Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

И мухи не обидят

Обзор иностранной прессы по фильмам «Люси» и «Самый опасный человек»

Добавить в закладки

Разведка – неблагодарная профессия. Ты можешь сотнями вычеркивать из списка Интерпола подрывников, провокаторов, кибертеррористов, но все это останется лишь в стенах конторы и на твоем собственном счету. Никто тебя не похвалит и на первых полосах газет печатать не станет. Но стоит облажаться, как ты сразу же козел отпущения, причем для всех – начальства, политиков, прессы, народа. А виной всему какая-нибудь мелкая фигура, пешка на шахматной доске, глядя на которую никто никогда бы не сказал, что это международная угроза. Про таких обычно говорят, что они и мухи не обидят.

Безобидным для всяких летающих насекомых можно назвать Ису Карпова, выходца с Северного Кавказа. Он незаконно пробрался в Германию, и на это бы закрыли глаза, если бы дело не происходило после событий 11 сентября, среди его родни не было русского генерала, нажившегося на развале СССР, и матери-чеченки. А так взгляда на родословную Исы хватило немецким спецслужбам, чтобы посадить его под колпак, а потом и вовсе устроить на него охоту. На самом деле Иса изрядно побит жизнью, у него поломанная психика и ужасное состояние здоровья. Если он и убьет муху, то разве что чихнув на нее.

Кадр из фильма «Самый опасный человек»

Историю Исы изложил Джон ле Карре, автор «Шпион, выйди вон». Многие литературные критики называли это произведение лучшим в карьере писателя, и причина тому – актуальность и закрученный сюжет. Вы, должно быть, помните, что ле Карре работал на британскую разведку – и на MI5, и на MI6. По долгу службы он бывал в Берлине и Гамбурге, где в итоге и развернул действие романа «Особо опасен» (именно с таким названием книга издавалась в России).

«О “Самом опасном человеке” достаточно знать, что этот фильм нравится своему зрителю и убедительно рассказывает о выдуманных событиях, которые вполне могли разыграться в реальном мире», – пишет Ричард Репер (Richard Roeper/Chicago Sun-Times).

Все в «Самом опасном человеке» крайне убедительно, ведь события эти не выдуманы… Преемник Роджера Эберта немного запутался. Роман берет за основу факты из жизни Мурата Курназа, гражданина Турции с немецкой пропиской, который принял исламскую веру и вскоре после терактов 11 сентября отправился в Пакистан. Там его задержали пограничники, приняв за террориста, и передали американским военным. После этого Курназ 5 лет мотался по военным тюрьмам США в Афганистане и на Кубе.

«История “Самого опасного человека” – пазл, в котором все детали окрашены в неразличимо серый цвет. Поэтому сложить картинку воедино – весьма сложная задача», – отмечает Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

Кадр из фильма «Самый опасный человек»

Одно брендовое имя на постере фильма – Джон ле Карре, и, пожалуй, он был главной приманкой для знающего зрителя, был… до 2 февраля. В начале последнего месяца зимы Филип Сеймур Хоффман умер от передозировки наркотиков, а «Самый опасный человек» стал последним завершенным фильмом Хоффмана.

«”Самый опасный человек” не только сделал так, что Хоффман ушел, сыграв одну из лучших ролей, но и показал все его сильные стороны», – уделил особое внимание Хоффману Эрик Кон (Eric Kohn/indieWire).

«Пусть финальный акт не удивляет и не вводит в ступор, в нем есть классические ходы ле Карре, фирменный стиль Антона Корбайна и пугающая игра Хоффмана – не так уж плохо для очередного шпионского фильма», – резюмировала Кейт Эрбланд (Kate Erbland/Film.com).

«Посмотрите первоклассный триллер, который моментами становится задумчивым, моментами клаустрофобным и невыносимо напряженным», – советует Кеннет Тюран (Kenneth Turan/Los Angeles Times).

Слушайтесь Кеннета Тюрана, запланируйте поход в кино 11 сентября.

Люси – обычная девушка, довольно привлекательная, без какого-то яркого стиля, но с хорошей прической и соблазнительными формами. Обычно про такую не скажешь, что она способна полмира поставить на уши.

Кадр из фильма "Люси"

Однажды Люси хватает кучка головорезов, заставляя перевезти в себе какой-то неизведанный наркотик. Она в панике соглашается, а в пути ее пленит уже другая свора подозрительных типов. Они не так любезны, требуют наркотик, избивают и увечат. Со временем Люси смекает, что пакетик с веществом внутри нее порвался и субстанция уже пропитывает ее органы. По прошествии нескольких минут девушку начинает бешено плющить… К счастью, в фильме про Люси есть Морган Фриман, всезнайка Голливуда, который объяснил, что мозг Скарлетт Йоханссон разогнался до предела и работает уже не на 10%, а на все 100.

Со 100% в черепной коробке Люси уже не такая безобидная, и весь масштаб разрушений взялся продемонстрировать Люк Бессон. Собственно, он же придумал сценарий, он же провел кастинг, он же спродюсировал и снял.

Этим проектом создатель «Пятого элемента» неторопливо занимался на протяжении 10 лет. В какой-то момент он даже завербовал Анджелину Джоли, но в последний момент та отказалась, и на ее место пришла поскромневшая Черная вдова.

Кадр из фильма "Люси"

«Скарлетт сразу же очень серьезно отнеслась к роли, она задавала мне много вопросов. Она прочла сценарий и перезвонила: Мне нравится. Я хочу этим заняться. Мы можем встретиться? Потом Скарлетт вновь бомбардировала меня вопросами, длилось это на протяжении пяти часов, – рассказывает Люк Бессон (Den of Geek). – Это было как раз то, что я искал. Мне нужен был кто-то, с кем не просто приятно встретиться, с кем приятно работать и создавать персонажа. Мне нравится, когда актер спрашивает, зачем нужна эта строчка и почему именно это слово. Скарлетт очень кропотливо все делала и была требовательна. Мне такое нравится».

«Скарлетт Йоханссон – идеальная находка для фильма про девушку, которая быстро становится непобедимым супергероем. “Люси” получился стильным экшен-триллером, в равной степени поражающим и абсурдным», – соглашается с выбором Бессона Клаудия Пюиг (Claudia Puig/USA Today).

Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone) коллегу не поддержал. Более того, он вспомнил аналогичный проект и заявил, что там главный герой справлялся лучше: «Помните “Области тьмы”, триллер 2011 года, в котором Брэдли Купер становится человеком неукротимых возможностей благодаря наркотику, который активирует 100% его мозга? Так вот “Люси” – это по своей сути то же самое, но с Йоханссон в роли Купера. Не лучшая замена».

Кадр из фильма "Люси"

«Фантазия о разблокировании 100% мозга заставляет зрителей использовать всего 2-3% серого вещества. Люк Бессон сделал скорее тупой супергеройский фильм, нежели настоящий сай-фай», – ругается Джон ДеФор (John DeFore/The Hollywood Reporter).

Джеймс Берардинелли (James Berardinalli/Reel Views) не считает «Люси» тупой, лишь непосредственной: «Так выглядел бы супергеройский блокбастер, если бы его снял Спайк Джонз или Мишель Гондри».

«Без разбора собирая все, от “Космической одиссеи” и “Матрицы” до боевиков про якудзу и документалок National Geographic, “Люси” становится кричащим, проходным, крайне неровным и, в конце концов, обезоруживающим фильмом», – подытожил Джастин Чанг (Justin Chang/Variety).

Как видите, отзывы на «Люси» разные, идти или нет – решать вам. Точно можно сказать одно: зрелище вас ждет экстраординарное. К слову, о зрелище, это первый IMAX-фильм с рейтингом R. В прокат «Люси» выходит вместе с «Самым опасным человеком» – 11 сентября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?