Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Ночная смена»

Глупая и пошлая, но не лишенная обаяния романтическая комедия о сварщике, который вынужден танцевать стриптиз

Добавить в закладки

Мужественный красавец Макс (Владимир Яглыч) теряет работу на заводе и оказывается на мели. Когда бывшая одноклассница приглашает его сделать небольшой ремонт в стрип-клубе, мужчина узнает, что может заработать куда больше, если будет не приваривать шесты, а танцевать на них. Поначалу Макс наотрез отказывается становиться стриптизером. Но так как ему нужно содержать жену и двоих детей, то он нехотя соглашается и вскоре заводит дружбу с коллегой-стриптизершей, которая помогает ему освоиться на подиуме. Тем временем жена Макса (Ксения Теплова) втайне от мужа возвращается на работу в автосалон, владелец которого к ней неровно дышит.

Кадр из фильма «Ночная смена»

Помните номинированную на четыре «Оскара» британскую комедию «Мужской стриптиз», которая в 1997 году сорвала огромный прокатный куш и ворвалась в число лучших английских фильмов всех времен? Режиссер «Любви в большом городе» и «Бабушки легкого поведения» Марюс Вайсберг, очевидно, помнит. В его новой ленте речь тоже идет о рабочем парне, который из-за индустриального кризиса вынужден переосмыслить свои взгляды на жизнь и на допустимые для мужчины занятия. Но если фильм Питера Каттанео был глубоким повествованием, затрагивающим многие непростые темы, то Вайсберг, как обычно, снял дурацкий фарс, который отстраняется от социальных проблем и переводит сюжет в плоскость гламурной романтической комедии.

Кадр из фильма «Ночная смена»

Картина была снята в Санкт-Петербурге, преимущественно на его окраинах

По крайней мере, «Ночная смена» может предложить количество вместо качества. В фильме много умеренно комичных персонажей и немало пошлых и глупых приколов с примесью слащавых романтичных моментов. Не довольствуясь «любовным квадратом» главного героя, его жены, его коллеги и ее начальника, Вайсберг также изображает недотепистого приятеля Макса (Павел Деревянко), у которого свои комические проблемы с матерью, ее любовником, новой возлюбленной и членами ее семьи.

Кадр из фильма «Ночная смена»

На собственно стриптиз экранного времени почти не остается. Но это и к лучшему, так как, в отличие от «Супер Майка», кино получилось скорее мужское, чем женское, а женского стриптиза в «Ночной смене» нет (стриптизерши есть, а стриптиза нет – странное упущение!). Поэтому чем меньше Макс и его коллеги по подиуму танцуют, тем сексапильнее фильм становится для основной аудитории. Благо, что в картине снялись три очень красивые актрисы. Впрочем, зрительниц Вайсберг не игнорирует. В «Ночной смене» можно в подробностях рассмотреть не только почти обнаженных Яглыча и Деревянко, но и звездного стриптизера Сергея Глушко, он же Тарзан.

Кадр из фильма «Ночная смена»

Основной сюжетный механизм «Ночной смены» – неправдоподобные совпадения. Хотя действие, судя по застройке и разговорам героев, развивается в большом провинциальном городе, персонажи так часто случайно натыкаются друг на друга, как будто живут в деревушке из трех дворов. Это, однако, вполне вписывается в общее нереалистичное и несерьезное настроение ленты, типичное для российского гламурного кино, которое разыгрывает истории, а не проживает их в кадре.

Кадр из фильма «Ночная смена»

Это актерский и продюсерский дебют музыканта и бизнесмена Эмина Агаларова в большом кино

Среди плюсов ленты стоит упомянуть приятность ее персонажей в сравнении с героями той же «Бабушки легкого поведения». За исключением невидимых владельцев завода и второстепенной героини-бухгалтерши, поучаствовавшей в разграблении предприятия, в фильме нет злодеев. Даже состоятельный начальник жены Макса – не безукоризненный, но вполне приличный человек, который не строит никаких коварных замыслов и честно хочет жениться на женщине, которую любит много лет. Возможно, сказалось то, что эту небольшую, но значимую роль сыграл спродюсировавший фильм Эмин Агаларов – певец, предприниматель и вице-президент холдинга Crocus Group. Как говорится, «своя рука – владыка».

В общем, художественными достоинствами «Ночная смена» не блещет, но сильную антипатию вызывает лишь в том случае, если вы терпеть не можете глупости и пошлости во всех их проявлениях. Если вам нравятся предыдущие ленты Вайсберга, то вам может понравиться и эта. Которая определенно сильнее, смешнее, красивее и романтичнее «Бабушки легкого поведения».

С 21 июня в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?