Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Guacamelee!

Игры «с национальным колоритом», как правило, представляют собой рассадник стереотипов, но нельзя отрицать, что стереотипы эти — плодородная почва для юмора…

Добавить в закладки
platformer / beat’em up
Разработчик: DrinkBox Studios
Издатель: Sony Computer Entertainment
Оценка: 5 / 5


Игры «с национальным колоритом», как правило, представляют собой рассадник стереотипов, но нельзя отрицать, что стереотипы эти — плодородная почва для юмора. Мексиканская история, рассказанная канадскими разработчиками: простой фермер Хуан Агуакате, чью возлюбленную похитил заносчивый гость из мира мертвых, возрождается в образе супергероя — мексиканского рестлера — и отправляется выручать подругу. Фабула простенькая, но обилие приколов и «фольклорных» украшений делает повествование довольно увлекательным. Впрочем, игра примечательна не сюжетом. Guacamelee! — это дань уважения олдскульным платформерам а-ля Metroid / Castlevania, оснащенная зрелищной боевой системой.

Удачно обыгрывается идея двух миров: Хуан то и дело ныряет в порталы, соединяющие два измерения, а впоследствии обретает способность на лету переключаться между царством живых и мертвых — вокруг этого выстроены довольно остроумные платформинговые задачи. Кстати, несмотря на все реверансы в адрес старой школы, игра по-современному снисходительна к ошибкам игрока; прохождение, пожалуй, даже чересчур легкое. Можно играть вдвоем, хотя дизайн уровней не очень к этому располагает. Превосходная художественная постановка с легким намеком на «ацтекскую» графику, стильная анимация, грамотный саундтрек — этот Dias de los Muertos, вопреки загробной тематике, выглядит крайне жизнерадостно и впечатления оставляет самые положительные. Один из явных фаворитов среди нынешних PSN-игр.


Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?