Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Красный жемчуг любви»

На экраны выходит "Красный жемчуг любви" -- мелодрама с Оксаной Фандерой и Евгением Цыгановым, история о том, как жена олигарха спуталась с мотоциклистом.

Добавить в закладки
И жемчуг -- не жемчуг, и шаман -- не шаман

Трейлер

Маша (Оксана Фандера) – непутевая, учиться актерскому мастерству не смогла, поскольку неспособна к компромиссам. Не то, чтобы мастер-педагог пытался ее соблазнить, просто слегка пощупал – у актеров ведь так принято? Из института ее выгнали, но из стольного града Киева она не уехала и стала мыть окна. Очень быстро ее нашел олигарх Федор – мужчина столь же крупный, сколь и неприятный (Игорь Яцко). Потом уже второстепенная героиня, "которая все для него делала" (Наталья Суркова) скажет – "Прилетела на все готовое, куропатка щипанная"

Кадр из фильма "Красный жемчуг любви"

Нельзя сказать, чтобы Маше совсем повезло: все у нее есть, и квартира, и машина, и даже фитнесс-центр, купленный Федей на карманные расходы – а ребеночка она родить не может. Отчаявшись, она идет к шаману, а тот дает ей красный жемчуг любви, камешек в форме маленького перца. "Жемчуг" дарит настоящую любовь. И вместо того, чтобы тут же родить, Маша знакомится с мотогонщиком (Цыганов).

И жемчуг – не жемчуг, и шаман – не шаман, и мотогонщик специализируется скорее на соблазнении жен генеральных спонсоров. Маша влюбилась в него без памяти и носится с ним по стольному граду Киеву на спортбайке Hyusong. Впрочем, в одной из сцен они едут по деревне на вовсе допотопном "Восходе", что никак не объясняется. Наверное, у каждого спортбайкера есть такой в запасе.

Действие происходит в Киеве – но это ничего не значит, примет места (да и примет времени) особенных нет, все это могло бы произойти в Москве или Лондоне, в конце девяностых или в конце пятидесятых. Игорь Яцко, исполнитель роли несчастного мужа, утверждает, что это было нужно только для того, чтобы вырвать героев из привычной среды и посмотреть на себя со стороны. С другой стороны, в Киеве осень заканчивается чуть позже, да и вообще там дешевле и лучше.

В этой эротической мелодраме герой-любовник начинает ухаживание с изнасилования, что очень нравится героине. Мотогонщик вообще прост как правда, безэмоционален и, на первый взгляд, просто туп. Но настоящий жиголо без мозгов долго не проживет, и гонщик просто циничен: "Ты трахаться любишь? Ну так трахайся, зачем тебе для этого со мной жить?"

Кадр из фильма "Красный жемчуг любви"

В этой истории единственный хоть сколько-нибудь приличный человек – рогоносец-олигарх, который живет по правилам, много работает, к жене относится "с уважением". И странным образом тут выросла вполне живая история, но явно не та, которую рассчитывали снять очарованные мотоциклами и красавицами авторы (сценарий, кстати, был написан Константином Мурзенко еще до кризиса 1998 года, а потом до 2005 лежал на полке – ждал, когда же мы снова достаточно разжиреем и огламуримся). И рассказывает эта история про распутную бабу, которая сделала глупость, испортила жизнь всем вокруг себя и заплатила за это сполна.

Но и авторы, с другой стороны, не так уж просты. В конце фильма, в списке посвящений, есть и строка "Тем, кто за все это платит".

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?