Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Инструкция: Как космонавту умереть глупой смертью

В российском прокате стартовал сай-фай хоррор «Живое». Его главный злодей – инопланетная форма жизни, молчаливо разрастающаяся, дышащая, жрущая и убивающая

Добавить в закладки
Инструкция: Как космонавту умереть глупой смертью

Тыкайте пальцем в инопланетную форму жизни

Итак, «Живое». Группа ученых обнаруживает жизнь на Марсе. Образец доставляют на МКС. С ним работает астронавт Хью Дерри. Он радуется, улыбается, «общается» с живой клеткой. В какой-то момент он расхрабрился настолько, что решил потыкать находку пальцем. Как итог Хью корчится от боли, а экипаж станции подвергается смертельной опасности.

Как решается проблема: Вариантов куча – изолированный модуль-комната, усиленный скафандр или в конце концов робот, который будет контактировать с организмом вместо людей.

P.S. Создатели «Живого» вдохновлялись «Чужим» Ридли Скотта, что не сулит ничего хорошего для героев картины. Они обречены на неосмысленные и глупые поступки.

Нарушьте карантин ради человека с фэйсхаггером на лице

Мы бы никогда не увидели Чужого во всей красе, если бы не тупое решение пустить внутрь астронавта с неизвестной штукой на лице. Да, тогда они еще не понимали, во что это выльется. Тем не менее Рипли в исполнении Сигурни Уивер говорила, что не по инструкции возвращаться на корабль с чем-то прилипшим к лицу. «Мы нарушим карантин», – говорила она. Казалось бы, заблокируй Рипли все входы в корабль, и можно титры пускать. Хеппи-энд. Но нет же…

Как решается проблема: Здравомыслием. Инструкции же не просто так писались.

Создайте смертоносного андроида

В ксеноморфной вселенной Ридли Скотта на каждом космическом корабле есть андроид. Он должен нивелировать человеческий фактор и следить за тем, как протекает межзвездная миссия. В разное время в экспедиции вместе с людьми отправлялись Эш, Бишоп и Дэвид. Последний превзошел всех. Его команда и так не отличалась умом, так он еще отравил одного из главных ученых. В беседе с доктором Холлоуэем Дэвид поинтересовался, на что готов пойти ученый ради ответов на интересующие вопросы. Ученый ответил: «На все». Дэвид, видимо, воспринял это как призыв к действию и обмакнул палец с черной субстанцией в стакан Холлоуэя. Так себе бармен. Вскоре у доктора из глаз полезли опарыши, а вся миссия полетела в тартарары.

Как решается проблема: Азимовскими законами робототехники. Дэвид, очевидно, понимал, что своими действиями вредит ученому. Будь в его голове три закона, Холлоуэй спокойно бы выпил и спать пошел.

Играйте с созданием на чужой планете, будто с котенком

Видите это змееподобное создание? Согласитесь, милейшее существо. Хочется протянуть к нему руку, погладить, поиграть с ним… НЕТ. Странно, но ученый по имени Милберн хотел сделать именно это. Ему не пришло в голову бежать или хотя бы не провоцировать нечто на неизведанной планете. Он свято верил в сверхпрочность своего скафандра и ошибался.

Как решается: В данном случае никак. IQ-тестом перед вылетом в космос.

Снимайте шлем, едва выйдя из космического корабля

Ладно, так и быть. Никому не нужные шлемы не убили членов экспедиции в фильме «Прометей». Вообще непонятно, зачем они их с собой брали. Балласт ненужный. Но… анализируя среду на планете, вы говорили, что она потенциально токсична. Не прошло и часа, как вас это перестало пугать.

Как решается: Не нужно думать, что скафандр для красоты.

Приземляйтесь на неизвестную планету, ничего о ней не узнав

Наш любимый «Интерстеллар», в котором ученые, спасающие человечество от вымирания, руководствуются силой любви. Они не знают, что такое здравый смысл, и забывают о важности математики. Но даже если мы закроем глаза на романтизм некоторых участников экспедиции и простим им пару-тройку ходов вопреки здравой логике, то в голове никак не укладывается произошедшее на планете Миллер. Час на ней равняется 7 годам на Земле, и один инцидент привел к тому, что экипаж потерял 23 года драгоценного времени и астронавта. Было бы неплохо, если бы все это время принесло хоть какую-то пользу, однако планета Миллер абсолютно бесполезна, стерильна и смертоносна. Все, что на ней есть, – 1000-метровые волны.

Как решается проблема: Не надо самим лететь на планету Миллер. Отправьте туда аппарат, который хотя бы сделает фотографии поверхности, не приземляясь. Сами в это время летите на другие планеты, а на обратном пути заберите данные с аппарата и только потом решите, покидать ли борт корабля.

Летите прямиком на астероиды

Сквозь пояс астероидов кто только не летал. И еще ни разу это не заканчивалось хорошо. Последним смельчаком стал корабль «Авалон» с Крисом Прэттом и Дженнифер Лоуренс на борту. Столкновение с громадным куском камня в итоге чуть не привело к гибели всего экипажа и 5000 пассажиров.

Как решается проблема: В принципе, конструкторы «Авалона» эту проблему худо-бедно решили. Их корабль снабжен щитом, а система оснащена инструментом автоматической диагностики. Просто щит нужно усилить.

Отправляйтесь в космос без подготовки

7 бурильщиков отправились в космос, чтобы взорвать громадный астероид и спасти человечество. Им это удалось, хотя часть друзей они потеряли. Впрочем, героями они стали благодаря Майклу Бэю – у него и открытое горение в космосе возникает. В реальной жизни миссия провалилась бы. Чтобы стать космонавтом, нужно пройти уйму испытаний для подтверждения уровня физподготовки. Но это цветочки. Вся жесть заключается в специальной теоретической подготовке, без которой в космос не пустят. Нужно знать следующие предметы: ракетная и космическая техника, космическая и авиационная медицина, обеспечение жизнедеятельности в космическом полете, специальный курс астрономии, специальный курс геофизики и специальный курс киносъёмки. Едва ли ребята из буровой компании это все освоили.

Как решается проблема: Заниматься спортом и учиться, учиться и еще раз учиться.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?