Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Главные роли Итана Хоука: от худшей к лучшей


«Есть тип актёров, которые радикально меняют свою сущность от фильма к фильму. Я никогда таким не был. Мне по душе менять миры, в которых я нахожусь». 6 ноября Итану Хоуку исполняется 50 лет. В честь юбилея вспоминаем наиболее известные его работы как в Голливуде, так и в независимом кино.

Добавить в закладки
Главные роли Итана Хоука

10 МЕСТО

Ремейк классической «Семёрки» Джона Стёрджесса не смог предложить зрителям и критикам ничего нового, кроме переложения оригинала и модернизированной техники. Фильм ознаменовал воссоединение Хоука с коллегами по «Тренировочному дню» — режиссёром Фукуа и Дензелом Вашингтоном, — но с актёрской точки зрения почти не запомнился. Хоук играет снайпера Гуднайта Робишо — бывшего конфедерата с посттравматическим синдромом и благородными намерениями, рано или поздно отправляющими в ад.

9 МЕСТО

Финальная картина Люмета, автора «12 разгневанных мужчин», «Собачьего полдня» и других культовых проектов. В «Играх» Хоук и Филип Сеймур Хоффман изображают братьев, проворачивающих криминальную авантюру. Поскольку обоим катастрофически не хватает денег, они решают ограбить ювелирный магазин своих родителей, что приводит к незапланированному убийству.

Хоук убедительно проецирует загнанность персонажа, младшего брата- бездельника с недостатком отеческой любви. Однако на фоне наседающего и неистового героя Хоффмана и по причине скачущего монтажа цельность его работы теряется, не оставляя места для развития.

8 МЕСТО

Один из непредвиденных фильмов в жанре «сай-фай» за последнее десятилетие пришёл из Австралии. «Патруль» (оригинальное «Предназначение») присваивает слову «твист» ещё большее значение, чем прежде. Действие происходит в мире, где изобрели машину времени, за разговором незнакомца (Сара Снук) и бармена (Хоук), которые чередуют байки из склепа с философскими озарениями.

«Патруль» открыл дорогу начинающей актрисе Саре СнукНаследники»), не забыв и про Хоука — умеренного покровителя, в прошлом детектива, который оказывается вовсе не тем, за кого себя выдаёт.

7 МЕСТО

Ещё один сай-фай в списке, открывший Хоука Голливуду. Действие биопанка происходит в идеальном будущем, где чтут принципы генетической селекции человека. Главный герой Винсент был рождён с набором расстройств и недостатков. Чтобы избежать дискриминации, он всеми силами пытается попасть в высший свет, где выдаёт себя за другого человека. Хоук неотразим в роли харизматичного авантюриста, цепляющегося за жизнь на грани безнадёжности.

На съёмках «Гаттаки» Хоук познакомился с Умой Турман — пара поженилась в 1998 году и распалась в середине нулевых, дважды став родителями. Сама картина не затерялась спустя десятилетия: в 2011 году NASA признала ленту самой точной из жанра научной фантастики.

6 МЕСТО

Первая ведущая роль Хоука, планировавшего стать актёром с раннего детства. Драма об учителе словесности (Робин Уильямс), преподающем в консервативном американском колледже. Один из классов проявляет особое рвение к поэзии и решает организовать тайное общество. Зрители наблюдают за высвобождением из серой действительности в том числе глазами протагониста Тодда Андерсона (Хоук), познавшего силу воображения, а вместе с ним глубокую утрату. Фильм получил «Оскар» за сценарий и считается одним из главных представителей подросткового кино XX века.

5 МЕСТО

Полубиографический, полуфиктивный портрет легендарного блюзового артиста Чета Бейкера, автора хитов My Funny Valentine и Born To Be Blue. Фильм канадца Бурдо прошёл для киноманов практически незамеченным, и зря: Хоук бесстрашно борется с привычной байопику конвенциональностью и играет Бейкера с внешней и внутренней достоверностью. Одной из тем картины стала наркозависимость певца: менее удачный актёр легко бы превратил задачу в фарс, но Хоуку удаётся улучшить данный ему материал, вывернув на территорию созерцательности, печали и одиночества.

4 МЕСТО

Первая номинация на «Оскар» досталась Хоуку за криминальный триллер родом из гетто. И хотя в центре внимания по итогу оказался Дензел Вашингтон (второй в истории афроамериканский актёр, получивший статуэтку за лучшую мужскую роль), Хоук впервые попробовал себя на территории кардинально другого жанра, ненадолго оставив образ ничем не обременённого ловеласа.

В «Тренировочном дне» его идеалистичный полицейский Хойт сталкивается с опасными для жизни районами-кварталами и своим наставником, прожжённым и коррумпированным Алонзо (Вашингтон). Их совместный тандем может лишить Хойта не только светлого карьерного будущего, но и самой жизни. В страхе, ненависти и постепенно выходящем наружу гневе Хоук походит на загнанного зверя, чем добавляет к своей фильмографии очередную грань.

3 МЕСТО

Фильм Линклейтера вошёл в историю кино благодаря уникальным съёмочным условиям — его производство заняло 12 лет, захватывая каждый этап взросления мальчика, а затем и подростка Мэйсона (Эллар Колтрейн). Хоук сыграл определяющую роль отца героя: проводя время с сыном только в выходные из-за развода с его матерью (Патриша Аркетт), тот растит сына в расслабленной манере. Вместе они обсуждают ещё не вышедшие седьмые «Звёздные войны», ходят на бейсбол и в боулинг, воруют у соседей баннеры кандидата от республиканцев и меняют на демократические, затрагивают темы следования мечте и первого секса. В этой автобиографической роли Хоук располагает и успокаивает: сам имея четырёх детей, он наверняка готовился к роли весь период продолжающегося отцовства. Этим как раз заслужил восторги критиков и вторую актёрскую номинацию на «Оскар».

2 МЕСТО

Сценарист «Таксиста» и «Бешеного быка» Шрэйдер снял вольный ремейк «Дневника сельского священника» Робера Брессона и сильно выиграл от присутствия в кадре Хоука. Его протагонист пастырь Толлер начинает картину со скромного существования и молитв всемогущему Богу, однако случайная встреча с молодыми прихожанами вгоняет его в экзистенциальный кризис. Позже мировоззрение разительно изменится, превратив каждую мысль героя в давно назревавший радикальный манифест. Особую точку ставит финальная сцена: мрачная, пророческая и освобождающая. В США региональные критики назвали исполнение лучшим в карьере Хоука, тогда как академики и прочие крупные инстанции актёра полностью проигнорировали (вполне вероятно, что из-за излишней свободы автора/художественной неприступности).

1 МЕСТО трилогия «Перед» (1995-2013)

«Перед рассветом», «Перед закатом» и «Перед полуночью» — magnum opus Хоука как творческой единицы, в которой он также выступает ключевым соавтором сценария наравне с Линклейтером и Жюли Дельпи. Одна из главных романтических киноисторий современности, магическая, бессюжетная одиссея двух незнакомцев в поезде, полюбивших друг друга и неизвестность. Мечтательный сноб Джесси и проницательная Селин проводят вместе день длиной в 18 лет и посещают три города с разным темпераментом на разных отрезках судьбы: калейдоскопическую Вену, требовательный Париж, в котором любовь надо заслужить, и трагедийный Пелопоннес, где кризис среднего возраста настигает сорокалетних на пару с бытом, по-алленовски грозится и вовсе не отпустить.

Before резюмирует творческий путь Хоука как открытого, стихийного и гибкого актёра. Он то хлопает собеседников по плечу, то смело влюбляется и всегда подбадривает фразой из финальной песни «Рассвета» — this is life and everything’s alright.


Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?