Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Холмс-неудачник, ангел мести и противник пчёл-убийц: 7 необычных ролей Майкла Кейна

Великому Майклу Кейну — 89 лет. За свою выдающуюся карьеру он успел сыграть у десятка замечательных режиссёров, получить два «Оскара» и ещё четыре номинации, побыть молодой звездой и уважаемым артистом-ветераном. Сегодня мы расскажем о неизвестных сторонах творчества Кейна: странных, нестандартных, а порой и просто сумасшедших ролях, которые спрятались в его богатой фильмографии.

Добавить в закладки
Холмс-неудачник, ангел мести и противник пчёл-убийц: 7 необычных ролей Майкла Кейна

Майкл Кейн в роли Брэда на кадре из фильма «Рой»

Майкл Кейн в роли Брэда на кадре из фильма «Рой»

Сегодня Майкл Кейн ассоциируется у нас чуть ли не исключительно с престижным большим кино. Но в молодости актер позволял себе весьма сомнительные карьерные решения. Можно вспомнить эпизод в четвёртых «Челюстях» или ранний хоррор Оливера Стоуна «Рука», но мы решили остановиться на картине «Рой» об атаке пчёл-убийц на человечество. Это кино из категории «настолько плохо, что хорошо»: сумбурный и совершенно сумасшедший фильм-катастрофа, где Кейн с соразмерной ленте дикостью играет одного из учёных, пытающихся предотвратить бедствие.

Майкл Кейн в роли Эндрю на кадре из фильма «Сыщик»

Майкл Кейн в роли Эндрю на кадре из фильма «Сыщик»

Эта роль интересна в первую очередь своей необычной историей. Дело в том, что «Сыщик» Кеннета Браны — ремейк фильма «Игра навылет» 1972-го: оба рассказывают об успешном авторе детективов, который приглашает домой любовника жены, чтобы вместе инсценировать ограбление. Кейн сыграл и в той и в другой версии. В 70-х он, разумеется, был молодым любовником жены (роль писателя тогда досталась легендарному Лоуренсу Оливье), а в 2007-м — пожилым литератором (его партия же ушла Джуду Лоу).

Учитывая, что в этой истории всего два действующих лица, выходит, что Кейн за свою карьеру смог сыграть все роли в картине. Но любопытно не только это. При схожем сюжете «Сыщик» и «Игра навылет» — фильмы очень разные. Если оригинал был прямолинейным детективом, то ремейк Браны — кино довольно отмороженное, и герой Кейна в нём куда более психопатичен, чем персонаж Оливье в версии 72-го.

Майкл Кейн в роли Ройера-Колларда на кадре из фильма «Перо Маркиза де Сада»

Майкл Кейн в роли Ройера-Колларда на кадре из фильма «Перо Маркиза де Сада»

Настоящая звезда «Пера маркиза де Сада» — Джеффри Раш, играющий главного героя: скандалиста, разоблачающего лицемерие ханжеского общества XVIII века. Но Майклу Кейну тоже достался интересный образ: он в картине Филипа Кауфмана выступает главным антагонистом, скользким и извращённым доктором Ройер-Коллардом. Обычно даже условные злодеи у заслуженного британца выходят статными и величественными, здесь же он порой по-настоящему пугающий и неприятный. От Кейна такого не ожидаешь, и всё же в «Пере» он доказывает, что может играть самых отъявленных негодяев.

Майкл Кейн в роли Рэя на кадре из фильма «Голосок»

Майкл Кейн в роли Рэя на кадре из фильма «Голосок»

«Голосок» — забавный комедийный мюзикл, который незаслуженно остался на периферии истории (хотя в своё время и получал «Золотые глобусы»). Кейн играет музыкального продюсера-неудачника, который умеет распознавать таланты, но ещё лучше справляется с тем, чтобы раз за разом рушить собственное будущее. К нему приходит девушка Лора с необычной способностью: она прекрасно умеет подражать голосам знаменитых музыкантов, при этом не может найти свой собственный (буквально и метафорически). «Голосок» — милое и порой уморительное кино о задворках индустрии развлечений, и Майкл Кейн здесь чудо как хорош в роли обаятельного лузера — образе опять же для него не самом типичном.

Майкл Кейн в роли на кадре из фильма «Билли-Фингал»

Майкл Кейн в роли на кадре из фильма «Билли-Фингал»

Боксёрский агент (Майкл Кейн) готовится к самому большому бою в карьере: на ринг выходит его главная звезда и по совместительству собственный сын. Вот только в ночь перед схваткой сына убивают, и несчастному отцу не остаётся ничего, кроме как выйти на тропу возмездия. Мы не привыкли воспринимать Кейна как героя-мстителя, но в криминальной драме «Билли-Фингал» актер отлично показывает, насколько мрачным может быть его перформанс, если того требует картина. Никакого благородства в герое не остаётся: только слепая ярость и желание уничтожить каждого ответственного за трагедию.

Майкл Кейн в роли Реджинальда Кинкейда на кадре из фильма «Без единой улики»

Майкл Кейн в роли Реджинальда Кинкейда на кадре из фильма «Без единой улики»

Не самый известный факт, но за свою карьеру Майкл Кейн успел даже сыграть великого сыщика Шерлока Холмса. Ну, или почти. Главный герой «Без единой улики» — доктор Ватсон (Бен Кингсли), подающий надежды врач, который как-то между делом расследует дело для Скотланд-ярда и обнаруживает в себе талант детектива. Вот только он считает, что хобби может помешать карьере, и потому выдумывает несуществующего приятеля Шерлока Холмса и начинает писать истории о том, как они якобы вместе решают разные загадки. Шутка заходит слишком далеко, и вот уже люди требуют сыщика показаться на публике. Ватсону приходится нанять актёра Реджинальда Кинкейда, чтобы тот «сыграл» ищейку с Бейкер-стрит.

Майкл Кейн как раз играет Кинкейда — человека, вынужденного на людях строить из себя великого детектива, при том что в жизни он не может сложить два и два. Это один из самых ярких комедийных образов в карьере артиста: именно его абсурдный перформанс выступает тут главным источником шуток.

Майкл Кейн в роли на кадре из фильма «Человек, который хотел быть королем»

Майкл Кейн в роли на кадре из фильма «Человек, который хотел быть королем»

Майкл Кейн — одна из главных икон бунтующей Англии 60-70-х и актёр, который, казалось, всегда был прочно привязан к современности. В прошлое он за свою карьеру отправлялся не так уж часто, и потому «Человек, который хотел быть королём» так сильно выделяется в фильмографии актёра. Тут они вместе с не менее великим Шоном Коннери предстают в роли британских солдат, которые обманом становятся правителями выдуманной страны Кафиристана — местным жителям они объявляют о своём божественном происхождении. Приключенческая лента, основанная на рассказе Редьярда Киплинга (в фильме он даже появляется в качестве персонажа, сыгранного Кристофером Пламмером), — не самая утончённая графа в карьере артиста. Зато «Человек, который хотел быть королём» доказывает, что при желании Кейн может быть и героем психологических драм, и звездой авантюрных блокбастеров.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?