Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

«Хочу в кино» рекомендует: «Призрачная нить»

Это практически «Пятьдесят оттенков». Только для взрослых. И умных. И с классными актерами. И без секса

Добавить в закладки
«Хочу в кино» рекомендует: «Призрачная нить»

Это практически «Пятьдесят оттенков». Только для взрослых. И умных. И с классными актерами. И без секса.

Гений и помешательство

Дело происходит в послевоенном Лондоне. Рейнольдс Вудкок (его роль стала последней для Дэниэла Дэй-Льюиса – актер завершил карьеру добровольно) – возрастной, эксцентричный и гениальный (и абсолютно выдуманный) модельер, обслуживающий лучшие дома Европы. Как подобает гению, темперамент и привычки Вудкока делают его совершенно не годным для совместного проживания и продолжительных отношений с кем-либо, кроме его сестры (Лесли Мэнвилль). Но случайная встреча с юной официанткой Альмой (Викки Крипс) может изменить привычный уклад раз и навсегда.

Кадр из фильма «Призрачная нить»

Стежки и рюшечки

Если мы и шутили про схожесть с «Оттенками», то лишь частично. Ближе к финалу краски будут сгущаться все сильнее, и садо-мазо-фантазии будут чудиться в следующем кадре. Но напрасно – если здесь и есть БДСМ, то лишь психологического плана. Кадры тут, кстати, выстроены на высшем уровне – каждый стежок и каждая рюшечка получат свой крупный план. Их, стежков и рюшечек, будет вдоволь – речь идет о мире моды и от-кутюр, как-никак. Платьишки тут будут.

Кадр из фильма «Призрачная нить»

Разум и чувства

Фильм Пола Т. Андерсона, как любой уважающий себя кандидат на «Оскары», обязан навевать зевоту – таковы законы жанра. Поначалу так и происходит, но потом интеллектуальная и напыщенная интонация уступает место кипящим чувствам, и самым разным. В диапазоне от любви до ненависти есть место и юмору – чтобы оценить в полной мере который, лучше отправиться смотреть с субтитрами. Английский язык здесь подан на уровне образовательных передач – то бишь блистательно.

Кадр из фильма «Призрачная нить»

Итог

Когда-нибудь раздражались от того, что сосед по столу издает звуки во время еды? Или сами раздражали кого-то? Умеете безукоризненно приготовить спаржу? Или можете испортить даже яичницу с поганками? В этом фильме, кажущемся на первый взгляд высоколобым изучением баланса силы в отношениях между супругами, многие из нас узнают себя. Герои фильма здесь противоречивы и понятны, одновременно смешны и трагичны. Они хотят всеобщего обожания и хотят, чтобы их оставили в покое. Как и зрители в зале.

Кинодейтинг «Хочу в кино» доступен в AppStore.

Текст: Лилия Рельм
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?