Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Главные роли Эдварда Нортона — от худшей к лучшей

Сегодня 51 год исполняется Эдварду Нортону — американскому актеру и режиссеру, который, к сожалению, в последние годы редко радует нас появлениями на большом экране. Оттого интереснее вспомнить главные роли его карьеры и выбрать из них лучшую.

Добавить в закладки
Главные роли Эдварда Нортона — от худшей к лучшей

7 МЕСТО

Кадр из фильма "Иллюзионист"

Вышедший в один год с «Престижем» «Иллюзионист», наверное, уступает фильму Кристофера Нолана в плане интригующих магических фокусов, но с большой вероятностью выиграет у него звание лучшей мелодрамы. Эдвард Нортон исполняет очередную в своей карьере роль чего-то скрывающего и недоговаривающего героя — иллюзиониста Эйзенхайма, который на одном из выступлений встречает свою первую любовь, после чего с помощью иллюзий и магии пытается спасти девушку от сомнительного замужества. «Иллюзионист» не требовал от Нортона актерских подвигов, но тем не менее стал визитной карточкой и одним из самых популярных фильмов в карьере актера: здесь он играет скорее на автомате, но талантливым людям и этого достаточно, чтобы влюблять в себя.

6 МЕСТО

Кадр из фильма "Разрисованная вуаль"

2006 год был выдающимся в карьере Эдварда Нортона: на больших экранах состоялся релиз сразу двух фильмов, в которых актер, в очередной раз пропавший с радаров, показал, на что он способен. «Разрисованная вуаль» — с виду непримечательная мелодрама, но на самом деле это старомодная история первой любви, которую пришлось ждать слишком долго. Нортон играет микробиолога, который в 1920-х с изменяющей ему женой отправляется в маленькую китайскую деревушку, страдающую от эпидемии холеры. Там скучающая по любовнику жена заново знакомится с мужем — добрым и чувственным врачом, готовым на все ради людей. О фильме часто вспоминают из-за отличной актерской работы Наоми Уоттс, но не стоит забывать и об Эдварде Нортоне, благодаря которому эта мелодрама превращается в трагическую драму о самопожертвовании.

5 МЕСТО

Кадр из фильма "Первобытный страх"

Один из первых фильмов в карьере Эдварда Нортона — неонуар и судебная драма «Первобытный страх», в которой молодой дебютант внезапно переиграл главную звезду фильма, Ричарда Гира. Нортон исполнят роль молодого парня из церкви по имени Аарон, обвиненного в жестоком убийстве архиепископа, — вину он не признает, пока не всплывает страшная правда: герой страдает от раздвоения личности, а в нем уживаются добряк Аарон и помогающий ему в стрессовых ситуациях социопат Рой. Нортон великолепно чередует абсолютно разных — заикающегося и замкнутого / уверенного в себе и агрессивного — персонажей, а в эпизодах с Роем заставляет напрячься не только героя Ричарда Гира, но и зрителя. «Первобытный страх» не только зажег звезду Нортона, но и принес ему первую номинацию на премию «Оскар».

4 МЕСТО

Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что «Бойцовский клуб» — это самый популярный, а для многих и попросту лучший фильм с Эдвардом Нортоном, но сыграл ли он в картине свою лучшую роль? Наверное, нет. Когда мы говорим о «Бойцовском клубе», мы вспоминаем десятки циничных цитат, песню Where Is My Mind? группы Pixies и грандиозный финал фильма. Поколенческая черная комедия Дэвида Финчера, катком проходящаяся по консьюмеризму 1990-х, психическим расстройствам, анархизму и эскапизму неуверенных в себе мужчин, это в первую очередь фильм- атмосфера, в котором даже безупречные актерские работы Брэда Питта, Хелены Бонем Картер и Эдварда Нортона отодвинуты на второй или третий план.

3 МЕСТО

Кадр из фильма "Бердмен"

К 2014 году Эдвард Нортон заставил всех, в том числе будто и себя, забыть, что он один из самых талантливых актеров своего поколения: после «Разрисованной вуали» и «Иллюзиониста» он отказался играть Халка в киновселенной Marvel, довольствовался второстепенными ролями в сомнительных фильмах и дважды сыграл у Уэса Андерсона. Наверное, поэтому «Бердмен» стал триумфальным возвращением не только Майкла Китона, но и Эдварда Нортона. Он сыграл Майка — великолепного, но эгоцентричного методичного актера, которому не нравится то, что ему приходится делить сцену с коллегой, который когда-то играл в супергеройском кино. Мало того что эта роль принесла Нортону третью номинацию на премию «Оскар», так она еще и остается одной из самых смешных и самоироничных в карьере актера.

2 МЕСТО

Кадр из фильма "25-й час"

Нетипичный для творчества Спайка Ли фильм «25-й час» может похвастаться одной из главных, если не главной ролью в карьере Эдварда Нортона. В этой криминальной драме он играет мужчину, которого осудили на 7 лет за торговлю наркотиками. У него есть лишь 24 часа, чтобы попрощаться с друзьями детства, одиноким отцом и любимой девушкой — после этого он отправится за решетку. «25-й час» стал одним из первых фильмов, который смог поймать национальное настроение и трагичную атмосферу Нью-Йорка после теракта 11 сентября. Во многом это удалось сделать благодаря актерской работе Нортона: он мастерски сыграл персонажа, который меланхолично бродит по улицам города, никому не доверяет, потому что его кто-то сдал полиции, и понимает, что в течение суток все навсегда изменится. Это фильм- катастрофа про одного человека и всю страну.

1 МЕСТО

Кадр из фильма "Американская история X"

Поразительно, что с разницей в год вышло два фильма, в которых Эдвард Нортон исполнил свои лучшие, при этом такие не похожие друг на друга роли. «Американская история X» — выдающееся кино по ряду причин: создатели рискнули исследовать провокационную и комплексную неонацистскую тематику, при этом смогли рассказать трогательную историю о братских отношениях. Однако главным залогом успеха, очевидно, является Эдвард Нортон, сыгравший Дерека — лидера неонацистской группировки, который проходит долгий путь от жестокого убийцы до пересмотревшего взгляды на расовую дискриминацию человека, готового стать примерным гражданином и образцом для подражания для младшего брата.

К релизу фильма Нортон прославился как актер, который выглядит как типичный клерк, но при этом спокойно сыграет безумца, поэтому его кардинальная трансформация в героя «Американской истории X» кажется актерским подвигом, ошибочно не отмеченным премией «Оскар». И дело не в том, что актер набрал 13 килограммов мышечной массы или побрил голову — это в первую очередь заслуга его убедительной игры: Нортону выпала редкая для актеров роль с меняющим характер и отношение зрителя к себе героем. Сначала он бесящий и не вызывающий симпатии хладнокровный убийца, а в конце — заслуживший второй шанс, но лишенный брата человек, которому невозможно не сочувствовать.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?