть еще множество любопытных деталей: Оливер и Джеймс Фелпс играют в гольф, Эмма Уотсон танцует с Томом Фелтоном на Святочном балу, а Роберт Паттинсон забывает, как ее зовут; Куарон кокетничает с Джоан Роулинг, а Тоби Джонс играет Добби, свободного эльфа. Наблюдать за тем, как создавалась сказка, удовольствие не меньшее, чем марафон всех фильмов подряд.

Бэкстейдж со съемок «Философского камня».

Фильм о фильме «Узник Азкабана».

Вингардиум Левиоса! Посещение Большого зала Хогвартса

На официальном сайте волшебной вселенной Wizarding World (бывший Pottermore) вовсю празднуют Рождество, правда, магглам из России придется воспользоваться магией VPN, чтобы подключиться к чуду. После преодоления географического препятствия (практически кирпичная стена перед платформой 9 3/4) пользователям откроются двери в главный зал Хогвартса, где припрятаны интерактивные развлечения. Можно украсить новогоднюю ель в цвета своего факультета, а тем, кто до сих пор не определился, кто ближе – Гриффиндор или Слизерин, будет предложено пройти тест; не забывайте, что спальня Пуффендуя находится рядом с кухней (а это самое необходимое в праздники). После того как дерево будет украшено, можно перейти к поздравлением, виртуальный холл озаряет свет тысяч парящих под потолком свечей, вы можете оставить там и свою с пожеланиями: кому-то близкому или всем и сразу – вашей свече будут присвоены личные координаты, по которым можно ее найти.

Помимо интерактивных игр можно отправиться и в ностальгическое путешествие по волнам памяти: на сайте составлена картотека всех праздничных моментов из книг – лучшим стало Рождество из «Философского камня».

Сайт Волшебного мира.

Топ рождественских моментов из книг.

Алохомора! Экскурсия по Косому переулку

Пока границы открыты лишь наполовину и о парках развлечений по мотивам вселенной остается только мечтать, можно попробовать заглянуть в этот мир через виртуальное окно. На сайте 360virtuaitour.co можно пройтись по Косой аллее, а точнее, по декорациям, использованным во время съемок фильмов: зайти в магазины не получится (как и в парке-студии в Лондоне), но заглянуть в окна или постоять перед входом в лавку Ужастиков Умников Уизли удастся.

Прогулка по Косому переулку.

На сайте самой студии Warner Bros., открытой для посещения в Лондоне, пройтись по картам нельзя, но можно посмотреть, что ожидает тех, кто однажды туда доберется: Клювокрыл и корень Мандрагоры, макеты Хогвартса и главный зал, свитера Молли Уизли и спицы, которые вяжут сами, и еще множество артефактов, оставшихся после съемок фильмов.

Сайт студии.

Самых любопытных подробный отчет о путешествии по студии ждет на YouTube в виде видеоэкскурсии, но будьте осторожны! Может захотеться бросить все и уехать жить в Хогвартс.

Тур по студии в Лондоне.

Репаро! Домашняя магия, или Снитч своими руками

На Youtube-канале Волшебного мира есть множество коротких видео с несложными D.I.Y. (т.е. «сделай сам») поделками из вселенной Гарри Поттера, которые можно повторить дома с детьми (или самостоятельно): совы из бумаги, открытки в виде Громовещателя, макет Хогвартса из картона и, конечно, даже маленький Золотой снитч, который можно повесить на новогоднюю елку (справедливости ради отметим, что для снитча своими руками подойдет и шоколадная конфета в золотой фольге и парочка крылышек, сделанных из бумаги). Помимо поделок на сайте учат и рисовать, в основном фантастических тварей: мохнатого воришку Нюхлера и крылатую змею Оккамий. Каждое видео длится не больше пяти минут, а домашнее волшебство доступнее, чем кажется.

YouTube-канал Wizarding World.

Обливиэйт! История магии

Как сказала бы Гермиона, «на днях я заглянула в библиотеку… в особую секцию», – это мы и предлагаем сделать вам. Материалы, артефакты, крупицы идей и картины с выставки Британской библиотеки «Гарри Поттер: история магия», приуроченной к двадцатилетию с выхода «Философского камня», доступны онлайн в Google Arts&Culture (Google мгновенно предложит перевести текст с английского на русский). Это и Джоан Роулинг и ее первые наброски Хогвартса на бумаге, и история магии в целом: фольклор, легенды, метлы и Фениксы, восставшие из пепла, и скетчи Джима Кея – художника специального издания серии книг о мальчике, который выжил (в данный момент он работает над «Орденом Феникса», предыдущие части с иллюстрациями есть в продаже, в том числе и на русском языке, правда, в специфическом переводе издательства «Махаон») – все это можно разглядывать бесконечно.

Выставка «Гарри Поттер: История магии» онлайн.

Торжественно клянусь, что замышляю только шалость! Сливочное пиво

В парке развлечений по мотивам Волшебной вселенной в Орландо на каждом углу можно угоститься кружечкой сливочного пива, но пока путешествия так же далеки, как и Хогвартс, можно превратить собственную кухню в таверну «Три метлы» и приготовить напиток самостоятельно. На сайте парка рассказывают историю, секреты приготовления и делятся пятью рецептами сливочного пива. Один из них (не самый близкий к идеалу, но довольно простой) мы для вас перевели, с остальными можно ознакомиться здесь.

Ингредиенты:

1 пинта (примерно 500 мл) ванильного мороженого (подтаявшего)
1/2 бруска (примерно 50 г) сливочного масла комнатной температуры
1/3 стакана светло-коричневого сахара
2 чайные ложки молотой корицы
1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха
1/4 чайной ложки молотой гвоздики
24 унции (примерно 700 мл) крем-соды, очень холодной

Приготовление:

    •    Дайте мороженому подтаять (примерно 30 минут), а масло доведите до комнатной температуры (примерно 2 часа).
    •    Смешайте масло, сахар и специи в большой миске.
    •    Добавьте смесь в мороженое и заморозьте.
    •    Нагрейте крем-соду в кастрюле, пока она не станет теплой, но все еще газированной (не менее 3 минут). Вы также можете использовать очень холодную крем-соду для охлажденного варианта напитка.
    •    Наполните каждый стакан ложкой смеси с мороженым и налейте теплую или охлажденную крем-соду сверху.

Шалость удалась!

Фините Инкантатем! Стивен Фрай читает «Гарри Поттера» вслух

Когда фильмы пересмотрены вдоль и поперек, книги прочитаны, а сливочное пиво выпито, можно послушать, как великий британский артист и драматург Стивен Фрай читает все семь томов Джоан Роулинг. С одной стороны, конечно, может останавливать язык оригинала, но история, заученная наизусть, в совокупности с вкрадчивым голосом талантливого рассказчика звучит по-новому и вполне может составить вам компанию в дороге, если вы собираетесь в путешествие в эти праздники.

Люмос Максима! Хогвартс-экспресс-марафон всех фильмов

Экспериментальное удовольствие, которое все же захотелось отметить из-за его уникальности среди прочих фанатских поделок на Youtube: умельцы свели все фильмы франшизы в восемь окон одного видео, своего рода Хогвартс-экспресс-марафон «поттерианы».

Полифония открывающих титров выглядит невероятно красиво, но вряд ли удастся пересмотреть все главы в таком формате целиком, тем не менее можно использовать компиляцию как фон для вечеринки или вечера с настольными играми.

Сонорус! Озвучивание фильмов

Многие из нас привыкли к русским голосам героев любимой саги, а узнать Северуса Снегга, Драко Малфоя или Гермиону Грейнджер среди актеров дубляжа в другом фильме не составит никакого труда. Несмотря на то что кино все же предпочтительнее смотреть в оригинале, эти родные голоса стали частью одного большого наследия. Автор YouTube-канала Дмитрий Череватенко учит узнавать героев в лицо: он пригласил в студию актеров дубляжа, чьими голосами заговорили актеры «поттерианы». Посмотрев эти видео, можно узнать, что артистка Ольга Ирина озвучивала Рона Уизли в первых фильмах, Лина Иванова не читала книг Роулинг, когда ее утвердили на роль Гермионы, а Николай Быстров следит за карьерой Дэниэла Рэдклиффа. Кроме того, на канале есть видео с Алексеем Костричкиным – повзрослевшим Роном Уизли, Борисом Токаревым – Сириусом Блэком и Андреем Ярославцевым – Альбусом Дамблдором.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?