Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

«Игра Престолов», рекап 3 эпизода

Битва за Винтерфелл состоялась – несмотря на горы трупов, мы потеряли не так много героев. Давайте разберем, что именно нам показали и чем это может аукнуться через неделю

Добавить в закладки
«Игра Престолов», рекап 3 эпизода

«Я вижу в тебе тьму. А во тьме на меня смотрят карие глаза, голубые глаза и зеленые глаза. Глаза, которые ты навсегда закроешь».

Третий эпизод называется «Длинная ночь» – его снимали рекордные 55 ночей. С хронометражем в 82 минуты он стал самым длинным эпизодом в истории «Игры престолов». Все события проходят в Винтерфелле, не переключаясь на Королевскую Гавань и Железные острова.

От «Длинной ночи» мы ждали самой масштабной битвы в истории телевидения – ее мы и получили. Мигелю Сапочнику удалось со скромным бюджетом создать сражение, ничуть не уступающее в режиссуре и драматизме лучшим сценам «Властелина Колец». До сих пор не верится, что зритель получает такой эпик прямиком с телевизора. Впрочем, лучшим комплиментом для HBO и Сапочника станет заслуженное признание – например, парочка «Эмми» или награда от Гильдии режиссеров. А пока давайте вспомним, что произошло в эти 80 минут.

«Игра Престолов», рекап 3 эпизода

Эпизод начинается с переходов от одного героя к другому в стиле «Клиники» – все боятся и понимают, что сегодняшнюю ночь они могут не пережить. Джорах Мормонт руководит дотракийцами, Серый Червь – Безупречными, Сэр Бриенна и Сэр Джейми – Рыцарями Долины, Одичалые, Братство без знамен и Ночной дозор сражаются без полководца. Гнетущую атмосферу неизвестности нарушает Мелисандра, прибывшая из ниоткуда, чтобы с помощью молитвы Владыке Света зажечь мечи дотракийцам. Они отправятся дать первый бой Армии мертвых в темноте и не вернутся.

Герои постепенно отступают и переходят на оборону города. Джон и Дейенерис летают на драконах, высматривая Короля Ночи, Бран спокойно сидит в роще под присмотром Теона. Мертвецы постепенно занимают город, сметая все на своем пути – в том числе и Эдда, который спасает Сэма ценой собственной жизни. Трио Джон-Дейенерис-Король Ночи кружатся на своих драконах в винтерфелльском небе, а в это время Лианна Мормонт жертвует собой, чтобы убить Великана-мертвеца (павший когда-то одичалый).

«Игра Престолов», рекап 3 эпизода

Особое внимание в эпизоде сосредоточено на Арье – на нее пристально смотрит Мелисандра во время своего прибытия, ее же бежит спасать Клиган (Пес), в очередной раз переживающий паническую атаку на поле боя. После эпизода в библиотеке, снятого в лучших традициях хорроров, неубиваемый Берик Дондаррион жертвует собой, чтобы Пес и Арья могли выжить. Оказывается, все это время его воскрешали из мертвых, чтобы он выполнил свое предназначение – спас Арью. У нее, к слову, тоже есть предназначение. В середине третьего сезона (шестой эпизод) Мелисандра предрекает Арье множество убийств – в том числе карие глаза, голубые глаза (!) и зеленые.

В это время Джону удается сбить Короля Ночи с дракона, но долгожданного боя один на один не будет – последний воскрешает всех мертвецов на территории города, в том числе давно похороненных в крипте (именно там пережидают сражение женщины и дети Винтерфелла вместе с Варисом и пьющим Тирионом), и в драматическом слоу-мо отправляется за Браном. Сбитую с дракона Дейенерис от мертвецов спасает сэр Джорах Мормонт. Его смерть – одна из самых драматичных сцен эпизода.

«Игра Престолов», рекап 3 эпизода

Последнее препятствие на пути Короля Ночи – Теон, которого Бран благодарит за все и называет «хорошим человеком». Искупив свою вину за предательство, Грейджой умирает, спасая Трехглазого ворона. Король Ночи подступает к Брану, но из ниоткуда на его прыгает Арья, которая вонзает ему в бок кинжал. Король Ночи и его армия, включая дракона Визериона, рассыпаются на тысячи осколков – битва за Винтерфелл окончена.

Несколько заметок:

  • •Эпизод был очень темным – неудивительно, что Король Ночи не заметил Арью.
  • •Пес всегда сбегал с поля боя, когда понимал безысходность происходящего. Единственное, что помогло ему опомниться, – отеческие чувства к Арье.
  • •Давос пережил «Битву за Черноводную», «Битву Бастардов» и «Битву за Винтерфелл», вообще не вступая в бой. Настоящая легенда Семи Королевств!
  • •Получается, Лианна Мормонт побила рекорд Тормунда и убила великана раньше 10 лет?
  • •Те несколько секунд, когда Тирион целует руку Сансы в крипте, были очень трогательными. Остается надеяться, что он не окажется предателем и доживет до конца сериала.
  • •В конце эпизода мы видели, что Бриенна и Джейми едва справляются с толпой мертвецов – видимо, нам придется гадать об их судьбе до следующей недели.
  • •Кинжал, которым Арья убила Короля Ночи, она получила от Брана на том же самом месте в четвертом эпизоде седьмого сезона. Очередная многоходовочка от Брана.
  • •Давайте вспоминать глаза, которые должна закрыть Арья. Карие – это Уолдер Фрей, из которого Арья сделала пирог. Голубые – это Король Ночи, которому она засадила кинжалом промеж ребер. Зеленые – это… Серсея, которая была в списке Арьи изначально?
  • •Очевидный вопрос: Арья – это Азор Ахай?
  • •И все же эпизод оставил смешанные чувства: кажется, когда туман войны рассеется, мы вытрем слезы, снова включим аналитическое мышление и спросим себя: этого ли мы ждали 8 лет, с премьеры первого эпизода, в котором показали мертвых?
  • •«Я все равно буду мертва к рассвету» – Мелисандра сдержала свое слово и подарила нам поэтичную концовку эпизода.
  • •Главные смерти эпизода: Эдд – спасая Сэма, Лианна Мормонт – убивая великана, Теон – защищая Брана, Берик – выполняя предназначение, Мелисандра – сняв амулет, от старости.

Что нас ждет дальше?

Трудно поверить, но три последних эпизода будут посвящены битве с Серсеей. Даже не так, в четвертом эпизоде будут оплакивать павших и готовиться к битве за Королевскую Гавань, до которой доберутся за пару минут. Пятый (его также снимал Мигель Сапочник) - сама битва за Королевскую Гавань. Шестой - как обычно бывает у “Игры Престолов”, спокойный финал + эпилог всего сериала.

Тизер четвертого эпизода, кажется, подтверждает такое развитие событий:

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?