Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Иконы криминальной истории

Их все знают, все боятся. Некоторых уважают, кого-то даже любят. В России их называют бандитами… В США и Великобритании придумали более благозвучное слово – гангстеры

Добавить в закладки
Иконы криминальной истории

В 1933 году на свет появился Реджинальд Крэй. Через 10 минут у него появился брат – Рональд Крэй. Они были похожи как две капли воды. Росли мальчики в Лондоне, в семье скупщика золота. Во время Второй мировой войны их отца призвали в армию, но 32-летний мужик послал всех куда подальше и скрылся от властей. С парнями же часто возился дедушка. Общаясь с ним, близнецы Крэй увлеклись боксом – этот вид спорта тогда был очень популярен среди детей из семей рабочего класса. Боксировать Крэям удавалось очень хорошо, поговаривали даже, что до 19 лет они не проиграли ни одного боя, но в профессионалы близнецы не пошли…

Свой поставленный удар и спортивную наглость они демонстрировали на улицах. В округе о них ходила дурная слава, Реджи и Ронни любили подраться и несколько раз чудом избежали тюрьмы. Тогда была другая мера наказания – их обязали служить в армии. Они прибыли на место службы, но попытались сбежать уже через несколько минут. Хотя почему попытались, им вполне это удалось. Капрал хотел их остановить, но получил джэб в подбородок и загремел в больницу, а Реджи и Ронни венулись домой на чашечку чая.

Не лучшая репутация и приводы в полицию поставили крест на спортивных карьерах Крэев, и тогда братья решили уделить насыщенной преступной деятельности все свое время. Они начали заниматься крышеванием, разбоем, поджогами, угонами и скупали недвижимость.

Ронни и Реджи Крэй – видные личности в истории британской преступности. О них знают или хотя бы слышали многие в Лондоне и Ливерпуле. В 50-60-е их группировка на Ист-Энде стала очень влиятельной, но во всей это бандитской кутерьме братья стали по-разному смотреть на вещи. Об этом нам и расскажет фильм Брайана Хелгеленда «Легенда», основанный на книге Джона Пирсона «Профессия – насилие: Взлет и падение близнецов Крэй».

Хелгеленд показал студии собственноручно написанный сценарий в 2013 году, он получил зеленый свет и принялся вместе со студией за кастинг. Главные роли получили Том Харди и Том Харди, на втором плане в «Легенде» Эмили Браунинг, Тарон Эгертон, Пол Беттани, Дэвид Тьюлис и Пол Андерсон.

«Это, несомненно, минута славы для Тома Харди, играющего обоих братьев Крэй. “Легенда” – не просто трюк, это самая настоящая борьба, как будто одна сторона человека борется с другой. Каждый близнец особенен», – пишет Дэйв Калхун (Dave Calhoun/Time Out London).

Автор Time Out назвал главный и для многих единственный плюс фильма. В картине множество недостатков. Ее упрекают в поверхностности, занудном втором акте и недостаточной проработке второстепенных персонажей. Тем не менее многие фильму понавыдавали по четыре из пяти возможных звезд. Разве что The Guardian «двойку» влепил, но хитрецы Крэи это очень умело обставили и даже использовали в пиар-кампании.

«Это разочаровывающий поверхностный подход к потрясающему историческому периоду. Фильм оставляет зрителей в неведении, словно мы по диагонали прочитали рекламную брошюру», – выставляет ту самую «двойку» Беджамин Ли (Benjamin Lee/The Guardian).

Так или иначе, Харди уже всем доказал, что он актер такого большого калибра, что ему под силу тащить на себе любое кино. В «Легенде» он это лишний раз подтвердил.

«Не без недостатков, да, но это же в высшей степени кинематографично. Это же Том Харди vs Том Харди», – восклицает Джейми Грэм (Jamie Graham/Total Film).

«Печально, что одна актерская работа настолько сильно превосходит остальные, – нашел худо от добра Оливер Литтелтон (Oliver Lyttelton/The Playlist). – В “Легенде” все еще можно найти немало плюсов: воссоздание мира того времени и его прорисовка поглощают зрителя, и за билет стоит заплатить хотя бы ради того, чтобы посмотреть работу Харди в образе Реджи, это одна из лучших его ролей».

«”Легенда” не очень хороша в качестве психологического профайла. При всей экспрессивности Харди и внешних данных, сценарий Хелгеленда мало уделяет внимания тому, почему братья стали такими разными людьми, почему они такие психопаты, почему они чуть ли не взрываются», – задается вопросами Гай Лодж (Guy Lodge/Variety) и предлагает посмотреть фильм Питера Медака 1990 года под названием «Братья Крэй», там гораздо больше времени уделено семейственности, отношениям с родителями и прочим бытовым вопросам.

Кадр из фильма "Легенда"

Весь фильм Хелгеланда зиждется на работе Тома Харди, и на самом деле Хелгеланд не против. Он долго думал, кто из актеров мог бы взяться за сценарий, и выбирал между тандемом и одним актером на две роли. Выбор, как вы понимаете, очевиден.

«Я не знаю другого такого человека, который провернул бы такое. Никто еще не видел такого Тома Харди. Когда он хорошо выглядит, зачесан и лощен – он похож на Джеймса Бонда. Играя Рона, Харди делал свою обычную работу. Но в роли Реджа он показал, насколько велик его талант, чему я несказанно рад», – говорит Хелгеланд.

К слову, о Бонде, сегодня букмекеры резко понизили коэффициенты на то, что Харди станет будущим Бондом. А значит, у Харди сейчас больше шансов, чем у Идриса Эльбы. Если вы хотите посмотреть на потенциального будущего Бонда в гангстерской обстановке, приходите в кино 1 октября.

Уайти Балджер держал в страхе несколько районов Бостона. Он был безжалостен как к своим, так и к чужим, но умудрился прослыть Робином Гудом для местных. Когда на него все-таки вышло ФБР, ему удалось скрыться. 16 лет Балджер находился в бегах и был арестован в июне 2011 года в Санта-Монике. Балджер, которому уже за 80, обвинялся в рэкете, был замешан в 19 убийствах и в то же время работал информатором на федералов.

Историю этого гангстера с ирландскими корнями в самом британском городе США тоже описали в книге – «Черный Массачусетс: Подлинная история нечестивого союза ФБР и ирландской банды». Изначально ленту должен был поставить Барри Левинсон, но при нем проект не преодолел стадии кастинга. Фильм приобрел Джонни Деппа и чуть не загнулся.

Кадр из фильма "Черная месса"

Однако как только Warner Bros. решила всерьез взяться за дистрибуцию, у «Мессы» появился новый режиссер – Скотт Купер, и вокруг тандема Купер-Депп появились Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч, Кевин Бэйкон, Джесси Племонс, Питер Сарсгаард, Кори Столл, Дакота Джонсон, Джуно Темпл и Адам Скотт. В таких случаях говорят, мол, не в кого плюнуть, но, как и в случае с «Легендой», всех затмил Джонни Депп.

«Под тоннами грима, под крайне убедительным лысым париком и бесчисленным множеством накладок скрывается Депп, который выдает роль, реабилитирующую годы тусклых проектов», – заключает Эрик Кон (Eric Kohn/The Playlist).

«Это целиком и полностью шоу Деппа, его лучшая драматическая роль со временем другого фильма об организованной преступности – “Донни Браско”», – проводит аналогию Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap).

«Сложно отделаться от подозрения, что Депп играет роль по типу – порой кажется, что он пытался в чем-то повторить то, что сделал Николсон в этом же образе. Хочется, чтобы Депп засучил рукава и взялся за своего героя, придал ему форму и душу, причем так же идеально, как у Майка Ньюэлла в “Донни Браско” – без всякого отвлекающего внимание грима», – пишет Робби Коллин (Robbie Collin/The Telegraph).

Джека Николсона в The Telegraph вспомнили не случайно. По сути, Депп идет по стопам Николсона, он первым сыграл Уайти Балджера в «Отступниках» Мартина Скорсезе. Если запамятовали, у Фрэнка Костелло киношного нет никакой связи с реальным гангстером Костелло, который жил в Нью-Йорке. На самом деле Уильям Монаган и Мартин Скорсезе отталкивались от образа и жизненных событий Уайти Балджера.

«Это нечто вроде “антиотступников”, в “Черной мессе” нарочито беззвучное сопровождение, стиль семидесятых и аура, которая, может быть, не придется по душе толпе, валящей в кино на выходных, но те, кто изголодался по качественному кино, должны дружно пойти на первый осенний релиз, всерьез претендующий на награды», – рекомендует Скотт Фундас (Scott Foundas/Variety).

В России претендент на награды появится в конце октября – 29 числа.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?